Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 18.04.2002 N 102 (ред. от 15.01.2003) “Об утверждении Порядка возмещения в 2002, 2003 годах из республиканского бюджета разницы в процентных ставках по кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса Республики Алтай“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 15.05.2003 N 149.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2002 г. N 102

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ В 2002, 2003 ГОДАХ

ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РАЗНИЦЫ В ПРОЦЕНТНЫХ

СТАВКАХ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ, ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 15.01.2003 N 5)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай

от 16.09.2002 N 261, от 15.01.2003 N 5)

В соответствии с Законом Республики Алтай от 19.03.2002 N 4-7 “О республиканском бюджете на 2002 год“ Правительство Республики Алтай постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок возмещения в 2002 году из республиканского бюджета разницы в процентных ставках по кредитам,
полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса Республики Алтай.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Алтай

Н.М.ТАЙТАКОВ

Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 18 апреля 2002 г. N 102

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ В 2002, 2003 ГОДАХ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО

БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ РАЗНИЦЫ В ПРОЦЕНТНЫХ

СТАВКАХ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ, ПРЕДПРИЯТИЯМИ И

ОРГАНИЗАЦИЯМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 15.01.2003 N 5)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай

от 16.09.2002 N 261, от 15.01.2003 N 5)

1. Возмещение в 2002 году из республиканского бюджета Республики Алтай разницы в процентных ставках по кредитам (далее именуются - субсидии), полученным в российских кредитных организациях (далее именуются - банки), в 2002 и 2001 годах, по которым не было произведено возмещения разницы в процентных ставках из федерального и республиканского бюджетов, производится сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, и крестьянским (фермерским) хозяйствам (далее именуются - заемщики).

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 16.09.2002 N 261)

Субсидии предоставляются заемщикам ежемесячно в пределах средств республиканского бюджета Республики Алтай, предусмотренных по разделу “Сельское хозяйство и рыболовство“ функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, в размере двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита, при условии уплаты заемщиками начисленных процентов в соответствии с кредитными договорами, заключенными с банками.

2. Субсидии предоставляются:

а) сельскохозяйственным товаропроизводителям, использующим полученный кредит на приобретение поголовья скота, сельскохозяйственной техники, строительство животноводческих помещений, расширение парковой изгороди, закуп горюче - смазочных материалов, запчастей, ветеринарных препаратов, минеральных удобрений, средств защиты растений, хозяйственного инвентаря, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, спецодежды, предметов снабжения и других материалов, на оплату
труда, начислений на оплату труда, уплату налоговых платежей, оплату транспортных, ремонтных услуг, услуг связи, услуг банка, расходов по оплате электрической энергии, затрат на ремонт сельскохозяйственной техники, ремонт производственных помещений, на подготовку кадров;

(абз. а) в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 16.09.2002 N 261)

б) пищевым и перерабатывающим предприятиям и организациям агропромышленного комплекса, использующим полученный кредит на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для осуществления промышленной переработки овощей, фруктов, скота, птицы, молока, яиц, шерсти и пуха и на приобретение технологического оборудования, запасных частей и горюче - смазочных материалов;

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 15.01.2003 N 5)

в) предприятиям материально - технического обеспечения, использующим полученный кредит на закуп горюче - смазочных материалов, запасных частей, семян, кормов, ветеринарных препаратов, минеральных удобрений для обеспечения сельхозтоваропроизводителей при условии снижения снабженческо - сбытовой наценки или предоставления отсрочки платежа;

(п.п. в) в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 15.01.2003 N 5)

г) предприятиям автотранспорта, использующим полученный кредит на приобретение горюче - смазочных материалов, запасных частей и новых автомобилей при условии снижения тарифов на оказание транспортных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям.

(п.п. г) введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 15.01.2003 N 5)

3. Субсидии предоставляются заемщикам с даты получения кредита до даты фактического его погашения согласно договору. Субсидии также предоставляются по кредитам, полученным в 2002 году со сроком гашения в 2003 году, и по которым не было предоставлено возмещение из средств федерального бюджета.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 15.01.2003 N 5)

4. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Алтай, направляемых на предоставление субсидий, является Министерство сельского хозяйства Республики Алтай, которое в соответствии со сводной бюджетной
росписью распределяет объемы субсидий по предприятиям агропромышленного комплекса, в том числе для крестьянских (фермерских) хозяйств, и организует работу по предоставлению субсидий заемщикам на основании заключенных с предприятиями соглашений.

5. Министерство сельского хозяйства Республики Алтай предоставляет субсидию заемщику в пределах предусмотренных в республиканском бюджете Республики Алтай средств на субсидии, на основании представленного заемщиком в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай заявления с приложением заверенных банком копии кредитного договора, графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, а также расчета субсидии по форме согласно приложению N 1 (все документы представляются в 2 экземплярах).

6. Министерство сельского хозяйства Республики Алтай регистрирует заявления заемщиков в порядке их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью министерства.

7. Для получения субсидии заемщик представляет в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай следующие документы (в 2 экземплярах):

- заверенные банком выписки из ссудного счета заемщика, подтверждающие получение кредита, а также документы, подтверждающие уплату начисленных по кредиту процентов;

- заверенные руководителем заемщика и банком копии платежных поручений, подтверждающие целевое использование кредита в течение месяца со дня получения.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 16.09.2002 N 261)

Указанные документы заемщик представляет в срок не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным. Документы за декабрь должны быть представлены в Министерство сельского хозяйства не позднее 15 декабря 2002 года.

