Законы и постановления РФ

Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 12.11.2001 N 180-У “О Комиссии по правам человека“

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 19.03.2007 N 41-У.

Вступил в силу с 12 ноября 2001 года (пункт 5 данного документа).

12 ноября 2001 года N 180-У

УКАЗ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

О КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В целях совершенствования механизмов по защите прав и свобод человека постановляю:

1. Создать Комиссию по правам человека при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по правам человека.

3. Утвердить состав Комиссии по правам человека.

4. Настоящий Указ опубликовать в республиканских газетах “Звезда Алтая“ и “Алтайдын Чолмоны“.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава Республики
Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

г. Горно-Алтайск

12 ноября 2001 года

N 180-У

Утверждено

Указом

Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства

Республики Алтай

от 12 ноября 2001 г. N 180-У

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ГЛАВЕ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

1. Комиссия по правам человека при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай (далее именуется - Комиссия) является совещательным и консультативным органом при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай, содействующим реализации Главой республики его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина, признаваемых и гарантируемых в Российской Федерации и Республике Алтай согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Алтай.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Конституцией Республики Алтай, законами Республики Алтай, указами и распоряжениями Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, а также настоящим Положением.

Положение о Комиссии утверждается Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай.

3. Основными задачами Комиссии являются: создание условий для реализации Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина в Республике Алтай; содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина; содействие деятельности органов государственной власти Республики Алтай по реализации основ государственной политики в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина; укрепление сотрудничества между субъектами Российской Федерации в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет сбор, изучение и анализ информации, содержащейся в получаемых от республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления, правозащитных организаций
материалах по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также в обращениях граждан и общественных объединений по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в сообщениях средств массовой информации по указанным вопросам, проводит специальные исследования:

- составляет общие и специальные доклады о соблюдении прав человека и гражданина и направляет их Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай;

- вносит Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай предложения о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- осуществляет подготовку проектов указов, распоряжений, поручений и обращений Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- анализирует законодательство Республики Алтай, затрагивающее вопросы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, участвует в подготовке законопроектов, регулирующих данные вопросы, для внесения их Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай в Государственное Собрание Эл - Курултай Республики Алтай;

- рассматривает направленные непосредственно в Комиссию обращения граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также учреждений и организаций, содержащие информацию о фактах систематических нарушений прав и свобод человека и гражданина;

- проверяет по поручению Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай либо по собственной инициативе информацию о случаях нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также об отдельных фактах ущемления прав человека и гражданина, представляющих особую общественную опасность;

- участвует во встречах с комиссиями по правам человека для обсуждения вопросов, связанных с соблюдением основных прав и свобод человека и гражданина.

5. Комиссия при осуществлении своих полномочий в установленном порядке взаимодействует с органами государственной
власти Республики Алтай, органами местного самоуправления, общественными объединениями, а также со средствами массовой информации.

Комиссия работает в контакте с комиссиями по правам человека, учрежденными в Сибирском федеральном округе в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, оказывает им содействие.

6. Комиссия в целях реализации своих задач имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые документы и материалы от органов государственной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления, а также учреждений, организаций и должностных лиц;

- заслушивать на своих заседаниях информацию соответствующих должностных лиц по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и свобод человека и гражданина;

- запрашивать и получать объяснения от соответствующих должностных лиц по вопросам, входящим в ее компетенцию;

- привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых и специалистов.

7. По вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, члены Комиссии в установленном порядке имеют право посещать органы государственной власти, а также любые государственные учреждения и организации.

8. Должностные лица органов государственной власти Республики Алтай, органов местного самоуправлении, а также государственных учреждений и организаций обязаны безотлагательно предоставлять информацию, запрашиваемую Комиссией. Предоставление информации, составляющей государственную тайну, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственной тайне“.

9. Рекомендации и заключения Комиссии, принятые в пределах ее полномочий, направляются соответствующему органу государственной власти, в компетенцию которого входит решение вопроса.

Орган государственной власти и его должностные лица, получившие рекомендации и заключения Комиссии, обязаны в установленный срок рассмотреть и уведомить Комиссию о принятом решении.

В необходимых случаях информация об этом доводится до сведения Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

10. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

Председатель Комиссии
и состав Комиссии утверждаются Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

11. Все члены Комиссии, включая председателя, участвуют в работе Комиссии на общественных началах.

12. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее членов. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя.

Порядок проведения заседаний Комиссии и организация ее текущей деятельности определяются регламентом, принимаемым на заседании Комиссии.

13. Решения Комиссии, ее заключения и рекомендации принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов считается принятым решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

14. Обеспечение деятельности Комиссии возложить на Аппарат Правительства Республики Алтай.

15. При Комиссии создается экспертный совет из представителей научных учреждений и неправительственных организаций, работающих на общественных началах. Состав экспертного совета утверждается на заседании Комиссии.

16. Обсуждаемые Комиссией общественно важные вопросы и решения Комиссии доводятся до сведения общественности с помощью средств массовой информации.

Утвержден

Указом

Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства

Республики Алтай

от 12 ноября 2001 г. N 180-У

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Тюхтенев С.С. - профессор, заведующий кафедрой “Теория и

история государства и права“ Горно-Алтайского

государственного университета (председатель

комиссии)

Морогов В.И. - заместитель руководителя Судебного департамента

при Верховном Суде Республики Алтай

(заместитель председателя Комиссии)

Кормина Т.Г. - главный специалист по работе со средствами

массовой информации Комитета по информационной

и национальной политике, общественным связям

(секретарь комиссии)

Беспалова Т.Е. - начальник государственно - правового управления

Государственного Собрания - Эл Курултай РА

Екеева Н.М. - председатель Ассоциации народов Республики

Алтай

Кравцов С.Л. - главный государственный инспектор труда РА

Толстых Л.И. - кандидат филологических наук, доцент кафедры

“Русского языка“ Горно-Алтайского

государственного университета

Петрушева О.Г. - ведущий специалист юридического отдела Аппарата

Правительства Республики Алтай

Сакитова К.Д. - начальник государственной республиканской

службы загс

Таушканов Ф.Л. - председатель Совета ветеранов г. Горно-Алтайска