Законы и постановления РФ

Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 16.04.2001 N 71-У “Об утверждении Положения о резерве кадров на руководящие государственные должности Республики Алтай, государственные должности государственной службы в органах исполнительной власти Республики Алтай“

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 10.09.2005 N 171-У.

16 апреля 2001 года N 71-У

УКАЗ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕЗЕРВЕ КАДРОВ НА

РУКОВОДЯЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ,

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В

ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

На основании п. 1(в) статьи 10 и статьи 16 Закона Республики Алтай “О государственной службе Республики Алтай“ и в целях определения порядка работы с резервом кадров на руководящие государственные должности Республики Алтай, государственные должности государственной службы в органах исполнительной власти Республики Алтай постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о резерве кадров на руководящие государственные должности Республики Алтай, государственные
должности государственной службы в органах исполнительной власти Республики Алтай.

2. Контроль за исполнением Указа оставляю за собой.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

г. Горно-Алтайск

16 апреля 2001 года

N 71-У

Утверждено

Указом

Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства

Республики Алтай

от 16 апреля 2001 г. N 71-У

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВЕ КАДРОВ НА РУКОВОДЯЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

ДОЛЖНОСТИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

1. Общие положения

1.1. Резерв кадров представляет собой специально скомплектованную группу служащих с потенциальными возможностями к руководящей деятельности, которые при определенной подготовке будут отвечать квалификационным требованиям соответствующих государственных должностей.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок работы с резервом кадров на руководящие государственные должности Республики Алтай, государственные должности государственной службы (далее - резерв) в органах исполнительной власти Республики Алтай.

1.3. Резерв создается в целях совершенствования подбора и расстановки перспективных кадров на руководящие должности в органах исполнительной власти, развития профессионализма и служебной активности государственных служащих.

1.4. Основными задачами работы с резервом являются:

- определение потребностей в кадровом резерве на руководящие должности;

- выявление лиц, обладающих потенциальными способностями и возможностями к руководящей работе;

- организация целевой подготовки лиц, включенных в резерв;

- обеспечение своевременного замещения вакантных руководящих должностей квалифицированными кадрами в соответствии с квалификационными требованиями.

1.5. Работа с резервом кадров строится на принципах добровольности включения в резерв, преемственности, гласности и объективности.

1.6. Лица, включенные в резерв, при прочих равных условиях с другими претендентами обладают преимущественным правом при поступлении на государственную службу и при замещении вакантных руководящих государственных должностей Республики Алтай, государственных должностей государственной службы в органах исполнительной власти Республики Алтай.

1.7. Общее руководство работой с резервом осуществляет Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай.

Координацию и методическое обеспечение работы с резервом кадров осуществляет отдел государственной службы, кадровой
политики и наград Аппарата Правительства Республики Алтай.

2. Формирование резерва

2.1. Резерв формируется из числа государственных служащих органов государственной власти Республики Алтай, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, муниципальных служащих органов местного самоуправления и лиц, работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях всех форм собственности. В резерв включаются государственные служащие, уволенные с государственной службы в связи с ликвидацией государственного органа или сокращением штатов и лица, зачисленные в резерв в результате конкурса.

2.2. Резерв в органах исполнительной власти Республики Алтай формируется на высшие, главные и ведущие руководящие государственные должности государственной службы.

2.3. На каждую должность в резерв подбирается не менее двух кандидатов.

Подбор кандидатов в резерв осуществляется руководителями структурных подразделений и органов государственной власти на основании результатов служебной деятельности, рекомендаций аттестационных комиссий, результатов переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

При подборе кандидатов в резерв учитываются:

в соответствии со статьей 5 Закона Республики Алтай “О государственной службе Республики Алтай“ уровень профессионального образования (высшее), стаж государственной службы (не менее 3-х лет) и соответствие специализации государственной должности;

включение в резерв возможно только с личного согласия кандидата.

2.4. Списки кандидатов в резерв в Правительство Республики Алтай формируются:

- на высшие и главные государственные должности государственной службы - кадровыми службами министерств и ведомств и утверждаются Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай;

- на ведущие государственные должности государственной службы - кадровыми службами и утверждаются руководителями органов государственной власти и руководителями структурных подразделений Правительства Республики Алтай.