8. Министерство сельского хозяйства Республики Алтай контролирует правильность оформления всех документов, представленных заемщиками в соответствии с настоящим Порядком.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 15.01.2003 N 5)

9. Министерство финансов Республики Алтай ежемесячно выделяет средства для предоставления субсидий согласно бюджетной росписи.

10. Для выплаты субсидии заемщику Министерство сельского
хозяйства Республики Алтай представляет Управлению федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Алтай сводный реестр по форме согласно приложению N 3 и платежные документы на перечисление средств на расчетный счет заемщика с приложением следующих документов, являющихся основанием для производства платежа:

- заявление заемщика о предоставлении субсидии;

- копия кредитного договора;

- расчет субсидии;

- заверенные банком выписки из ссудного счета заемщика, подтверждающие получение кредита, а также документы, подтверждающие уплату начисленных по кредиту процентов;

- заверенные руководителем заемщика и банком копии платежных поручений, подтверждающие целевое использование кредита. Указанные документы остаются в Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Алтай.

11. Субсидии не предоставляются для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.

12. Выплата субсидий осуществляется не позднее 3 рабочих дней с даты зачисления средств республиканского бюджета Республики Алтай на лицевой счет Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, открытый в Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Алтай, при наличии документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка.

13. Средства, не использованные Министерством сельского хозяйства Республики Алтай для предоставления субсидий, подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Алтай.

14. Контроль за целевым предоставлением субсидий осуществляет Министерство сельского хозяйства Республики Алтай и Министерство финансов Республики Алтай.

(п. 14 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 16.09.2002 N 261)

Приложение N 1

к Порядку

возмещения в 2002, 2003 годах из

республиканского бюджета Республики Алтай

разницы в процентных ставках по кредитам,

полученным в российских кредитных

организациях сельскохозяйственными

товаропроизводителями, предприятиями

и организациями агропромышленного

комплекса Республики Алтай

РАСЧЕТ<*>

______________________________________________________, (в рублях)

субсидии, предоставляемой за счет средств бюджета Республики Алтай

по кредиту, полученному

__________________________________________________________________

(полное наименование предприятия агропромышленного комплекса)

ИНН ______________________________ р/сч _______________________

Наименование банка _______________ БИК ________________________

Род деятельности заемщика по ОКОНХ ________ кор. счет _________

Цель кредита _______________

По кредитному договору N ____ от в __________________________

(наименование банка)

За период 2002 года

(месяц)

1. Дата предоставления кредита _______________________________

2. Срок погашения кредита по кредитному договору _____________

3. Сумма полученного кредита _________________________________

4. Процентная ставка по кредиту ______________________________

5. Ставка рефинансирования Банка России на дату предоставления

кредита __________________________________________________________

-------------------------T------------T---------------------------¬

¦Средние остатки ссудной ¦2/3 ставки ¦ Размер субсидии ¦

¦задолженности, исходя из¦рефинансиро-¦Гр. 1 х гр. 2 х 30(31) дней¦

¦ которой начисляется ¦вания Банка +---------------------------+

¦ субсидия <**>
¦России (2/3)¦ 100 х 365 (366) дней ¦

¦ ¦от строки 5)+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------+------------+---------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+------------------------+------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ <*> ¦

L------------------------+------------+----------------------------

Руководитель предприятия

Главный бухгалтер

Дата

М.П.

Расчет подтверждается:

Руководитель кредитной организации (филиала)

Главный бухгалтер

Дата

М.П.

--------------------------------

<*> Представляется в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай в 2 экземплярах.

<**> Без учета просроченной ссудной задолженности.

Приложение N 2

к
Порядку

возмещения в 2002, 2003 годах из

республиканского бюджета Республики Алтай

разницы в процентных ставках по кредитам,

полученным в российских кредитных

организациях сельскохозяйственными

товаропроизводителями, предприятиями

и организациями агропромышленного

комплекса Республики Алтай

СВОДНЫЙ РЕЕСТР

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АПК НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

СУБСИДИЙ ПО ПОЛУЧЕННЫМ КРЕДИТАМ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ В ________________ 200__ ГОДА

(наименование субъекта РФ) (месяц)

Приложение N 2 исключено. - Постановление Правительства Республики Алтай от 15.01.2003 N 5.

Приложение N 3

к Порядку

возмещения в 2002, 2003 годах из

республиканского бюджета Республики Алтай

разницы в процентных ставках по кредитам,

полученным в российских кредитных

организациях сельскохозяйственными

товаропроизводителями, предприятиями

и организациями агропромышленного

комплекса Республики Алтай

СВОДНЫЙ РЕЕСТР

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АПК НА ПОЛУЧЕНИЕ

СУБСИДИЙ ПО ПРИВЛЕЧЕННЫМ КРЕДИТАМ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ В ________________ 200__ ГОДА

(наименование субъекта РФ) (месяц)

(для предоставления в орган федерального казначейства

в соответствии с пунктом 10 Порядка)

руб.

----T-------------T-------------T----------------T---------------¬

¦NN ¦ Наименование¦Номер и дата ¦Сумма выданного ¦Сумма субсидии,¦

¦п/п¦заемщика, ИНН¦ кредитного ¦ кредита ¦ подлежащая к ¦

¦ ¦ ¦ договора ¦ ¦ выплате ¦

+---+-------------+-------------+----------------+---------------+

¦ 1 ¦ 2
¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

L---+-------------+-------------+----------------+----------------

Руководитель Министерства

сельского хозяйства

Республики Алтай

Главный бухгалтер

М.П. дата