Законы и постановления РФ

Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 26.02.2002 N 50-У (ред. от 27.07.2010) “О комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Республики Алтай“

26 февраля 2002 года N 50-У

УКАЗ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПОМИЛОВАНИЯ,

ОБРАЗОВАННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Указов Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства Республики Алтай

от 20.05.2002 N 104-У, от 29.05.2004 N 71-У,

от 22.12.2006 N 260-У, от 27.06.2007 N 115-У,

от 04.07.2007 N 118-У, от 25.05.2010 N 115-У,

от 27.07.2010 N 179-У)

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации “О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации“ от 28.12.2001 N 1500 постановляю:

1. Образовать комиссию по вопросам помилования на территории Республики Алтай.

2. Утвердить Положение о комиссии по вопросам помилования на территории Республики Алтай согласно приложению N 1 к настоящему Указу.

(в ред. Указа Главы
Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 25.05.2010 N 115-У)

3. Утвердить состав комиссии по вопросам помилования на территории Республики Алтай согласно приложению N 2 к настоящему Указу.

(в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 25.05.2010 N 115-У)

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И.ЛАПШИН

г. Горно-Алтайск

26 февраля 2002 года

N 50-У

Приложение N 1

к Указу

Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства

Республики Алтай

от 26 февраля 2002 г. N 50-У

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПОМИЛОВАНИЯ, ОБРАЗОВАННОЙ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Указов Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства Республики Алтай

от 20.05.2002 N 104-У, от 27.07.2010 N 179-У)

1. Комиссия по вопросам помилования на территории Республики Алтай (далее именуется комиссия) является постоянно действующим консультативным органом, основными задачами которого являются:

- предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, находящихся на территории Республики Алтай, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость;

(в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 27.07.2010 N 179-У)

- подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай;

- осуществление общественного контроля за своевременным и правильным исполнением на территории Республики Алтай указов Президента Российской Федерации по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных;

- подготовка предложений о повышении эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, иных государственных органов, находящихся на территории Республики Алтай, по вопросам помилования осужденных, а также социальной адаптации лиц, отбывших наказание.

(в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 27.07.2010 N 179-У)

(п. 1 в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 20.05.2002 N 104-У)

2. Комиссия
в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500 “О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации“ (далее именуется Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500) и настоящим Положением.

(в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 27.07.2010 N 179-У)

3. Состав комиссии и председатель комиссии утверждаются Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай.

Изменения в состав Комиссии могут вноситься председателем комиссии и утверждаются Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай.

Состав комиссии обновляется на одну треть один раз в два года.

(часть введена Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 20.05.2002 N 104-У)

4. Деятельностью комиссии руководит председатель комиссии.

Председатель комиссии и члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Минимальный состав комиссии - 11 человек.

5. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.

6. Периодичность заседаний комиссии устанавливается в зависимости от поступления ходатайств о помиловании, но не позднее трех недель со дня получения ходатайства о помиловании. Заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного должно быть подготовлено и представлено Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай не позднее 30 дней со дня поступления ходатайства о помиловании.

Назначает заседание комиссии и ведет его председатель комиссии, а в его отсутствие - один из членов комиссии по поручению председателя комиссии.

Члены комиссии не менее чем за неделю до ее заседания получают материалы, которые будут обсуждаться на заседании. Материалы направляются членам комиссии лицом, ответственным за документационное
обеспечение деятельности комиссии.

7. Комиссия для решения стоящих перед ней задач вправе запрашивать и получать в установленном порядке от администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, органов государственной власти и органов местного самоуправления дополнительные сведения и документы, необходимые для подготовки материалов о помиловании осужденного, а также привлекать, в случае необходимости, для дачи пояснений соответствующих специалистов.

8. С согласия комиссии на ее заседаниях при обсуждении ходатайств о помиловании до момента принятия по ним решения могут присутствовать представители государственных органов, общественных объединений и средств массовой информации.

9. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов комиссии, и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим и всеми членами комиссии, участвовавшими в заседании.

Член комиссии, имеющий особое мнение по рассматриваемому вопросу, вправе изложить его в письменном виде. Особое мнение члена комиссии прилагается к протоколу.

10. По результатам работы заседания комиссии составляется заключение комиссии о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

(в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 20.05.2002 N 104-У)

Заключение должно основываться на протоколе заседания комиссии и содержать рекомендации о помиловании (либо отклонении в ходатайстве о помиловании) конкретных лиц, с указанием сведений об осужденных и мотивов, которыми руководствовалась комиссия при принятии соответствующего решения. Заключение со всеми материалами о помиловании направляется Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай в срок, указанный в п. 6 настоящего Положения.

11. Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай не позднее, чем через 10 дней со дня получения ходатайства о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести
(в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, - не позднее, чем через 15 дней) и заключения комиссии вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость. К представлению Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай прилагаются ходатайство о помиловании, заключение комиссии, а также документы, указанные в пункте 5 Положения о порядке рассмотрения ходатайства о помиловании в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года N 1500.

(п. 11 в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 27.07.2010 N 179-У)

12. Исключен. - Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 20.05.2002 N 104-У.

13. Организационно-техническое, правовое, информационное, документационное и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии возлагается на Единый аппарат Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай.

(в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 27.07.2010 N 179-У)

Приложение N 2

к Указу

Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства

Республики Алтай

от 26 февраля 2002 г. N 50-У

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПОМИЛОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Указа Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства Республики Алтай

от 25.05.2010 N 115-У)

Шефер - Уполномоченный по правам человека в Республике

Семен Семенович Алтай (председатель комиссии, по согласованию)

Бабайцев - юрист Аппарата уполномоченного по правам

Сергей Сергеевич человека в Республике Алтай (по согласованию)

Балакин - Настоятель православного прихода церкви Святаго

Георгий Андреевич Духа, председатель приходского совета (по

согласованию)

Гайдабрус - Руководитель Горно-Алтайского Совета ветеранов

Мария Павловна (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и

правоохранительных органов (по согласованию)

Ершов - Руководитель Горно-Алтайского городского

Анатолий Максимович комитета ветеранов войны и военной службы (по

согласованию)

Зиновьева - Руководитель алтайской региональной организации

Тамара Александровна “Всероссийское общество инвалидов“ (по

согласованию)

Киндикова - член Общественной палаты Республики Алтай,

Светлана Михайловна исполнительный директор Общества инвалидов с

детства “Возрождение“, руководитель Центра

общественного развития по Республике Алтай (по

согласованию)

Кобдабаев - заместитель Верховного муфтия Духовного

Амангельды Дюсенбинович управления мусульман Азиатской части России (по

согласованию)

Кремер - Председатель регионального отделения

Константин Адамович общероссийской общественной организации “Союз

пенсионеров России“ по Республике Алтай (по

согласованию)

Криворукова - начальник организационного отдела Аппарата

Ольга Владимировна уполномоченного по правам человека в Республике

Алтай (по согласованию)

Чаптынова - начальник отдела, ответственный секретарь

Антонина Иосифовна комиссии по делам несовершеннолетних и защите

их прав Республики Алтай

Черняк - член региональной общественной организации

Светлана Леонидовна “Женщины Алтая - Алтайдын эпшилери Республики

Алтай“.