Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Республики Алтай от 23.03.2001 N 212-Р “Об усилении мер пожарной безопасности на весенне-летний период“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 марта 2001 г. N 212-р

ОБ УСИЛЕНИИ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

В целях обеспечения пожарной безопасности объектов экономики и жилого сектора на территории Республики Алтай в весенне-летний период необходимо:

1. Главам районов и города:

1.1. До 1 апреля текущего года рассмотреть вопросы по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов в весенне-летний период.

1.2. Обеспечить состояние боевой готовности противопожарных формирований, их подготовку для ликвидации возможных пожаров в населенных пунктах.

1.3. До 25 апреля текущего года очистить участки, прилегающие к жилым домам, территории объектов от горючих отходов (мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.), не допускать их сжигания в населенных пунктах, вблизи и на
территории объектов.

1.4. Обязать владельцев баз отдыха и других оздоровительных учреждений, расположенных в лесных массивах, обеспечить их пожарной техникой (пожарные мотопомпы) и пожарно-техническим вооружением.

1.5. Населенные пункты обеспечить противопожарным запасом воды, путем оборудования водонапорных башен устройством для забора воды пожарной техникой, к естественным водоисточникам (реки, озера, пруды и т.д.) предусмотреть подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды.

2. Руководителям предприятий, учреждений, организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и иным юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности:

2.1. Организовать проведение пожарно-технического минимума, инструктажей с рабочими и служащими о мерах пожарной безопасности в весенне-летний период в быту и на работе.

2.2. Обеспечить помещения, здания, сооружения и территории объектов первичными средствами пожаротушения, противопожарным запасом воды, имеющуюся пожарную технику содержать в боеготовном состоянии.

2.3. На каждом объекте установить строгий порядок соблюдения правил пожарной безопасности при проведении ремонтных и строительно-монтажных работ с применением открытого огня.

2.4. До 25 апреля проверить техническое состояние устройств молниезащиты объектов.

3. Министерству внутренних дел Республики Алтай (Бердников А.В.) обеспечить государственный пожарный надзор на объектах экономики и в населенных пунктах, установить строгий контроль за выполнением настоящего распоряжения.

Заместитель Председателя

Правительства Республики Алтай

В.И.КУКОТИН