Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Республики Алтай от 12.03.2002 N 147-Р “Об усилении мер пожарной безопасности на весенне - летний период“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 марта 2002 г. N 147-р

ОБ УСИЛЕНИИ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ВЕСЕННЕ - ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Правительство Республики Алтай отмечает, что за прошедший весенне - летний период 2001 года на территории республики произошло 190 пожаров с убытком более 1,5 млн. рублей, в огне погибли 12 человек, уничтожено 30 строений различного назначения.

В целях обеспечения надежной противопожарной защиты объектов экономики, жизнеобеспечения и жилого сектора на территории Республики Алтай на весенне - летний период:

1. Государственной противопожарной службе МЧС России Республики Алтай (Табышкин С.К.) обеспечить надлежащий государственный пожарный надзор на объектах экономики, жизнеобеспечения в населенных пунктах республики. Полнее использовать предоставленные права при осуществлении надзорных функций
в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Рекомендовать главам города и районов, руководителям предприятий, организаций, учреждений, крестьянских (фермерских) хозяйств и иным юридическим лицам независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности:

2.1. В марте текущего года рассмотреть вопросы пожарной безопасности на весенне - летний период.

2.2. Обеспечить повышенную боеготовность противопожарных формирований, осуществить их подготовку для пожаротушения в населенных пунктах.

2.3. До 1 мая 2002 года произвести очистку территорий объектов, участков в жилом секторе от горючего мусора, не допускать его сжигания вблизи строений в ветреную погоду на участках жилых домов и на объектах (не ближе 50 метров до зданий и сооружений).

2.4. Обязать владельцев туристических баз, домов отдыха и других оздоровительных учреждений, расположенных в сельской местности, обеспечить их пожарными мотопомпами и пожарно - техническим вооружением.

2.5. В населенных пунктах естественные водоисточники (реки, озера, пруды) обеспечить надлежащими подъездными путями с оборудованными пирсами и твердым покрытием для забора воды пожарными автомобилями. Водонапорные башни оборудовать устройствами для забора воды, передвижными емкостями для пожаротушения.

2.6. С рабочими, служащими организовать дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем.

2.7. Обеспечить помещения, здания, сооружения и территории объектов молниезащитными устройствами, первичными средствами пожаротушения, пожарными запасами воды в емкостях. Пожарную и иную технику содержать в исправном техническом состоянии.

2.8. Установить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности при проведении ремонтных, строительно - монтажных работ с применением открытого огня (электрогазосварка, резка металла, паяльные и другие пожароопасные работы), особенно в жаркую и ветреную погоду.

3. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства, министра промышленности, строительства, жилищно - коммунального хозяйства Москалева Н.М.

Первый заместитель

Председателя
Правительства

Республики Алтай

Н.ТАЙТАКОВ