Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 21.03.2002 N 42 (ред. от 27.06.2008) “Об учреждении Доски Почета Республики Алтай“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2002 г. N 42

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ДОСКИ ПОЧЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай

от 11.02.2003 N 29, от 27.06.2008 N 143)

В целях прославления человека труда, воспитания молодежи на славных трудовых традициях, повышения эффективности производства, развития науки и культуры Правительство Республики Алтай и президиум Совета профсоюзов Республики Алтай постановляют:

1. Открыть 1 мая 2002 года в г. Горно-Алтайске Доску Почета Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 11.02.2003 N 29)

2. Утвердить прилагаемое Положение о Доске Почета Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 11.02.2003 N 29)

3. Поручить ведение документации, координацию работы с городом и районами, министерствами,
комитетами и ведомствами по Доске Почета Республики Алтай Комиссии по государственным наградам при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 11.02.2003 N 29, от 27.06.2008 N 143)

4. Министерству финансов Республики Алтай при формировании республиканского бюджета Республики Алтай на очередной финансовый год предусматривать бюджетные ассигнования на реализацию настоящего Постановления.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 27.06.2008 N 143)

5. Опубликовать настоящее Постановление и Положение о Доске Почета Республики Алтай в республиканских массовых газетах “Алтайдын Чолмоны“ и “Звезда Алтая“.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 11.02.2003 N 29)

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Торбокова В.С.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И.ЛАПШИН

Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Алтай

и президиума Совета профсоюзов

Республики Алтай

от 21 марта 2002 г. N 42

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОСКЕ ПОЧЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай

от 11.02.2003 N 29, от 27.06.2008 N 143)

I. Общие положения

Занесение на Доску Почета Республики Алтай является формой поощрения граждан республики за заслуги в различных отраслях производственной и социально-культурной деятельности.

Кандидатами для занесения на Доску Почета могут быть труженики организаций, учреждений и предприятий республики всех форм собственности, в том числе государственных и муниципальных, имеющих беспрерывный стаж работы в данной отрасли не менее 10 лет.

Решение о занесении на Доску Почета принимается Комиссией по государственным наградам при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай не реже 1 раза в год.

Абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Алтай от 27.06.2008 N 143.

Для определения заслуженных людей для занесения на Доску Почета администрации города, районов по согласованию с отраслевыми профсоюзами должны предоставлять на рассмотрение Комиссии по государственным
наградам не более 2-х кандидатов в год.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 27.06.2008 N 143)

При принятии Комиссией решения об отсутствии достаточных оснований для занесения на Доску Почета повторное предоставление может вноситься не ранее чем через год после вынесения соответствующего решения.

II. Основание для занесения кандидатов

на Доску Почета Республики Алтай

Основаниями для рассмотрения и занесения на Доску Почета Республики Алтай являются:

- высокие производственные показатели в промышленности, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте, в других отраслях народного хозяйства;

- достижение высокой производительности труда, улучшение качества продукции, снижение материальных и трудовых затрат, успехи в повышении эффективности производства;

- внедрение в производство новых технологий и передового опыта;

- творческие достижения в области культуры, литературы, искусства; успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, подготовке кадров, медицинском обслуживании населения, развитии физической культуры и спорта социальной сферы и иной деятельности на благо республики.

III. Порядок подготовки документов

Представления о занесении кандидатов на Доску Почета направляются в Комиссию по государственным наградам руководителями государственных органов Республики Алтай, главами городской и районных администраций на основании ходатайств первичных коллективов предприятий, организаций, учреждений, руководителей республиканских учреждений и организаций по согласованию с отраслевыми профсоюзами, а также руководителей предприятий, организаций, учреждений иных форм собственности.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 27.06.2008 N 143)

Срок обращения в комиссию не позднее 1 марта текущего года.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 27.06.2008 N 143)

Представление оформляется в письменной форме и должно содержать биографические сведения о выдвигаемой кандидатуре, краткое описание достижений и заслуг и цветную фотографию кандидата форматом 9 х 12 см.

На основании решения Комиссии по государственным наградам готовится проект Указа Главы Республики Алтай, Председателя
Правительства Республики Алтай о занесении кандидатов на Доску Почета Республики Алтай.

После подписания данного Указа цветные портреты кандидатов форматом 40 х 50 см заносятся на Доску Почета для всеобщего обозрения. Под фотографией указываются фамилия, имя, отчество, должность и место работы поощряемого.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 27.06.2008 N 143)

Периодичность смены материалов на Доске Почета не реже 1 раза в год.

Лицам, удостоенным занесения на Доску Почета Республики Алтай, выдается свидетельство и денежная премия в размере пяти тысяч рублей за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на эти цели Министерству труда и социального развития Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 27.06.2008 N 143)

Подготовку проектов Указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай осуществляет кадровая служба Правительства Республики Алтай. Министерство труда и социального развития Республики Алтай производит обобщение представлений о кандидатах на Доску Почета, вносит их на рассмотрение Комиссии по государственным наградам, обеспечивает фотографирование, изготовление портретов, именных табличек, свидетельств и замену фотографий. Финансово-хозяйственное управление Аппарата Правительства Республики Алтай осуществляет контроль за состоянием Доски Почета.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 11.02.2003 N 29, от 27.06.2008 N 143)