Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 17.05.2001 N 140 (ред. от 18.12.2002, с изм. от 29.12.2004) “Об учредительных документах Государственного учреждения Республики Алтай “Природный парк “Белуха“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 21.04.2008 N 87.

Действие документа приостановлено на 2005 год Законом Республики Алтай от 29.12.2004 N 66-РЗ. Пункт 45 Приложения 23 Закона Республики Алтай от 29.12.2004 N 66-РЗ, которым действие данного документа приостановлено на 2005 год, исключен Законом Республики Алтай от 20.07.2005 N 51-РЗ.

Пункт 8 Постановления Правительства Республики Алтай от 09.12.2004 N 180, отменивший данный документ, признан утратившим силу Постановлением Правительства Республики Алтай от 24.03.2005 N 39.

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 09.12.2004 N 180.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2001 г. N 140

ОБ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ
АЛТАЙ “ПРИРОДНЫЙ ПАРК “БЕЛУХА“

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 18.12.2002 N 365,

с изм., внесенными Законом Республики Алтай

от 29.12.2004 N 66-РЗ)

В целях приведения учредительных документов Государственного учреждения Республики Алтай “Природный парк “Белуха“ в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Устав Государственного учреждения Республики Алтай “Природный парк “Белуха“ в новой редакции.

2. Постановление Правительства Республики Алтай “О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Алтай N 198 от 10.06.1997 “О создании природного парка “Белуха“ от 08.07.1999 N 207, п. 6 Постановления Правительства Республики Алтай “О создании природного парка “Белуха“ от 10.06.1997 N 198 считать утратившими силу.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства, председателя Государственного комитета Республики Алтай по управлению государственным имуществом А.С.Тюхтенева.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

Зарегистрирован Утвержден“администрацией ПостановлениемУсть-Коксинского района Правительства Республики Алтай“от ___________ N ______ от 17 мая 2001 г. N 140

УСТАВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

“ПРИРОДНЫЙ ПАРК “БЕЛУХА“

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 18.12.2002 N 365)

1. Общие положения

1.1. Государственное учреждение Республики Алтай “Природный парк “Белуха“, в дальнейшем именуемое Учреждение, создано в соответствии с Постановлением Правительства Республики Алтай от 6 июня 1997 года N 198 “Об образовании природного парка “Белуха“, в соответствии с Законом Республики Алтай “Об особо охраняемых территориях и объектах Республики Алтай“, с целью сохранения участка биосферы, духовной и материальной культуры, исторически сложившегося уклада и традиций природопользования коренного и старожильческого населения, в целях реализации федеральной программы развития туризма в Российской Федерации (далее РФ) программы “Развитие туризма в Республике Алтай“.

1.2. Официальное наименование учреждения:

Полное: Государственное учреждение Республики Алтай “Природный парк “Белуха“.

Сокращенное: ГУ “Природный парк “Белуха“.

На английском
языке: “Nature park Belukha“.

1.3. Юридический адрес: 659473 Республика Алтай, Усть-Коксинский район, с. Тюнгур.

1.4. ГУ “Природный парк “Белуха“ является некоммерческой организацией.

1.5. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его регистрации, функции учредителя учреждения осуществляют Правительство Республики Алтай и администрация Усть-Коксинского района.

1.6. Учреждение имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный и иные счета в банках, печать, штамп и бланки со своим наименованием, фирменное наименование.

1.7. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.8. Территория Учреждения занимает земли лесного фонда, земли, находящиеся в пользовании сельхозорганизаций, и земли запаса:

- на землях лесного фонда деятельность Учреждения оформляется в форме аренды участков лесного фонда Усть-Коксинского лесхоза. Договор аренды заключается между лесхозом и Учреждением или другим юридическим лицом, которому предоставляется право заниматься конкретным видом деятельности в границах парка;

- на землях сельхозпредприятий и землях лесного фонда, предоставленных в пользование сельскохозяйственным организациям, изъятия из пользования не производится;

- на землях запаса деятельность Учреждения осуществляется по решению администрации Усть-Коксинского района о наделении Учреждения правом пользования.

Территория Учреждения представляет собой особо охраняемую природную территорию - участок земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, рекреационное, эстетическое и оздоровительное значение (далее именуется территория парка).

Границы Учреждения устанавливаются постановлением Правительства Республики Алтай по согласованию с администрацией Усть-Коксинского района.

