Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 17.07.2001 N 190 “Об утверждении Положения о порядке зачисления и расходования доходов от оказания платных услуг бюджетными учреждениями“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 17.07.2003 N 197.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2001 г. N 190

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ И

РАСХОДОВАНИЯ ДОХОДОВ ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

На основании ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Алтай “О республиканском бюджете Республики Алтай на 2001 год“ от 15.02.2001 г. N 20-33 Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке зачисления и расходования доходов от оказания платных услуг бюджетными учреждениями.

2. Министерству финансов Республики Алтай (С.Т.Пекпеев) обеспечить раздельное отражение операций по учету доходов, полученных бюджетными учреждениями от оказания платных услуг по каждому бюджетному учреждению с последующим направлением
полученных средств бюджетополучателям согласно утвержденным сметам.

3. Рекомендовать администрациям районов и г. Горно-Алтайска принять соответствующие положения о порядке зачисления и расходования доходов от оказания платных услуг бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на министра финансов Республики Алтай С.Т.Пекпеева.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 17 июля 2001 г. N 190

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ДОХОДОВ ОТ

ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

1. Общие положения

Настоящим положением устанавливается порядок зачисления и расходования доходов от оказания платных услуг бюджетными учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета.

1.1. К платным услугам населению относятся услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями независимо от ведомственной подчиненности, гражданам для удовлетворения их социально - бытовых, культурных, лечебно - оздоровительных, правовых и других потребностей.

1.2. Перечень оказываемых бюджетными учреждениями платных услуг и размер взимаемой платы утверждается постановлением Правительства Республики Алтай.

1.3. Доходы бюджетного учреждения от оказания платных услуг в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения.

1.4. Доходы от оказания платных услуг считаются зачисленными в доход республиканского бюджета с момента совершения банком операции по зачислению денежных средств на счет 40101810200000020002 в Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Алтай.

1.5. Доходы от оказания платных услуг бюджетными учреждениями (кроме доходов от сдачи в аренду помещений, находящихся в оперативном управлении бюджетных учреждений, доходов от использования, продажи имущества учреждений) отражаются в доходах республиканского бюджета по коду 2090201 бюджетной классификации.

2. Порядок оплаты, зачисления и расходования доходов

от оказания платных услуг

2.1. Оплата услуг бюджетным учреждениям производится потребителями в наличной и безналичной формах.

2.2. Оплата услуг потребителями в безналичной форме осуществляется на текущий счет бюджетного учреждения по
учету средств, полученных от оказания платных услуг.

2.3. При оплате потребителем услуги за наличный расчет руководитель бюджетного учреждения обязан организовать прием денежных средств с применением контрольно - кассовых машин или бланков строгой отчетности в установленном порядке.

2.4. При оплате потребителем услуги за наличный расчет бюджетное учреждение сдает денежную наличность в учреждение банка с учетом установленного лимита кассы на текущий счет бюджетного учреждения по учету средств, полученных от оказания платных услуг.

2.5. Доходы от оказания платных услуг зачисляются бюджетными учреждениями на балансовый счет Управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Алтай 40101810200000020002 в ГРКЦ Национального банка Республики Алтай города Горно-Алтайска БИК 048405001.

2.6. В платежном поручении бюджетные упреждения в поле “Получатель“ указывают: ИНН налогового органа, осуществляющего контроль поступления платежа (ИНН проставляется в скобках), наименование органа Федерального казначейства (ИНН органа Федерального казначейства не проставляется). В поле “Назначение платежа“, перед текстовым указанием назначения платежа, проставляются в скобках коды доходов бюджетов.

2.7. Сроки перечисления в республиканский бюджет доходов от оказания платных услуг, полученных бюджетным учреждением в текущем (календарном) месяце, определяются бюджетным учреждением самостоятельно, с периодичностью перечисления не реже одного раза в десять дней.

2.8. Финансирование расходов бюджетных учреждений за счет доходов от оказания платных услуг осуществляется Министерством финансов Республики Алтай.

3. Ответственность руководителей министерств, ведомств

Республики Алтай и бюджетных учреждений

3.1. Руководители министерств и ведомств Республики Алтай несут ответственность:

- за законность и экономическую обоснованность установления платных услуг;

- за полноту и своевременность перечисления бюджетным организациям средств, полученных от этих организаций, за счет перечисления доходов от оказания платных услуг;

- за соответствие расходов, производимых за счет средств от оказания платных услуг, планируемому объему доходов,
включенных в республиканский бюджет на текущий финансовый год.

3.2. Руководители бюджетных учреждений несут ответственность:

- за своевременность и полноту перечисления в республиканский бюджет доходов, полученных от оказания платных услуг;

- за соответствие расходов, производимых за счет средств, полученных от оказания платных услуг, сумме фактически перечисленных в бюджет доходов;

- за своевременное представление в Министерство финансов Республики Алтай отчетности об объеме реализации платных услуг для включения сумм по доходам и расходам в республиканский бюджет на следующий финансовый год.