Законы и постановления РФ

Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 23.04.2002 N 83-У (ред. от 14.03.2003) “Об Экономическом консультативном совете при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай“

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 29.12.2006 N 272-У.

23 апреля 2002 года N 83-У

УКАЗ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Указа Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства Республики Алтай

от 14.03.2003 N 31-У)

В целях создания механизмов, повышающих эффективность деятельности органов государственного управления при регулировании и создании организационных, правовых, экономических условий функционирования хозяйствующих субъектов, более полного использования научно-технического потенциала в реализации основных направлений экономического развития Республики Алтай, создания экономической базы социального развития Республики Алтай, постановляю:

1. Создать Экономический консультативный совет при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай
под моим председательством.

2. Сопредседателем Экономического консультативного совета назначить Тайтакова Н.М. - первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай.

3. Утвердить прилагаемые Положение об Экономическом консультативном совете и его персональный состав.

4. При работе Экономического консультативного совета предусмотреть возможность привлечения широкого круга ученых, специалистов в качестве экспертов по отдельным направлениям.

5. Обеспечение деятельности Экономического консультативного совета возложить на руководителя Аппарата Правительства Республики Алтай Пыхтина Г.Г.

6. Считать утратившим силу одноименный Указ от 29.12.2000 N 177.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И.ЛАПШИН

г. Горно-Алтайск

23 апреля 2002 года

N 83-У

Утверждено

Указом

Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства

Республики Алтай

от 23 апреля 2002 г. N 83-У

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ

ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

I. Общие положения

1. Экономический консультативный совет (далее - Совет) создается в качестве консультативного органа при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай.

2. Свою деятельность Совет строит на основе привлечения к работе в своем составе широкого круга ученых, специалистов, должностных лиц органов исполнительной власти Республики Алтай в качестве экспертов к активному обсуждению, в обстановке свободного обмена мнениями, и выработке различных экономических рекомендаций для применения их в практической деятельности всех ветвей власти.

3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, Конституцией Республики Алтай, законами Республики Алтай, указами Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, постановлениями Правительства Республики Алтай.

II. Основные задачи Совета

1. Основными задачами Совета являются:

- использование творческого потенциала экономической и научной общественности при определении приоритетных направлений развития отраслей и сфер экономики Республики Алтай;

- выработка рекомендаций для использования их в практической деятельности органов государственной власти республики;

- участие, по поручению Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, в разработке законов Республики
Алтай в экономической, финансовой, инвестиционной и иных сферах для последующего внесения Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай или Правительством Республики Алтай в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай;

- организация поддержки со стороны предпринимательских структур и деловых кругов Российской Федерации и Республики Алтай в проведении рыночных реформ в Республике Алтай, направленных на создание благоприятных условий для подъема экономики республики;

- выработка направлений по развитию и совершенствованию международных контактов и связей с экономическими, общественными и деловыми кругами зарубежных стран, в том числе по вопросам привлечения инвестиций в республику;

- выработка предложений органам исполнительной власти республики по вопросам осуществления экономических преобразований в производственной и социальной сферах;

- участие в разработке и обсуждении инновационных и инвестиционных программ по приоритетным направлениям развития хозяйственного комплекса Республики Алтай;

- содействие органам местного самоуправления в организации самостоятельного решения основных социально-экономических проблем функционирования местного хозяйства;

- участие в выработке механизма реализации Закона Республики Алтай “О науке, научной деятельности и научно-технической политике в Республике Алтай“.

III. Основные функции Совета

1. Основными функциями Совета являются:

- разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей благоприятный инвестиционный климат, налоговый режим и эффективное функционирование экономики республики;

- проведение обсуждения и участие в экспертизе крупных социально-экономических проектов по проблемам развития Республики Алтай, доведение результатов обсуждения и рекомендаций до населения и общественности через средства массовой информации;

- проведение экспертизы проектов решений органов государственного управления Республики Алтай по наиболее важным социальным, финансовым и экономическим вопросам в целях создания эффективного механизма взаимодействия между органами государственного управления, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и научными организациями;

- анализ предложений, исходящих от предпринимательских, финансовых и научных кругов по вопросам социально-экономического
развития Республики Алтай, подготовка необходимых экспертных заключений по данным предложениям;

- проведение консультаций Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай по широкому кругу наиболее значимых социально-экономических вопросов.

