Закон Республики Алтай от 26.04.2001 N 21-40 (ред. от 24.12.2007) “О Реестре административно-территориальных единиц Республики Алтай“ (принят ГСЭК РА 26.04.2001)
Утратил силу в связи с принятием Закона Республики Алтай от 10.11.2008 N 101-РЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.Изменения, внесенные Законом Республики Алтай от 24.12.2007 N 107-РЗ, вступили в силу со дня его официального опубликования.
26 апреля 2001 года N 21-40
РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ
ЗАКОН
О РЕЕСТРЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ЕДИНИЦ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
26 апреля 2001 года
(в ред. Законов Республики Алтай
от 25.06.2003 N 12-40, от 07.06.2005 N 41-РЗ,
от 12.01.2006 N 4-РЗ, от 14.06.2007 N 35-РЗ,
от 24.12.2007 N 107-РЗ)
Статья 1
Утвердить Реестр административно-территориальных единиц Республики Алтай согласно приложению.
Статья 2
Признать утратившим силу Постановление Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 03.09.1999 N 13-60 “О Реестре административно-территориальных единиц и Реестре муниципальных образований Республики Алтай“.
Статья 3
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
Д.И.ТАБАЕВ
Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
С.И.ЗУБАКИН
г. Горно-Алтайск
26 апреля 2001 года
N 21-40
Приложение
к Закону
Республики Алтай
от 26 апреля 2001 г. N 21-40
РЕЕСТР
АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
(в ред. Законов Республики Алтай
от 25.06.2003 N 12-40, от 07.06.2005 N 41-РЗ,
от 12.01.2006 N 4-РЗ, от 14.06.2007 N 35-РЗ,
от 24.12.2007 N 107-РЗ)
Территория республики - 92,9 тыс. км
Республиканский центр (столица) - г. Горно-Алтайск
Расстояние от г. Горно-Алтайска до ближайшей ж/д станции (Бийск) - 104 км
Всего сельских районов республики - 10
Сельсоветов (сельских административных территорий) - 92
(в ред. Закона Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ)
Городов - 1
Сельских поселений (всего) - 245
(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2007 N 107-РЗ)
в том числе:
Поселков сельского типа - 29
Сел - 216
(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2007 N 107-РЗ)
Иных поселений (кордонов) - 11
1. Перечень административно-территориальных единиц - городских поселений
г. Горно-Алтайск
Является административным центром (столицей) Республики Алтай.
Образован - 27.02.1928, переименован 07.01.1948.
2. Перечень административно-территориальных единиц - районов республики
----T---------------T-------------T-----------------T-----------¬
¦ N ¦Наименование ¦Центр ¦ Входящие ¦Дата ¦
¦пп ¦администра- ¦администра- ¦ в его состав ¦образования¦
¦ ¦тивно-терри- ¦тивно- ¦ сельсоветы ¦администра-¦
¦ ¦ториальной ¦территори- ¦ (сельские ¦тивно- ¦
¦ ¦единицы ¦альной ¦административные ¦территори- ¦
¦ ¦(района) ¦единицы ¦ территории) ¦альной ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦единицы ¦
+---+---------------+-------------+-----------------+-----------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦
+---+---------------+-------------+-----------------+-----------+
¦1. ¦Кош-Агачский ¦с. Кош-Агач ¦Бельтирский ¦19.10.1923 ¦
¦ ¦ ¦ ¦Джазаторский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Казахский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Кокоринский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Кош-Агачский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Курайский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Мухор- ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Тархатинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Ортолыкский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Ташантинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Тобелерский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Теленгит- ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Сортогойский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Чаган-Узунский ¦ ¦
¦(в ред. Закона Республики Алтай от 14.06.2007 N 35-РЗ) ¦
+---+---------------+-------------+-----------------+-----------+
¦2. ¦Майминский ¦с. Майма ¦Бирюлинский ¦15.02.1938 ¦
¦ ¦ ¦ ¦Верх-Карагужский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Кызыл-Озекский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Майминский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Манжерокский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Соузгинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Усть-Мунинский ¦ ¦
+---+---------------+-------------+-----------------+-----------+
¦3. ¦Онгудайский ¦с. Онгудай ¦Елинский ¦19.10.1923 ¦
¦ ¦ ¦ ¦Ининский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Каракольский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Куладинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Купчегенский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Нижне-Талдинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Онгудайский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Теньгинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Хабаровский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Шашикманский ¦ ¦
+---+---------------+-------------+-----------------+-----------+
¦4. ¦Турочакский ¦с. Турочак ¦Артыбашский ¦10.04.1933 ¦