2. Цели и предмет деятельности Учреждения

2.1. Целью создания Учреждения является:

- сохранение природного наследия, в том числе эталонных и уникальных участков природы, а также объектов, важных
для поддержания биологического разнообразия;

- сохранение историко-культурного наследия, духовной и материальной культуры, исторически сложившегося жизненного уклада и традиций природопользования коренного и старожильческого населения;

- сохранение и рациональное использование природных ресурсов, являющихся основой долговременного традиционного природопользования коренного старожильческого населения, поддержание жизни местного населения в гармонии с природой;

- развитие традиционных форм природопользования, возрождение и развитие национальной культуры, ремесел и промыслов;

- создание туристических, спортивных и рекреационных комплексов федерального и республиканского значений с соответствующей инфраструктурой для их деятельности;

- создание благоприятных условий для притока отечественных и иностранных инвестиций, направленных на выполнение программ экономического и социального развития, а также биотехнических мероприятий;

- экологическое и историко-культурное воспитание и просвещение населения, пропаганда значения природного и культурного наследия;

- научно-исследовательская деятельность.

2.2. Деятельность Учреждения.

Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

- научно-исследовательская деятельность, направленная на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия, природных и историко-культурных комплексов и объектов в условиях рекреационного использования, оценку и прогноз экологической обстановки в регионе;

- просветительская деятельность, включая выпуск буклетов, фотоальбомов, путеводителей, справочных материалов и иной печатной продукции, организацию музеев и экспозиций под открытым небом, создание и обустройство экскурсионных, туристических и спортивно-охотничьих троп и маршрутов, прохождения производственной и учебной практики студентами вузов соответствующего профиля, освещение деятельности Учреждения в средствах массовой информации и иные формы и методы социально-экологического воспитания, образования и пропаганды экологических знаний;

- туристическая деятельность, включая организацию или самостоятельное строительство и эксплуатацию гостиниц, кемпингов, турбаз, предприятий общественного питания и других объектов туристического сервиса, создание условий для отдыха российских и иностранных граждан, их культурного и бытового обслуживания;

- охотопользование путем организации спортивно-любительской охоты, иностранно-охотничьего туризма;

- развитие рыболовного промысла, зарыбление озер, создание прудовых хозяйств;

-
хозяйственная деятельность, направленная на обеспечение надлежащей охраны природных и историко-культурных объектов, выполнение мероприятий по уходу за ними и их восстановлению, а также на организацию регулируемого туризма и отдыха в природных условиях;

- природоохранная деятельность, включая установление по согласованию с Комитетом природных ресурсов по Республике Алтай лимитов посещения Учреждения гражданами и определения режима пользования природными богатствами территории Учреждения; создание службы по охране природных ресурсов с правом составления протоколов и изъятия орудий незаконного природопользования у нарушителей, передачи их соответствующим органам для привлечения к ответственности.

3. Имущество и финансы Учреждения

3.1. Имущество Учреждения является собственностью Республики Алтай и закрепляется за ним на праве оперативного управления Госкомимуществом Республики Алтай.

Перечень объектов собственности Республики Алтай, закрепленных за Учреждением на праве оперативного управления, устанавливается приложением N 1 (не приводится) к настоящему Уставу.

3.2. Учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай, а также настоящим Уставом.

3.3. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться, в том числе самостоятельно сдавать в аренду, отдавать в залог, передавать во временное пользование, закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных учредителями.

3.4. Доходы, полученные Учреждением от разрешенной настоящим Уставом деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество, поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения. Имущество является собственностью Республики Алтай.

Учет доходов от разрешенной предпринимательской деятельности осуществляется на счете по учету средств, полученных от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 18.12.2002 N 365)

3.5. Учреждение распоряжается денежными средствами, полученными им по смете в соответствии с их целевым назначением.

3.6.
Имущество Учреждения, закрепленное за ним на праве оперативного управления, может быть изъято у него полностью или частично собственником имущества или Госкомимуществом Республики Алтай в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Республики Алтай.

3.7. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, осуществляет Госкомимущество Республики Алтай в установленном законодательством Российской Федерации и Республики Алтай порядке.

3.8. Источники формирования имущества и финансовых ресурсов парка складываются из следующих источников:

- средства республиканского бюджета;

- средства местного бюджета, предусмотренные на реализацию муниципальных природоохранных программ;

- внебюджетные средства;

- средства от научной, рекреационной, рекламно - издательской деятельности;

- средства, поступающие в порядке безвозмездной помощи от граждан, организаций всех форм собственности;

- средства в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц;

- иных средств, не запрещенных законодательством.