IV. Порядок деятельности Совета

1. Персональный и количественный состав Совета утверждается Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай. Его состав может меняться по решению Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай с учетом мнения членов Совета.

2. Для осуществления своих функций и задач Совет проводит заседания, не реже одного раза в квартал.

Сопредседатель Совета организует подготовку его заседаний. Внеочередные заседания созываются по инициативе Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, сопредседателя или не менее одной трети членов Совета.

3. Заседание Совета считается правомочным при участии не менее половины списочного состава Совета. Заседание Совета может вести, по поручению Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, сопредседатель.

4. Ведение протокола заседаний Совета и документальное оформление принимаемых решений осуществляется ученым секретарем.

5. Для координации деятельности Совета в перерывах между его заседаниями из его членов формируется президиум в составе 7 человек, включая Председателя, сопредседателя и секретаря.

6. Рекомендации Совета принимаются большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. В случае разделения количества голосов членов Совета поровну, голос Председателя считается решающим. Рекомендации Совета подписываются присутствующими и, при отсутствии на заседании Председателя Совета, направляются Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай для принятия решения.

7. Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай лично на заседании или через сопредседателя информирует членов Совета о своем решении по принятым рекомендациям.

8. Для подготовки и проработки конкретных вопросов деятельности Совета могут образовываться временные рабочие группы.

9. К участию в работе Совета могут привлекаться эксперты по отдельным
направлениям.

10. По итогам работы каждого заседания Совета по наиболее значимым вопросам, результаты обсуждения и рекомендации могут доводиться до общественности, населения через средства массовой информации.

V. Порядок ликвидации Совета

1. Совет может быть ликвидирован на основании принятого решения о его ликвидации Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай, а также по решению его членов, если за его роспуск проголосовало не менее 2/3 голосов списочного состава Совета.

Утвержден

Указом

Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства

Республики Алтай

от 23 апреля 2002 г. N 83-У

СОСТАВ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА

ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Указа Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства Республики Алтай

от 14.03.2003 N 31-У)

Лапшин - Глава Республики Алтай,

Михаил Иванович Председатель Правительства

Республики Алтай, председатель

Совета

Тайтаков - первый заместитель Председателя

Николай Михайлович Правительства Республики Алтай,

сопредседатель Совета

Буйдышева - начальник

Светлана Владимировна территориально-отраслевого

отдела Министерства

экономического развития,

торговли и предпринимательства

Республики Алтай, кандидат

экономических наук, ученый

секретарь

Члены Совета:

Алчубаев - председатель правления

Александр Николаевич коммерческого банка “Эл Банк“,

кандидат экономических наук

Бурый - преподаватель

Юрий Дмитриевич сельскохозяйственного колледжа

Горно-Алтайского

госуниверситета, кандидат

сельскохозяйственных наук

Красновский - представитель группы “Ареал“

Николай Иванович

Нудьга - преподаватель

Григорий Михайлович учебно-методического центра

охраны труда

Орлов - директор Горно-Алтайского

Василий Павлович ботанического сада, кандидат

сельскохозяйственных наук

Палкин - директор Центра науки и

Александр Матынович технологии при Правительстве

Республики Алтай

Подкорытов - первый заместитель Министра

Александр Терентьевич сельского хозяйства Республики

Алтай

Тошпоков - инженер Горно-Алтайского

Юрий Иванович предприятия электрических сетей

Тузачинов - глава администрации

Семен Сергеевич Онгудайского района

Фаль - директор ЗАО “Исток“

Эдмунд Вильгельмович

Чекурашев - министр экономического развития

Григорий Барзынович торговли и предпринимательства

Республики Алтай

Чулков - специалист в области

Виктор Иванович горнодобывающей промышленности

Шваба - директор ОАО “Темп-2“,

Владимир Данилович председатель Союза

товаропроизводителей Республики

Алтай, депутат Республики Алтай

Шефер - предприниматель Майминского

Александр Семенович района

Шодоева - декан экономико-правового

Лидия Майнысовна факультета Горно-Алтайского

государственного университета,

кандидат экономических наук