¦ ¦ ¦ ¦Бийкинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Дмитриевский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Кебезенский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Курмач- ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Байгольский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Майский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Озеро-Куреевский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Тондошенский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Турочакский ¦ ¦
+---+---------------+-------------+-----------------+-----------+
¦5. ¦Улаганский ¦с. Улаган ¦Акташский ¦19.10.1923 ¦
¦ ¦ ¦ ¦Балыктуюльский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Саратанский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Улаганский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Челушманский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Чибилинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Чибитский ¦ ¦
+---+---------------+-------------+-----------------+-----------+
¦6. ¦Усть-Канский ¦с. Усть-Кан ¦Белоануйский ¦19.10.1923 ¦
¦ ¦ ¦ ¦Козульский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Коргонский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Кырлыкский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Мендур-Сокконский¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Талицкий ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Усть-Канский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Усть-Мутинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Черноануйский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Ябоганский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Яконурский ¦ ¦
+---+---------------+-------------+-----------------+-----------+
¦7. ¦Усть-Коксинский¦с. Усть-Кокса¦Амурский ¦10.04.1933 ¦
¦ ¦ ¦ ¦Верх-Уймонский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Горбуновский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Карагайский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Катандинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Огневский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Талдинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Усть-Коксинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Чендекский ¦ ¦
+---+---------------+-------------+-----------------+-----------+
¦8. ¦Чемальский ¦с. Чемал ¦Аносинский ¦26.08.1992 ¦
¦ ¦ ¦ ¦Бешпельтирский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Куюсский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Узнезинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Чемальский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Чепошский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Эликманарский ¦ ¦
+---+---------------+-------------+-----------------+-----------+
¦9. ¦Чойский ¦с. Чоя ¦Верх-Пьянковский ¦20.10.1980 ¦
¦ ¦ ¦ ¦Каракокшинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Паспаульский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Сейкинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Уйменский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Чойский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Ыныргинский ¦ ¦
+---+---------------+-------------+-----------------+-----------+
¦10.¦Шебалинский ¦с. Шебалино ¦Актельский ¦19.10.1923 ¦
¦ ¦ ¦ ¦Барагашский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Беш-Озекский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Верх- ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Апшуяхтинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Дъектиекский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Ильинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Камлакский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Каспинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Малочергинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Чергинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Улусчергинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Шебалинский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Шыргайтинский ¦ ¦
¦(в ред. Закона Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦
L---+---------------+-------------+-----------------+------------
3. Перечень административно-территориальных единиц - сельсоветов (сельских административных территорий)
----T------------------T-----------------T------------------T-----------¬
¦ N ¦ Наименование ¦ Центр ¦ Сельские ¦Дата ¦
¦п/п¦ административно- ¦административно- ¦ поселения, ¦образования¦
¦ ¦ территориальной ¦ территориальной ¦ входящие в ¦администра-¦
¦ ¦ единицы ¦ единицы ¦ состав ¦тивно- ¦
¦ ¦ (сельсовет) ¦ ¦ административно- ¦территори- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ территориальной ¦альной ¦
¦ ¦ ¦ ¦ единицы ¦единицы ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦ Кош-Агачский район ¦
+---T------------------T-----------------T------------------T-----------+
¦1. ¦Бельтирский ¦с. Новый Бельтир ¦с. Бельтир ¦31.05.1979 ¦
¦(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2007 N 107-РЗ) ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦2. ¦Джазаторский ¦с. Беляши ¦с. Аркыт ¦04.08.1920 ¦
