Законы и постановления РФ

Закон Республики Алтай от 12.09.2001 N 24-60 “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Алтай “Об особо охраняемых природных территориях и объектах Республики Алтай“ (принят Постановлением ГСЭК РА от 12.09.2001 N 24-61)

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

12 сентября 2001 года N 24-60

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ “ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ

ТЕРРИТОРИЯХ И ОБЪЕКТАХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ“

Принят

Постановлением Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

от 12.09.2001 N 24-61

Статья 1.

Внести в Закон Республики Алтай от 04.11.1994 года N 6-15 “Об особо охраняемых природных территориях и объектах Республики Алтай“ (Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, N 6, 1996) следующие изменения и дополнения:

1. В части 3 статьи 2 слова “законодательством Российской Федерации и Республики Алтай“ заменить словами “Правительством Российской Федерации“.

2. Часть 4 статьи 3 исключить.

3. Часть 1 статьи 5
дополнить новым пунктом следующего содержания: “природно - хозяйственный парк“.

4. В части 2 статьи 16 слова “находится в республиканской государственной собственности, использующейся как в интересах Российской Федерации, так и Республики Алтай“ заменить словами “относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения и являются федеральной собственностью“.

5. В части 1 статьи 17 слова “и согласованию с высшими представительными и исполнительными органами Республики Алтай и находится в их совместном ведении“ заменить словами “органов государственной власти Республики Алтай и специально уполномоченного на то государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды при условии согласия Республики Алтай на отнесение ее территории к объектам федеральной собственности“.

6. В части 2 статьи 17 слова “Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Государственным Собранием - Эл Курултай“ заменить словами “органом, уполномоченным на то Правительством Российской Федерации“.

7. В части 1 статьи 23 слова “ходатайству органов местного самоуправления и специально уполномоченного органа по охране окружающей среды“ заменить словами “представлению специально уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей природной среды по согласованию с органами местного самоуправления“.

8. Часть 3 статьи 24 после слов “Республики Алтай“ дополнить словами “по согласованию со специально уполномоченным органом Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и соответствующими органами местного самоуправления“.

9. В части 3 статьи 50 слова “международные договоры“ заменить словами “соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей“.

10. После главы XIV внести новую главу XV в следующей редакции:

“Глава XV. Природно - хозяйственный парк

Статья 44. Понятие природно - хозяйственный парк

Природно - хозяйственные парки - это природные территории, включающие природные комплексы и объекты, имеющие экологическую и
историко - культурную ценность, образованные с целью сохранения образа жизни коренного населения и поддержки традиционных, экологически устойчивых форм природопользования, учитывающих необходимость охраны биоразнообразия. Территории природно - хозяйственных парков располагаются на землях, переданных им решением Правительства Республики Алтай на праве постоянного пользования, а также на землях иных владельцев и пользователей для совместного использования.

Статья 45. Образование природно - хозяйственных парков

Природно - хозяйственный парк создается в рамках отдельного хозяйства или его подразделения по представлению их руководителей или органов местного самоуправления с учетом агроэкологического зонирования по водосборным комплексам.

Решение об образовании природно - хозяйственных парков, а также о расширении их территорий принимает Правительство Республики Алтай в порядке, установленном настоящим Законом и Положением о природно - хозяйственном парке, утверждаемом Правительством Республики Алтай по представлению органов местного самоуправления.

Статья 46. Режим природно - хозяйственных парков

На территории природно - хозяйственного парка выделяются функциональные зоны с различным режимом охраны и хозяйственного использования по принципу биосферного резерва. На землях природно - хозяйственного парка выделяется ядро биоразнообразия с участием особо ценных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Республики Алтай растений и животных, представляющих большой интерес для человечества. Вокруг этого ядра создается буферная зона с щадящим использованием биологических ресурсов, далее - на периферии природно - хозяйственного парка располагается зона традиционного хозяйствования. При этом сохраняется среда обитания, режим использования растительного сообщества и привлекается для сохранения биоразнообразия коренное население с его традиционными формами хозяйствования.

В природно - хозяйственном парке всякая деятельность осуществляется в соответствии с агроэкологическим зонированием, а использование растительных ресурсов в соответствии с нормативами, установленными природоохранными органами. Руководитель природно - хозяйственного парка принимает на
себя обязательство по обеспечению режима сохранения и хозяйственного использования соответствующих функциональных зон.

Конкретные особенности зонирования, режима, финансирования и функционирования каждого природно - хозяйственного парка определяются Положением о нем, утвержденным Правительством Республики Алтай.“.

11. Часть 2 статьи 13 и часть 4 статьи 35 исключить.

12. Изменить номера глав XV, XVI, XVII, статьи 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 на номера глав XVI, XVII, XVIII и статьи 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53.

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

Д.И.ТАБАЕВ

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

г. Горно-Алтайск

12 сентября 2001 года

N 24-60