2.5. Списки кандидатов в резерв представляются в отдел государственной службы, кадровой политики и наград Аппарата Правительства Республики Алтай по форме согласно приложению N 1. К спискам кандидатов из числа государственных служащих
органов государственной власти, муниципальных служащих и лиц, работающих на предприятиях, организациях и учреждениях разных форм собственности прилагаются рекомендации (резюме).

2.6. Отдел государственной службы, кадровой политики и наград Аппарата Правительства Республики Алтай проводит изучение данных по кандидатам, формирует общий список кандидатов в резерв на заявленную группу государственных должностей, а также определяет программу и сроки их подготовки. В отдельных случаях отдел государственной службы, кадровой политики и наград Аппарата Правительства Республики Алтай проводит дополнительное согласование списков кандидатов с руководителями органов государственной власти.

3. Подготовка резерва

3.1. Подготовка резерва кадров представляет собой взаимосвязанный процесс, включающий в себя систематическое изучение, анализ факторов, влияющих на профессиональный рост кадров, обучение, повышение квалификации и воспитание государственных служащих, состоящих в резерве.

3.2. В зависимости от степени готовности лица, состоящего в резерве, к замещению руководящей должности определяются программы его дальнейшей профессиональной подготовки. Подготовка резерва направлена на приобретение состоящими в резерве дополнительных теоретических и практических знаний, необходимых для замещения руководящей должности.

3.3. Подготовка кандидатов в резерв осуществляется в рамках повышения квалификации (72 часа) на базе образовательных учреждений дополнительного профессионального образования. Повышение квалификации проводится по специальным программам, направленным на получение и обновление теоретических знаний, а также изучение потенциальных и актуальных профессионально - личностных качеств кандидатов, необходимых для замещения руководящей должности государственной службы.

3.4. По результатам подготовки на основании полученных документов о повышении квалификации, характеристик на каждого кандидата отдел государственной службы, кадровой политики и наград Аппарата Правительства Республики Алтай готовит письменные отзывы, которые содержат оценку кандидатов, рекомендации по дальнейшей профессиональной подготовке и заключение о включении в резерв.

Кандидатам выносится одно из следующих заключений:

соответствует требованиям резерва на руководящие должности;

соответствует требованиям резерва
на руководящие должности при условии дальнейшей профессиональной подготовки или переподготовки;

не соответствует требованиям резерва на руководящие должности.

Кандидаты, получившие данную оценку, из списка резерва исключаются.

Решение о включении в резерв и исключении из резерва принимаются соответственно Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай, либо руководителями органов государственной власти и руководителями структурных подразделений Правительства Республики Алтай согласно п. 2.4. настоящего Положения.

3.5. На основании полученной информации и по согласованию с руководителями отдела государственной службы, кадровой политики и наград Аппарата Правительства Республики Алтай формирует окончательные списки резерва и доводит их до сведения руководителей и кадровых служб органов государственной власти.

3.6. Списки резерва обновляются ежегодно (в течение 1 квартала).

3.7. Основными причинами исключения кандидатов из списка резерва являются: отставка государственного служащего; увольнение; перевод на другую работу, требующую его переобучения; личное заявление государственного служащего.

Приложение N 1

Утвержден

Указом

Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства

Республики Алтай

от 16 апреля 2001 г. N 71-У

СПИСОК

КАНДИДАТОВ В РЕЗЕРВ НА ДОЛЖНОСТЬ __________________

______________________________________

(наименование подразделения)

----T------T--------T----------T---------T-------------T--------------T----------¬

¦ N ¦Ф.И.О.¦ Дата ¦Занимаемая¦ Стаж ¦ Базовое ¦Дополнительное¦Примечания¦

¦п/п¦ ¦рождения¦должность ¦работы в ¦ образование,¦ образование ¦ ¦

¦ ¦ ¦(число, ¦ ¦должности¦ дата ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ месяц, ¦ ¦ ¦ окончания, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ год) ¦ ¦ ¦специальность¦ ¦ ¦

+---+------+--------+----------+---------+-------------+--------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------+--------+----------+---------+-------------+--------------+-----------