¦(в ред. Закона Республики Алтай от 25.06.2003 N 12-40) ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦3. ¦Казахский ¦с. Жана-Аул ¦с. Актал ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦4. ¦Кокоринский ¦с. Кокоря ¦ ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦5. ¦Кош-Агачский ¦с. Кош-Агач ¦ ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦6. ¦Курайский ¦с. Курай ¦с. Кызыл-Таш ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦7. ¦Мухор-Тархатинский¦с. Мухор-Тархата ¦ ¦13.01.1976 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦8. ¦Ортолыкский ¦с. Ортолык ¦ ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦9. ¦Ташантинский ¦с. Ташанта ¦ ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦10.¦Тобелерский ¦с. Тобелер ¦ ¦ ¦
¦(п. 10 в ред. Закона Республики Алтай от 14.06.2007 N 35-РЗ) ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦11.¦Теленгит- ¦с. Теленгит- ¦ ¦ ¦
¦ ¦Сортогойский ¦Сортогой ¦ ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦12.¦Чаган-Узунский ¦с. Чаган-Узун ¦ ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦ Майминский район ¦
+---T------------------T-----------------T------------------T-----------+
¦1. ¦Бирюлинский ¦с. Бирюля ¦с. Александровка ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Урлу-Аспак ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Филиал ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦2. ¦Верх-Карагужский ¦с. Верх-Карагуж ¦ - ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦3. ¦Кызыл-Озекский ¦с. Кызыл-Озек ¦п. Верхний Сайдыс ¦18.06.1959 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Средний Сайдыс ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Карасук ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Улалушка ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Алферово ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦4. ¦Майминский ¦с. Майма ¦п. Дубровка ¦09.06.1960 ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Карлушка ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Подгорное ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Рыбалка ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦5. ¦Манжерокский ¦с. Манжерок ¦с. Озерное ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦6. ¦Соузгинский ¦с. Соузга ¦п. Черемшанка ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦Турбаза “Юность“ ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦7. ¦Усть-Мунинский ¦с. Усть-Муны ¦п. Барангол ¦06.04.1973 ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Известковый ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Карым ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦ Онгудайский район ¦
+---T------------------T-----------------T------------------T-----------+
¦1. ¦Елинский ¦с. Ело ¦с. Кара-Кобы ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Каярлык ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦2. ¦Ининский ¦с. Иня ¦с. Акбом ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Инегень ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Иодро ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Малая Иня ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Малый Яломан ¦ ¦
¦(п. 2 в ред. Закона Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦3. ¦Каракольский ¦с. Каракол ¦с. Бичикту-Боом ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Курота ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦4. ¦Куладинский ¦с. Кулада ¦с. Боочи ¦10.01.1974 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦5. ¦Купчегенский ¦с. Купчегень ¦с. Большой Яломан ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦6. ¦Нижне-Талдинский ¦с. Нижняя Талда ¦ - ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦7. ¦Онгудайский ¦с. Онгудай ¦ - ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦8. ¦Теньгинский ¦с. Теньга ¦с. Бархатово ¦22.07.1957 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Нефтебаза ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Озерное ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Туекта ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Шиба ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Талда ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦9. ¦Хабаровский ¦с. Хабаровка ¦с. Улита ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦10.¦Шашикманский ¦с. Шашикман ¦с. Каянча ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦ Турочакский район ¦
+---T------------------T-----------------T------------------T-----------+
¦1. ¦Артыбашский ¦с. Артыбаш ¦с. Иогач ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Новотроицк ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Яйлю ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦2. ¦Бийкинский ¦с. Бийка ¦с. Чуйка ¦11.04.1964 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦3. ¦Дмитриевский ¦с. Дмитриевка ¦с. Дайбово ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Удаловка ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦4. ¦Кебезенский ¦с. Кебезень ¦с. Старый Кебезень¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Сюря ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Тулой ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Усть-Пыжа ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦5. ¦Кумач-Байгольский ¦с. Кумач-Байгол ¦с. Иткуч ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Суранаш ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦6. ¦Майский ¦с. Майск ¦с. Талон ¦29.08.1972 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦7. ¦Озеро-Куреевский ¦с. Озеро-Куреево ¦с. Каранак ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Шуранак ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦8. ¦Тондошенский ¦с. Тондошка ¦с. Верх-Бийск ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Санькин Аил ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Огни ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦9. ¦Турочакский ¦с. Турочак ¦с. Каяшкан ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Лебедское ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Советский ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ Байгол ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Стретинка ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Усть-Лебедь ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦ Улаганский район ¦
+---T------------------T-----------------T------------------T-----------+
¦1. ¦Акташский ¦с. Акташ ¦ - ¦30.07.1957 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦2. ¦Балыктуюльский ¦с. Балыктыюль ¦с. Паспарта ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦3. ¦Саратанский ¦с. Саратан ¦с. Язула ¦12.05.1960 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦4. ¦Улаганский ¦с. Улаган ¦ - ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦5. ¦Челушманский ¦с. Балыкча ¦с. Кок-Паш ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Коо ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Беле ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦6. ¦Чибилинский ¦с. Чибиля ¦с. Кара-Кудюр ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦7. ¦Чибитский ¦с. Чибит ¦ ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦ Усть-Канский район ¦
+---T------------------T-----------------T------------------T-----------+
¦1. ¦Белоануйский ¦с. Белый Ануй ¦с. Верх-Ануй ¦10.05.1931 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦2. ¦Козульский ¦с. Козуль ¦с. Кайсын ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Озерное ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦3. ¦Коргонский ¦с. Коргон ¦с. Владимировка ¦16.04.1952 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦4. ¦Кырлыкский ¦с. Кырлык ¦ - ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦5. ¦Мендур-Сокконский ¦с. Мендур-Соккон ¦ - ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦6. ¦Талицкий ¦с. Усть-Кумир ¦с. Санаровка ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Талица ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Тюдрала ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦7. ¦Усть-Канский ¦с. Усть-Кан ¦ - ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦8. ¦Усть-Мутинский ¦с. Усть-Мута ¦с. Верх-Мута ¦10.05.1931 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Келей ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦9. ¦Черноануйский ¦с. Черный Ануй ¦с. Каракол ¦10.05.1931 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Турата ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦10.¦Ябоганский ¦с. Ябоган ¦с. Верх-Ябоган ¦15.04.1958 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Оро ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦11.¦Яконурский ¦с. Яконур ¦ - ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦ Усть-Коксинский район ¦
+---T------------------T-----------------T------------------T-----------+
¦1. ¦Амурский ¦с. Амур ¦с. Абай ¦13.11.1968 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Красноярка ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Улужай ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Юстик ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦2. ¦Верх-Уймонский ¦с. Верх-Уймон ¦п. Гагарка ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Замульта ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Мульта ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Тихонькая ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Маральник-1 ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦3. ¦Горбуновский ¦с. Горбуново ¦п. Октябрьское ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Теректа ¦ ¦
¦(п. 3 в ред. Закона Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦4. ¦Карагайский ¦с. Карагай ¦с. Банное ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Курдюм ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦5. ¦Катандинский ¦с. Катанда ¦п. Кучерла ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Тюнгур ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦6. ¦Огневский ¦с. Огневка ¦п. Березовка ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Кайтанак ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Мараловодка ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Сахсабай ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦7. ¦Талдинский ¦с. Талда ¦с. Сугаш ¦13.11.1968 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Соузар ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦8. ¦Усть-Коксинский ¦с. Усть-Кокса ¦с. Баштала ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Власьево ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Кастахта ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Красноярка ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Курунда ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Тюгурюк ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Синий Яр ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦9. ¦Чендекский ¦с. Чендек ¦с. Ак-Коба ¦14.02.1973 ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Маральник-2 ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Маргала ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Нижний Уймон ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Полеводка ¦ ¦
