Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 22.03.2001 N 76 (ред. от 14.05.2010) “Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации в Республике Алтай“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2001 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СЛОЖНОЙ ЖИЗНЕННОЙ

СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай

от 21.04.2006 N 59, от 18.12.2007 N 278,

от 14.05.2009 N 94, от 14.05.2010 N 70)

Во исполнение Федерального закона “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“ N 195-ФЗ от 10.12.1995 Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в Республике Алтай.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Ю.В.Антарадонова.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 22 марта 2001 г. N 76

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ
ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай

от 21.04.2006 N 59, от 18.12.2007 N 278,

от 14.05.2009 N 94, от 14.05.2010 N 70)

1. Материальная помощь является одним из видов социальной помощи, предоставляемой гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, под которой в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“ понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротством, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жесткое обращение в семье, одиночество), которую он не может преодолеть самостоятельно.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 18.12.2007 N 278, от 14.05.2009 N 94)

2. Материальная помощь оказывается как в натуральной, так и в денежной форме, носит адресный характер и предоставляется в виде:

- денежных средств в форме единовременного целевого пособия (на ремонт жилья, на приобретение школьных принадлежностей, на лечение, для оплаты проезда к месту проживания, в связи со смертью родных и близких);

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 18.12.2007 N 278)

- продуктов питания, одежды, обуви и других предметов первой необходимости;

- медикаментов, средств санитарии и гигиены, предметов ухода за детьми;

- специальных транспортных и технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе;

- топлива.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 18.12.2007 N 278)

3. Право на получение материальной помощи предоставляется:

3.1. Гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Алтай и находящимся в трудной жизненной ситуации, из которой они не могут выйти самостоятельно:

- гражданам и семьям, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного на душу населения
в Республике Алтай на момент предоставления помощи;

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 18.12.2007 N 278)

- детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, а также безнадзорным детям;

- гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, авариями, вынужденной миграцией;

- дезадаптированным гражданам.

3.2. Учреждениям системы социальной защиты населения, общественным организациям, деятельность которых направлена на социальную защиту населения.

4. Граждане, постоянно проживающие на территориях иных субъектов Российской Федерации, временно находящиеся на территории республики и попавшие в трудную жизненную ситуацию, пользуются теми же правами, что и граждане, постоянно проживающие на территории республики.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и беженцы, находящиеся на территории республики, пользуются теми же правами, что и граждане, постоянно проживающие на территории республики, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, международными договорами (соглашениями).

6. Основным условием для предоставления материальной помощи является отсутствие доходов, обеспечивающих установленный для Республики Алтай прожиточный минимум, экстремальные ситуации или проведение мероприятий, реализация программ, направленных на оказание социальной помощи.

7. Оказание материальной помощи осуществляется через Министерство труда и социального развития Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 21.04.2006 N 59)

8. Размер, вид, объем, кратность, сроки предоставления материальной помощи определяются органами социальной защиты населения индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из сложившейся ситуации и наличия материальных средств на основании представленных документов.

9. Материальная помощь предоставляется по обращению граждан, опекунов, попечителей и других законных представителей, органа государственной власти, органа местного самоуправления, учреждения, общественного объединения.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 18.12.2007 N 278)

10. Обратившиеся за материальной помощью должны представить:

- письменное заявление (исключением являются несовершеннолетние дети);

- справку с места жительства о составе семьи
с указанием возраста всех членов семьи совместно проживающих;

- для работающих - справку о доходах всех членов семьи, для пенсионеров и инвалидов - справку о размере получаемой пенсии, в том числе с учетом надбавок и компенсационных выплат, вынужденные переселенцы и беженцы при невозможности предоставления указанной справки предъявляют удостоверение, подтверждающее их статус.

Дополнительно:

а) на лечение

- справка лечебного учреждения о необходимости лечения;

б) на проезд к месту лечения по направлению лечебного учреждения или до места проживания заявителя после окончания лечения

- направление лечебного учреждения к месту лечения, обследования или выписки из истории болезни.

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 14.05.2009 N 94.

Сведения, указанные заявителем, могут быть проверены в результате обследования материально-бытовых условий заявителя, проводимого органами социальной защиты населения.

11. Лицам, оказавшимся в непредвиденной ситуации в связи с кражей на транспорте или в пути следования, материальная помощь оказывается в размере стоимости проезда до места следования, на основании личного заявления без предоставления дополнительных документов.

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 14.05.2010 N 70.

12. Источниками средств, направленных на выплату материальной помощи, являются:

- средства республиканского бюджета

- абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Алтай от 21.04.2006 N 59

- гуманитарная помощь и благотворительные средства.

13. Материальная помощь выдается по расходному ордеру под роспись гражданина, которому оказывается помощь, юридическим лицам перечисляется платежным поручением на расчетный счет с указанием направления целевого использования средств или выдается по расходному ордеру на основании доверенности.

14. В целях исключения ухудшения материального положения лиц, находящихся на иждивении лица, которому оказывается материальная помощь, в случае нерационального ее использования или использования не по назначению, допускается приобретение и передача натуральной помощи
нуждающемуся лицу через социального работника с последующим представлением в социальную службу документов, подтверждающих покупку, и акта передачи приобретенных продуктов питания либо материальных ценностей заявителю.

15. Решение об оказании материальной помощи либо об отказе выносится органом социальной защиты населения в течение 10 дней с момента подачи заявления. В случае отказа в предоставлении материальной помощи гражданину или его законному представителю предоставляется письменное разъяснение причин отказа.

16. Исключен. - Постановление Правительства Республики Алтай от 21.04.2006 N 59.

17. При обращении граждан за материальной помощью в Министерство труда и социального развития решение об оказании материальной помощи, размер которой не превышает 1000 руб., принимается министром. В случае временного отсутствия министра рассмотрение обращений возлагается на заместителя министра.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 18.12.2007 N 278)

Решение об оказании материальной помощи, превышающей 1000 рублей, принимается коллегиально, комиссией, действующей в соответствии с Положением о комиссии, утвержденным Правительством Республики Алтай.

Абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Алтай от 18.12.2007 N 278.

18. Контроль за деятельностью органов социальной защиты населения по оказанию материальной помощи осуществляется Министерством финансов Республики Алтай, городским и районными отделами финансов и другими контролирующими органами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.