Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 17.05.2001 N 139 (ред. от 07.07.2002) “О подготовке населения Республики Алтай в области защиты от чрезвычайных ситуаций“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 30.11.2010 N 278.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2001 г. N 139

О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ В

ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 07.07.2002 N 151)

Во исполнение Федерального закона “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ от 21.12.1994 N 68-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций“ от 24 июля 1995 года N 738, Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Установить, что подготовка населения Республики Алтай в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ведется
по соответствующим возрастным и социальным группам. Подготовку населения к действиям в чрезвычайных ситуациях на предприятиях, учреждениях (в том числе общеобразовательных) осуществлять независимо от их организационно - правовой формы, а также по месту жительства в соответствии с порядком подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций“ от 24.07.1995 N 738.

2. Методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций возложить на Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай (А.П.Афанасьев).

3. Исключен - Постановление Правительства Республики Алтай от 07.07.2002 N 151

3. Министерству образования и науки Республики Алтай (Н.И.Тулинов), Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай (А.П.Афанасьев) установить строгий контроль за выполнением обязательного минимума в образовательных учреждениях в области защиты от чрезвычайных ситуаций, предусмотренного в государственных общеобразовательных стандартах и образовательных программах, разработанных Министерством образования Российской Федерации с участием Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

4. Комитету по информационной и национальной политике, общественным связям Республики Алтай (Г.А.Тюмешева), Государственной телерадиокомпании “Горный Алтай“ (В.С.Торбоков), Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай (А.П.Афанасьев), предприятиям, учреждениям, организациям обеспечивать широкую пропаганду знаний в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, в том числе с использованием средств массовой информации.

5. Постановление Правительства Республики Алтай “О порядке подготовки населения Республики Алтай в области защиты от чрезвычайных ситуаций“ от 19.09.1996 г. N 197 считать утратившим силу.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай
А.Н.Алчубаева.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства,

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 17 мая 2001 г. N 139

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ В

ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Фактически утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства Республики Алтай от 07.07.2002 N 151, которым пункт 3 Постановления Правительства Республики Алтай от 17.05.2001 N 139, утвердивший Положение о подготовке населения Республики Алтай в области защиты от чрезвычайных ситуаций, исключен.

1. Настоящее Положение определяет основные задачи, формы и методы подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также группы населения, которые проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Подготовке в области защиты от чрезвычайных ситуаций подлежат:

- население, занятое в сферах производства и обслуживания, учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и профессионального высшего образования;

- руководители органов исполнительной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно - правовой формы и специалисты в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

- работники органов исполнительной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно правовой формы и специалисты в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

- работники органов исполнительной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- население, не занятое в сферах производства и обслуживания.

3. Основными задачами подготовки в области защиты от чрезвычайных ситуаций являются:

- обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

- обучение (переподготовка) руководителей всех уровней управления к действиям
по защите населения от чрезвычайных ситуаций;

- выработка у руководителей и специалистов органов исполнительной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций навыков по подготовке и управлению силами и средствами, входящими в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Подготовка населения, занятого в сферах производства и обслуживания и не входящего в состав сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется путем проведения занятий по месту работы и самостоятельного изучения действий в чрезвычайных ситуациях согласно рекомендуемым программам с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

Подготовка учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и профессионального высшего образования осуществляется в учебное время по образовательным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

5. Подготовка руководителей и специалистов в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется:

- руководителей и специалистов органов исполнительной власти Республики Алтай в Академии Гражданской Защиты (г. Москва);

- руководителей и специалистов органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, командно - начальствующего состава невоенизированных формирований в 1035 учебно - методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай;

- работников предприятий, учреждений и организаций в составе аварийно - спасательных военизированных специализированных формирований постоянной готовности - в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, учебно - тренировочных центрах подготовки министерств и ведомств Российской Федерации;

- работников предприятий, учреждений и организаций в составе невоенизированных формирований непосредственно по месту работы.

6. В целях проверки подготовленности населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций регулярно проводятся командно - штабные, тактико - специальные и комплексные учения.

Командно - штабные учения продолжительностью до трех суток проводятся в органах исполнительной
власти Республики Алтай один раз в два года, в органах местного самоуправления - один раз в три года.

Командно - штабные учения или штабные тренировки на предприятиях, в учреждениях и организациях проводятся один раз в год продолжительностью до одних суток.

Тактико - специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с формированиями предприятий, учреждений и организаций один раз в три года.

Комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года в органах местного самоуправления, на предприятиях, учреждениях и организациях, имеющих численность работников более 300 человек и в лечебно - профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях один раз в три года проводятся тренировки продолжительностью до восьми часов.

Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и профессионального высшего образования проводятся ежегодно.

7. Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется путем бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

8. Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай осуществляет координацию, методическое руководство и контроль за подготовкой в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также определяет объем программ и периодичность обучения в 1035 учебно - методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай.

9. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки в области защиты от чрезвычайных ситуаций, имеют право:

- на информирование о риске, которому они могут подвергнуться в ходе учений и тренировок;

- на получение компенсаций за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;

- на
сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет средств организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.

10. За счет средств республиканского бюджета финансируются содержание 1035 учебно - методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай, подготовка руководителей, специалистов и работников в составе территориальных невоенизированных формирований, проведение учений и тренировок, а также обучение населения, не занятого в сферах производства и обслуживания.

За счет средств местных бюджетов финансируются подготовка руководителей и обучение работников в составе невоенизированных формирований, тренировки, учения, проводимые органами местного самоуправления, а также участие в учениях, проводимых органами исполнительной власти Республики Алтай.