¦(в ред. Закона Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦ Чемальский район ¦
+---T------------------T-----------------T------------------T-----------+
¦1. ¦Аносинский ¦с. Анос ¦с. Аюла ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Верх-Анос ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦2. ¦Бешпельтирский ¦с. Бешпельтир ¦ - ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦3. ¦Куюсский ¦с. Куюс ¦с. Ороктой ¦29.01.1971 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Эдиган ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦4. ¦Узнезинский ¦с. Узнезя ¦с. Аскат ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Турбаза ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ “Катунь“ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Нижний Куюм ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦5. ¦Чемальский ¦с. Чемал ¦с. Еланда ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Уожан ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Толгоек ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦6. ¦Чепошский ¦с. Чепош ¦п. Усть-Сема ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦7. ¦Элекмонарский ¦с. Элекмонар ¦с. Каракол ¦04.08.1920 ¦
¦(в ред. Закона Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦ Чойский район ¦
+---T------------------T-----------------T------------------T-----------+
¦1. ¦Верх-Пьянковский ¦с. Ускуч ¦ - ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦2. ¦Каракокшинский ¦с. Каракокша ¦с. Большая Кузя ¦06.02.1956 ¦
¦ ¦ ¦ “ ¦с. Кузя ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Никольское ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦3. ¦Паспаульский ¦с. Паспаул ¦с. Кара-Торбок ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Левинка ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Салганда ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Сугул ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Сухой Карасук ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Туньжа ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦4. ¦Сейкинский ¦с. Сейка ¦ - ¦10.05.1966 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦5. ¦Уйменский ¦с. Уймень ¦ - ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦6. ¦Чойский ¦с. Чоя ¦с. Гусевка ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Киска ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Советское ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Ишинск ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦7. ¦Ыныргинский ¦с. Ынырга ¦с. Красносельск ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦ Шебалинский район ¦
+---T------------------T-----------------T------------------T-----------+
¦1. ¦Актельский ¦с. Актел ¦с. Камай ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦2. ¦Барагашский ¦с. Барагаш ¦ ¦04.08.1920 ¦
¦(в ред. Закона Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦3. ¦Беш-Озекский ¦с. Беш-Озек ¦ - ¦12.02.1975 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦4. ¦Верх-Апшуяхтинский¦с. Верх-Апшуяхта ¦ ¦04.08.1920 ¦
¦(в ред. Закона Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦5. ¦Дъектиекский ¦с. Дъектиек ¦с. Арбайта ¦20.07.1960 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Камалыр ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Топучая ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦6. ¦Ильинский ¦с. Ильинка ¦с. Мариинск ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦7. ¦Камлакский ¦с. Камлак ¦ - ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦8. ¦Каспинский ¦с. Каспа ¦ ¦15.02.2001 ¦
¦(введена Законом Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦9. ¦Малочергинский ¦с. Малая Черга ¦с. Верх-Черга ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦10.¦Улусчергинский ¦с. Улус Черга ¦с. Кукуя ¦04.08.1920 ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Могута ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦с. Мухор-Черга ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦11.¦Чергинский ¦с. Черга ¦с. Барлак ¦04.08.1920 ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦12.¦Шыргайтинский ¦с. Шыргайту ¦ ¦28.06.2000 ¦
¦(введена Законом Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦ ¦
+---+------------------+-----------------+------------------+-----------+
¦13.¦Шебалинский ¦с. Шебалино ¦с. Мыюта ¦04.08.1920 ¦
L---+------------------+-----------------+------------------+------------
4. Перечень сельских поселений
----------------------T----------------------T-------------------¬
¦ Наименование ¦ Наименование ¦ Наименование ¦
¦ сельского ¦ сельсовета, ¦ района, в состав ¦
¦ поселения ¦ в состав которого ¦ которого входит ¦
¦ ¦ входит сельское ¦сельское поселение ¦
¦ ¦ поселение ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ А ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Абай ¦Амурский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Акбом ¦Ининский ¦Онгудайский ¦
¦(введена Законом Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦
¦с. Ак-Коба ¦Чендекский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Актал ¦Казахский ¦Кош-Агачский ¦
¦с. Акташ ¦Акташский ¦Улаганский ¦