(п. 3.8 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 18.12.2002 N 365)

4. Организация деятельности

4.1. Учреждение самостоятельно осуществляет определенную настоящим Уставом деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Алтай и настоящим Уставом.

4.2. Учреждение строит свои отношения с другими учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах деятельности на основе договоров.

4.3. Учреждение имеет право в установленном порядке:

- заключать договоры с организациями, предприятиями и физическими лицами на предоставление работ и услуг, в соответствии с видами деятельности Учреждения;

- привлекать для осуществления своей деятельности на экономически выгодной договорной основе другие организации, предприятия, физические лица;

- финансировать мероприятия, связанные с целью привлечения средств в Учреждение;

- финансировать мероприятия по подготовке и повышению квалификации кадров по направлениям, связанным с деятельностью Учреждения;

- финансировать научно-исследовательские работы, научно-практические конференции, связанные с уставной деятельностью Учреждения.

4.4. Учреждение обязано:

- представлять в администрацию
района необходимую сметно-финансовую документацию в полном объеме утвержденных форм по всем видам деятельности;

- нести ответственность в соответствии с законодательством за нарушение договорных кредитных, расчетных обязательств, правил хозяйствования;

- обеспечивать рациональное использование природных ресурсов;

- обеспечивать сохранность, эффективность и целевое использование имущества;

- создавать для своих работников безопасные условия труда;

- осуществлять оперативный бухгалтерский учет результатов деятельности, вести статистическую и бухгалтерскую отчетность в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации и Республики Алтай.

4.5. Охрана труда и техника безопасности осуществляется за счет доходов учреждения, в порядке, определенном директором учреждения.

(п. 4.5 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 18.12.2002 N 365)

5. Управление Учреждением

5.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Алтай и настоящим Уставом.

5.2. Органом управления Учреждения является администрация Учреждения.

Директор назначается и освобождается Правительством Республики Алтай по согласованию с администрацией Усть-Коксинского района. Права и обязанности директора определяются настоящим Уставом и контрактом, который заключается с директором.

5.3. Директор выполняет следующие функции по организации и обеспечению деятельности Учреждения:

- представляет без доверенности интересы Учреждения в государственных органах и учреждениях, предприятиях и организациях;

- заключает договоры, открывает расчетные и иные счета в кредитных учреждениях, выдает доверенности и распоряжается имуществом в пределах предоставленных ему полномочий;

- утверждает структуру и штатное расписание администрации Учреждения и его обособленных подразделений в пределах утвержденной сметы;

- осуществляет прием и увольнение сотрудников, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания в порядке, предусмотренном законодательством о труде;

- выполняет функции старшего государственного инспектора по охране Учреждения;

- осуществляет иные функции, предусмотренные настоящим Уставом и контрактом;

- проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим;

(абзац
введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 18.12.2002 N 365)

- организует проведение аттестации и государственной экспертизы рабочих мест по условиям труда.

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 18.12.2002 N 365)

5.4. Директор несет персональную ответственность за организацию деятельности Учреждения и совместно с главным бухгалтером отвечает за состояние учета и отчетности.

6. Реорганизация и ликвидация Учреждения

6.1. Реорганизация Учреждения может быть осуществлена в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Учреждение может быть ликвидировано по решению Правительства Республики Алтай.

Ликвидационная комиссия создается и проводит работу по ликвидации Учреждения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Республики Алтай.

6.3. При ликвидации, реорганизации увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Алтай.

6.4. Имущество ликвидируемого Учреждения после расчетов, произведенных в установленном порядке с бюджетом, кредиторами, работниками Учреждения, остается в республиканской собственности.

6.5. При ликвидации Учреждения документы постоянного хранения, имеющие научно-историческое значение, передаются на государственное хранение в республиканские архивные фонды, документы по личному составу передаются на хранение, в архивный фонд по месту нахождения Учреждения. Передача и упорядочение документов осуществляется силами и за счет средств Учреждения в соответствии с требованиями архивных органов.

6.6. Учреждение считается прекратившим существование после исключения его из единого государственного реестра юридических лиц.

6.7. Все изменения и дополнения к настоящему Уставу утверждаются учредителем и подлежат регистрации в установленном порядке.