Законы и постановления РФ

Постановление Президиума Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 27.02.2002 N 20 “О состоянии исполнения Федерального закона “Об охране окружающей среды“

ПРЕЗИДИУМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2002 г. N 20

О СОСТОЯНИИ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ“

Президиум Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, рассмотрев вопрос об исполнении Закона “Об охране окружающей среды“ и, в частности, вопрос о строительстве полигона для переработки твердых бытовых отходов г. Горно-Алтайска и Майминского района, отмечает, что обсуждаемый вопрос Правительством Республики Алтай, городской и Майминской районной администрациями не решается с 1995 года. Не выделяются необходимые ассигнования на решение данной проблемы.

Правительство Республики Алтай не осуществляет контроль за ранее принятыми решениями.

Учитывая важность строительства полигона для переработки твердых бытовых отходов, Президиум Государственного Собрания - Эл Курултай
Республики Алтай постановляет:

1. Рекомендовать Правительству Республики Алтай:

- решить в ближайшее время вопросы, связанные с отводом земельных участков, проектированием, строительством нового полигона для захоронения, утилизации и переработки отходов г. Горно-Алтайска и с. Маймы;

- разработать и принять комплексную программу Республики Алтай по обращению с отходами и осуществлять ее финансирование;

- принять меры к созданию предприятий по переработке отходов (вторичного сырья) и первоочередному инвестированию проектов малого бизнеса, направленных на решение экологических проблем.

2. Рекомендовать городскому и районным Советам депутатов совместно с администрациями города и районов Республики Алтай рассмотреть на своем уровне проблемы утилизации бытовых отходов, разработать и утвердить конкретные мероприятия по утилизации отходов и до 1 июня 2002 года представить информацию в Правительство Республики Алтай и Комитет по аграрной политике и природопользованию Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

3. Информацию о выполнении данного постановления рассмотреть Комитету по аграрной политике и природопользованию в июне 2002 года.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на председателя Комитета по аграрной политике и природопользованию Сумачакова И.И.

Председатель Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

И.Э.ЯИМОВ