¦с. Актел ¦Актельский ¦Шебалинский ¦
¦с. Александровна ¦Бирюлинский ¦Майминский ¦
¦с. Алферово ¦Кызыл-Озекский ¦Майминский ¦
¦с. Амур ¦Амурский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Анос ¦Аносинский ¦Чемальский ¦
¦с. Арбайта ¦Дъектиекский ¦Шебалинский ¦
¦с. Аркыт ¦Джазаторский ¦Кош-Агачский ¦
¦(введена Законом Республики Алтай от 25.06.2003 N 12-40) ¦
¦с. Артыбаш ¦Артыбашский ¦Турочакский ¦
¦с. Аскат ¦Узнезинский ¦Чемальский ¦
¦с. Аюла ¦Аносинский ¦Чемальский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Б ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Балыктуюль ¦Балыктуюльский ¦Улаганский ¦
¦с. Балыкча ¦Челушманский ¦Улаганский ¦
¦с. Банное ¦Карагайский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Барагаш ¦Барагашский ¦Шебалинский ¦
¦п. Барангол ¦Усть-Мунинский ¦Майминский ¦
¦с. Барлак ¦Чергинский ¦Шебалинский ¦
¦с. Бархатово ¦Теньгинский ¦Онгудайский ¦
¦с. Баштала ¦Усть-Коксинский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Беле ¦Челушманский ¦Улаганский ¦
¦с. Белый Ануй ¦Белоануйский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Бельтир ¦Бельтирский ¦Кош-Агачский ¦
¦с. Беляши ¦Джазаторский ¦Кош-Агачский ¦
¦п. Березовка ¦Огневский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Беш-Озек ¦Беш-Озекский ¦Шебалинский ¦
¦с. Бешпельтир ¦Бешпельтирский ¦Чемальский ¦
¦с. Бийка ¦Бийкинский ¦Турочакский ¦
¦с. Бирюля ¦Бирюлинский ¦Майминский ¦
¦с. Бичикту-Боом ¦Каракольский ¦Онгудайский ¦
¦с. Большая Кузя ¦Каракокшинский ¦Чойский ¦
¦с. Большой Яломан ¦Купчегенский ¦Онгудайский ¦
¦с. Боочи ¦Куладинский ¦Онгудайский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ В ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦п. Верх-Анос ¦Аносинский ¦Чемальский ¦
¦с. Верх-Апшуяхта ¦Верх-Апшуяхтинский ¦Шебалинский ¦
¦с. Верх-Ануй ¦Белоануйский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Верх-Бийск ¦Тондошенский ¦Турочакский ¦
¦с. Верх-Карагуж ¦Верх-Карагужский ¦Майминский ¦
¦с. Верх-Мута ¦Усть-Мутинский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Верх-Уймон ¦Верх-Уймонский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Верх-Черга ¦Малочергинский ¦Шебалинский ¦
¦с. Верх-Ябоган ¦Ябоганский ¦Усть-Канский ¦
¦п. Верхний Сайдыс ¦Кызыл-Озекский ¦Майминский ¦
¦с. Владимировка ¦Коргонский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Власьево ¦Усть-Коксинский ¦Усть-Коксинский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Г ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦п. Гагарка ¦Верх-Уймонский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Горбуново ¦Горбуновский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Гусевка ¦Чойский ¦Чойский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Д ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Дайбово ¦Дмитриевский ¦Турочакский ¦
¦с. Дмитриевка ¦Дмитриевский ¦Турочакский ¦
¦п. Дубровка ¦Майминский ¦Майминский ¦
¦с. Дъектиек ¦Дъектиекский ¦Шебалинский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Е ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Еланда ¦Чемальский ¦Чемальский ¦
¦с. Ело ¦Елинский ¦Онгудайский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Ж ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Жана-Аул ¦Казахский ¦Кош-Агачский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ З ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦п. Замульта ¦Верх-Уймонский ¦Усть-Коксинский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ И ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦п. Известковый ¦Усть-Мунинский ¦Майминский ¦
¦с. Ильинка ¦Ильинский ¦Шебалинский ¦
¦с. Инегень ¦Ининский ¦Онгудайский ¦
¦с. Иня ¦Ининский ¦Онгудайский ¦
¦с. Иогач ¦Артыбашский ¦Турочакский ¦
¦с. Иодро ¦Ининский ¦Онгудайский ¦
¦с. Иткуч ¦Курмач-Байгольский ¦Турочакский ¦
¦с. Ишинск ¦Чойский ¦Чойский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ К ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Кайсын ¦Козульский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Кайтанак ¦Огневский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Камай ¦Актельский ¦Шебалинский ¦
¦с. Камлак ¦Камлакский ¦Шебалинский ¦
¦с. Каначак ¦Озеро-Куреевский ¦Турочакский ¦
¦с. Карагай ¦Карагайский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Кара-Кобы ¦Елинский ¦Онгудайский ¦
¦с. Каракокша ¦Каракокшинский ¦Чойский ¦
¦с. Каракол ¦Каракольский ¦Онгудайский ¦
¦с. Каракол ¦Черно-Ануйский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Каракол ¦Элекмонарский ¦Чемальский ¦
¦(введена Законом Республики Алтай от 07.06.2005 N 41-РЗ; в ред.¦
¦Закона Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦
¦с. Кара-Кудюр ¦Чибилинский ¦Улаганский ¦
¦с. Карасук ¦Кызыл-Озекский ¦Майминский ¦
¦с. Кара-Торбок ¦Паспаульский ¦Чойский ¦
¦п. Карлушка ¦Майминский ¦Майминский ¦
¦п. Карым ¦Усть-Мунинский ¦Майминский ¦
¦с. Каспа ¦Каспинский ¦Шебалинский ¦
¦(в ред. Закона Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦
¦с. Кастахта ¦Усть-Коксинский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Катанда ¦Катандинский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Каянча ¦Шашикманский ¦Онгудайский ¦
¦с. Каярлык ¦Елинский ¦Онгудайский ¦
¦с. Каяшкан ¦Турочакский ¦Турочакский ¦
¦с. Кебезень ¦Кебезенский ¦Турочакский ¦
¦с. Келей ¦Усть-Мутинский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Киска ¦Чойский ¦Чойский ¦
