Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 22.03.2001 N 75 (ред. от 22.07.2002) “О порядке финансирования на территории Республики Алтай мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 18.10.2007 N 203.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2001 г. N 75

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

АЛТАЙ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО

И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 22.07.2002 N 193)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 г. N 810 “О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий“ и
Постановлением Правительства Республики Алтай от 21 февраля 1997 г. N 26 “О создании в Республике Алтай чрезвычайных резервных фондов финансовых, продовольственных, медицинских и материально - технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории республики“ и в целях повышения оперативности в проведении неотложных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О порядке выделения и использования средств из резервного фонда Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий“.

2. Министерству финансов Республики Алтай (С.Т.Пекпеев) обеспечить поддержание на лицевом счете Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Алтай оперативного резерва финансовых средств в размере не менее 20%, установленного в бюджете Республики Алтай объема резервного фонда Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. Установить, что общий объем финансирования оперативного резерва не может превышать объема резервного фонда, предусмотренного бюджетом.

3. Выделение средств из чрезвычайного резервного фонда Правительства Республики Алтай осуществлять на основании утвержденного Положения “О порядке выделения и использования средств из чрезвычайного резервного фонда Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

4. Основанием для выделения средств из резервного фонда является распоряжение Правительства Республики Алтай, в котором указывается размер ассигнований и их распределение по проводимым мероприятиям. При выделении средств для финансирования аварийно - восстановительных работ на пострадавших объектах в распоряжении Правительства Республики Алтай указывается пообъектное распределение этих средств.

5. Основанием для использования оперативного резерва финансовых средств является распоряжение Правительства Республики Алтай.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления города и районов принять нормативно
- правовые акты, в соответствии с данным постановлением, регламентирующие правила финансирования мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, местных бюджетов, страховых фондов и других источников.

7. Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Алтай (А.П.Афанасьев), Министерству финансов Республики Алтай (С.Т.Пекпеев) осуществлять контроль за использованием средств резервного фонда Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, информировать Правительство Республики Алтай о поступлении указанных средств и их целевом использовании.

8. Признать утратившими силу:

- Постановление Правительства Республики Алтай от 19 марта 1998 г. N 66 “О порядке финансирования на территории Республики Алтай мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“;

- Постановление Правительства Республики Алтай от 22 февраля 1999 г. N 54 “О ходе выполнения Постановления Правительства Республики Алтай N 26 от 21.02.1997 г. “О создании в Республике Алтай чрезвычайных резервных фондов финансовых, продовольственных, медицинских и материально - технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории республики“.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 22 марта 2001 г. N 75

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИЗ

ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 22.07.2002 N 193)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выделения средств из резервного фонда Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (далее именуется - резервный фонд).

2. Финансирование мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации) производится за счет средств организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, средств
соответствующих бюджетов, страховых и других источников.

При недостаточности средств органы города и районов Республики Алтай не позднее 15 дней со дня возникновения чрезвычайной ситуации могут обращаться в Правительство Республики Алтай с просьбой о выделении средств из резервного фонда. В обращении должны быть указаны данные о количестве погибших и пострадавших людей, размеры материального ущерба, размеры выделенных и израсходованных на ликвидацию чрезвычайной ситуации средств организаций, органов исполнительной власти Республики Алтай, города, районов, органов местного самоуправления, страховых фондов и иных источников, а также о наличии у них резервов материальных и финансовых средств.

Обращение, в котором отсутствуют указанные сведения, возвращается без рассмотрения.

По поручению Правительства Республики Алтай комиссия по чрезвычайным ситуациям в месячный срок со дня выхода указанного поручения рассматривает вопрос о выделении средств из резервного фонда.

Для рассмотрения этого вопроса обратившийся с просьбой о выделении средств из резервного фонда предоставляет в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Алтай документы, обосновывающие размер запрашиваемых средств.

Такими документами являются:

- смета потребности в денежных средствах на оказание помощи и ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий;

- документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации (акты на каждый пострадавший объект, в которых указываются степень и характер разрушений (повреждений), сумма нанесенного ущерба, и смета на проведение первоочередных аварийно - спасательных работ), справка Росгидромета, Госгортехнадзора России и т.д.

- основные сведения о материальном ущербе;

- протокол заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям;

- справки страховых организаций;

и вносят предложения в установленном порядке.

3. Средства из резервного фонда Правительства Республики Алтай выделяются органам местного самоуправления города и районов республики для частичного покрытия расходов на финансирование следующих мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций:

- проведение
поисковых и аварийно - спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации;

- проведение неотложных аварийно - восстановительных работ на объектах жилищно - коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, энергетики, транспорта, связи и сельского хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;

- закупка, выпуск из материального резерва Республики Алтай, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;

- развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;

- оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам;

- оказание гуманитарной помощи.

За счет средств резервного фонда в установленном порядке осуществляется погашение государственных сертификатов, выданных гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайной ситуации. В случае невозможности использования государственных сертификатов разрешается выплата компенсаций за утраченное жилье в соответствии с действующими в Российской Федерации социальными нормами.

Использование средств из резервного фонда на другие цели запрещается.

4. Министерство финансов Республики Алтай осуществляет перечисление из резервного фонда Правительства Республики Алтай для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан не позднее месяца со дня принятия Правительством Республики Алтай соответствующего решения, а для финансирования других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами - не позднее двух месяцев.

5. В целях повышения оперативности проведения неотложных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Алтай использует оперативный резерв финансовых средств, поступающих на лицевой счет Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Алтай, открытый в органах федерального казначейства.

6. Средства оперативного резерва в соответствии с решениями Правительства Республики Алтай направляются на осуществление следующих мероприятий:

- проведение поисковых, аварийно - спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

- закупка,
выпуск из материального резерва Республики Алтай, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан;

- развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;

- возмещение расходов, связанных с привлечением в установленном порядке сил и средств Министерства по делам гражданской обороны Республики Алтай для проведения экстренных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и оценки причиненного ущерба;

- в исключительных случаях Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай финансовые средства оперативного резерва могут быть использованы на приобретение специального оборудования с целью повышения эффективности проведения поисково - спасательных и других неотложных работ в размере не более 10% от запланированных финансовых средств в чрезвычайном резервном фонде Правительства Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 22.07.2002 N 193)

Использование оперативного резерва финансовых средств на другие цели не допускается.

7. Министерство финансов (С.Т.Пекпеев) Республики Алтай совместно с Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Алтай (А.П.Афанасьев) организуют учет и осуществляют контроль за целевым расходованием средств из резервного фонда, выделенных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

8. Органы исполнительной власти города и районов Республики Алтай представляют Министерству финансов Республики Алтай в установленном порядке отчеты о расходовании указанных средств.

9. Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Алтай в установленные сроки представляет в Министерство финансов Республики Алтай сводную квартальную и годовую отчетность о расходовании средств из резервного фонда, выделенных в его распоряжение.

10. Финансирование последующих мероприятий по восстановлению объектов экономики и территорий, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет собственных средств организаций, средств соответствующих бюджетов и других
источников, а в случае необходимости по решению Правительства Республики Алтай - за счет государственных инвестиций, предусматриваемых в установленном порядке в бюджете Республики Алтай.