¦с. Кок-Паш ¦Челушманский ¦Улаганский ¦
¦с. Козуль ¦Козульский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Кокоря ¦Кокоринский ¦Кош-Агачский ¦
¦с. Коо ¦Челушманский ¦Улаганский ¦
¦с. Коргон ¦Коргонский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Кош-Агач ¦Кош-Агачский ¦Кош-Агачский ¦
¦с. Красносельск ¦Ыныргинский ¦Чойский ¦
¦п. Красноярка ¦Амурский ¦Усть-Коксинский ¦
¦п. Красноярка ¦Усть-Коксинский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Кузя ¦Каракокшинский ¦Чойский ¦
¦с. Кукуя ¦Улусчергинский ¦Шебалинский ¦
¦с. Кулада ¦Куладинский ¦Онгудайский ¦
¦с. Кумалыр ¦Дъектиекский ¦Шебалинский ¦
¦с. Купчегень ¦Купчегенский ¦Онгудайский ¦
¦с. Курай ¦Курайский ¦Кош-Агачский ¦
¦с. Курдюм ¦Карагайский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Курота ¦Каракольский ¦Онгудайский ¦
¦с. Курмач-Байгол ¦Курмач-Байгольский ¦Турочакский ¦
¦п. Курунда ¦Усть-Коксинский ¦Усть-Коксинский ¦
¦п. Кучерла ¦Катандинский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Куюс ¦Куюсский ¦Чемальский ¦
¦с. Кызыл-Озек ¦Кызыл-Озекский ¦Майминский ¦
¦с. Кызыл-Таш ¦Курайский ¦Кош-Агачский ¦
¦с. Кырлык ¦Кырлыкский ¦Усть-Канский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Л ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Лебедское ¦Турочакский ¦Турочакский ¦
¦с. Левинка ¦Паспаульский ¦Чойский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ М ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Майма ¦Майминский ¦Майминский ¦
¦с. Майск ¦Майский ¦Турочакский ¦
¦с. Малая Иня ¦Ининский ¦Онгудайский ¦
¦с. Малая Черга ¦Малочергинский ¦Шебалинский ¦
¦с. Малый Яломан ¦Ининский ¦Онгудайский ¦
¦с. Манжерок ¦Манжерокский ¦Майминский ¦
¦п. Мараловодка ¦Огневский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Маральник-1 ¦Верх-Уймонский ¦Усть-Коксинский ¦
¦п. Маральник-2 ¦Чендекский ¦Усть-Коксинский ¦
¦п. Маргала ¦Чендекский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Мариинск ¦Ильинский ¦Шебалинский ¦
¦с. Мендур-Соккон ¦Мендур-Сокконский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Могута ¦Улусчергинский ¦Шебалинский ¦
¦с. Мульта ¦Верх-Уймонский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Мухор-Тархата ¦Мухор-Тархатинский ¦Кош-Агачский ¦
¦с. Мухор-Черга ¦Улусчергинский ¦Шебалинский ¦
¦с. Мыюта ¦Шебалинский ¦Шебалинский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Н ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Нижний Куюм ¦Узнезинский ¦Чемальский ¦
¦с. Нижний Уймон ¦Чендекский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Нижняя Талда ¦Нижне-Талдинский ¦Онгудайский ¦
¦с. Никольское ¦Каракокшинский ¦Чойский ¦
¦с. Нефтебаза ¦Теньгинский ¦Онгудайский ¦
¦с. Новотроицк ¦Артыбашский ¦Турочакский ¦
¦с. Новый Бельтир ¦Бельтирский ¦Кош-Агачский ¦
¦(введена Законом Республики Алтай от 24.12.2007 N 107-РЗ) ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ О ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Огневка ¦Огневский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Огни ¦Тондошенский ¦Турочакский ¦
¦с. Озерное ¦Манжерокский ¦Майминский ¦
¦с. Озерное ¦Теньгинский ¦Онгудайский ¦
¦с. Озерное ¦Козульский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Озеро-Куреево ¦Озеро-Куреевский ¦Турочакский ¦
¦с. Октябрьское ¦Горбуновский ¦Усть-Коксинский ¦
¦п. Онгудай ¦Онгудайский ¦Онгудайский ¦
¦с. Оро ¦Ябоганский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Ороктой ¦Куюсский ¦Чемальский ¦
¦с. Ортолык ¦Ортолыкский ¦Кош-Агачский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ П ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Паспарта ¦Балыктуюльский ¦Улаганский ¦
¦с. Паспаул ¦Паспаульский ¦Чойский ¦
¦с. Подгорное ¦Майминский ¦Майминский ¦
¦п. Полеводка ¦Чендекский ¦Усть-Коксинский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Р ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦п. Рыбалка ¦Майминский ¦Майминский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ С ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Салганда ¦Паспаульский ¦Чойский ¦
¦с. Санаровка ¦Талицкий ¦Усть-Канский ¦
¦с. Санькин Аил ¦Тондошенский ¦Турочакский ¦
¦с. Саратан ¦Саратанский ¦Улаганский ¦
¦п. Сахсабай ¦Огневский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Сейка ¦Сейкинский ¦Чойский ¦
¦с. Синий Яр ¦Усть-Коксинский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Советское ¦Чойский ¦Чойский ¦
¦с. Советский Байгол ¦Турочакский ¦Турочакский ¦
¦с. Соузга ¦Соузгинский ¦Майминский ¦
¦с. Средний Сайдыс ¦Кызыл-Озекский ¦Майминский ¦
¦с. Старый Кебезень ¦Кебезенский ¦Турочакский ¦
¦с. Стретинка ¦Турочакский ¦Турочакский ¦
¦с. Соузар ¦Талдинский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Сугаш ¦Талдинский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Сугул ¦Паспаульский ¦Чойский ¦
¦с. Суранаш ¦Курмач-Байгольский ¦Турочакский ¦
¦с. Сухой Карасук ¦Паспаульский ¦Чойский ¦
¦с. Сюря ¦Кебезенский ¦Турочакский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Т ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Талда ¦Теньгинский ¦Онгудайский ¦
¦с. Талда ¦Талдинский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Талица ¦Талицкий ¦Усть-Канский ¦
¦с. Талон ¦Майский ¦Турочакский ¦
¦с. Ташанта ¦Ташантинский ¦Кош-Агачский ¦
¦с. Тобелер ¦Тобелерский ¦Кош-Агачский ¦
¦(в ред. Закона Республики Алтай от 14.06.2007 N 35-РЗ) ¦
¦с. Теленгит-Сортогой ¦Теленгит-Сортогойский ¦Кош-Агачский ¦
¦с. Теньга ¦Теньгинский ¦Онгудайский ¦
¦п. Теректа ¦Горбуновский ¦Усть-Коксинский ¦
¦(в ред. Закона Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦
¦с. Тихонькая ¦Верх-Уймонский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Толгоек ¦Чемальский ¦Чемальский ¦
¦с. Тондошка ¦Тондошенский ¦Турочакский ¦
¦с. Топучая ¦Дъектиекский ¦Шебалинский ¦
¦с. Туекта ¦Теньгинский ¦Онгудайский ¦
¦с. Тулой ¦Кебезенский ¦Турочакский ¦
¦с. Туньжа ¦Паспаульский ¦Чойский ¦
¦с. Турата ¦Черноануйский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Турочак ¦Турочакский ¦Турочакский ¦
¦с. Турбаза “Катунь“ ¦Узнезинский ¦Чемальский ¦
¦ Турбаза “Юность“ ¦Соузгинский ¦Майминский ¦
¦п. Тюгурюк ¦Усть-Коксинский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Тюдрала ¦Талицкий ¦Усть-Канский ¦
¦с. Тюнгур ¦Катандинский ¦Усть-Коксинский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ У ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Удаловка ¦Дмитриевский ¦Турочакский ¦
¦с. Узнезя ¦Узнезинский ¦Чемальский ¦
¦с. Уймень ¦Уйменский ¦Чойский ¦
¦с. Улаган ¦Улаганский ¦Улаганский ¦
¦п. Улалушка ¦Кызыл-Озекский ¦Майминский ¦
¦с. Улита ¦Хабаровский ¦Онгудайский ¦
¦п. Улужай ¦Амурский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Улус Черга ¦Улусчергинский ¦Шебалинский ¦
¦с. Уожан ¦Чемальский ¦Чемальский ¦
¦с. Урлу-Аспак ¦Бирюлинский ¦Майминский ¦
¦с. Ускуч ¦Верх-Пьянковский ¦Чойский ¦
¦с. Усть-Кан ¦Усть-Канский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Усть-Кокса ¦Усть-Коксинский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Усть-Кумир ¦Талицкий ¦Усть-Канский ¦
¦с. Усть-Лебедь ¦Турочакский ¦Турочакский ¦
¦с. Усть-Муны ¦Усть-Мунинский ¦Майминский ¦
¦с. Усть-Мута ¦Усть-Мутинский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Усть-Пыжа ¦Кебезенский ¦Турочакский ¦
¦п. Усть-Сема ¦Чепошский ¦Чемальский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Ф ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦п. Филиал ¦Бирюлинский ¦Майминский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Х ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Хабаровка ¦Хабаровский ¦Онгудайский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Ч ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Чаган-Узун ¦Чаган-Узунский ¦Кош-Агачский ¦
¦с. Чемал ¦Чемальский ¦Чемальский ¦
¦с. Чендек ¦Чендекский ¦Усть-Коксинский ¦
¦с. Чепош ¦Чепошский ¦Чемальский ¦
¦с. Черга ¦Чергинский ¦Шебалинский ¦
¦п. Черемшанка ¦Соузгинский ¦Майминский ¦
¦с. Черный Ануй ¦Черноануйский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Чибиля ¦Чибилинский ¦Улаганский ¦
¦с. Чибит ¦Чибитский ¦Улаганский ¦
¦с. Чоя ¦Чойский ¦Чойский ¦
¦с. Чуйка ¦Бийкинский ¦Турочакский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Ш ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Шашикман ¦Шашикманский ¦Онгудайский ¦
¦с. Шебалино ¦Шебалинский ¦Шебалинский ¦
¦с. Шиба ¦Теньгинский ¦Онгудайский ¦
¦с. Шунарак ¦Озеро-Куреевский ¦Турочакский ¦
¦с. Шыргайту ¦Шыргайтинский ¦Шебалинский ¦
¦(в ред. Закона Республики Алтай от 12.01.2006 N 4-РЗ) ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Ы ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Ынырга ¦Ыныргинский ¦Чойский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Э ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Эдиган ¦Куюсский ¦Чемальский ¦
¦с. Эликманар ¦Эликманарский ¦Чемальский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Ю ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Юстик ¦Амурский ¦Усть-Коксинский ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦ ¦ Я ¦ ¦
+---------------------+----------------------+-------------------+
¦с. Ябоган ¦Ябоганский ¦Усть-Канский ¦
¦с. Язула ¦Саратанский ¦Улаганский ¦
¦с. Яйлю ¦Артыбашский ¦Турочакский ¦
¦с. Яконур ¦Яконурский ¦Усть-Канский ¦
L---------------------+----------------------+--------------------
5. Перечень ведомственных поселений, не имеющих статуса населенных пунктов
----------------------T--------------------T---------------------¬
¦ Наименование ¦ Наименование ¦ Наименование ¦
¦ ¦ сельсовета ¦ района ¦
+---------------------+--------------------+---------------------+
¦кордон Адышту ¦Челушманский ¦ Улаганский ¦
+---------------------+--------------------+---------------------+
¦кордон Ак-Корум ¦Челушманский ¦ Улаганский ¦
+---------------------+--------------------+---------------------+
¦кордон Байгазан ¦Артыбашский ¦ Турочакский ¦
+---------------------+--------------------+---------------------+
¦кордон Ежон ¦Артыбашский ¦ Турочакский ¦
+---------------------+--------------------+---------------------+
¦кордон Караташ ¦Артыбашский ¦ Турочакский ¦
+---------------------+--------------------+---------------------+
¦кордон Кокши ¦Артыбашский ¦ Турочакский ¦
+---------------------+--------------------+---------------------+
¦кордон Кырсай ¦Челушманский ¦ Улаганский ¦
+---------------------+--------------------+---------------------+
¦кордон Челюш ¦Артыбашский ¦ Турочакский ¦
+---------------------+--------------------+---------------------+
¦кордон Чири ¦Челушманский ¦ Улаганский ¦
+---------------------+--------------------+---------------------+
¦кордон Чюря ¦Артыбашский ¦ Турочакский ¦
+---------------------+--------------------+---------------------+
¦кордон Чодро ¦Балыктуюльский ¦ Улаганский ¦
L---------------------+--------------------+----------------------