Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 27.02.2001 N 63 “Об организации мероприятий по защите населения и территории Республики Алтай, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводками на весенний период 2001 г.“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2001 г. N 63

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И

ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И

ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ

ПАВОДКАМИ НА ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД 2001 Г.

В целях своевременного осуществления мер по пропуску ледохода и паводковых вод, предотвращению гибели людей и животных, защиты материальных ценностей в паводковый период 2001 года Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Ответственность за пропуск ледохода и паводковых вод в паводковый период 2001 года возложить на комиссии по чрезвычайным ситуациям города и районов, которым необходимо до 1 апреля 2001 г. провести работу по подготовке к паводковому периоду, направленную на предотвращение гибели людей, животных, снижение материального ущерба. Перечень планируемых противопаводковых
мероприятий представить к 15 марта с.г. в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай.

2. Ответственность за сохранность дорог, мостов и других сооружений, попадающих в зону возможного затопления, возложить в республике - на республиканское Управление автомобильных дорог общего пользования “Горно-Алтайавтодор“, в городе и селах - на местные администрации; на объектах экономики - на руководителей предприятий и организаций, независимо от форм собственности.

3. Рекомендовать администрациям города и районов определить объекты, попадающие в зону возможного затопления и неотложные меры по предупреждению разрушений зданий, жилых домов, гибели людей, животных, материальных ценностей в период пропуска ледохода и паводковых вод.

Организовать очистку снега у откосов больших насыпей, выемок, угрожающих оползнями, оборудовать каналы для пропуска вод, произвести сколку льда у опор мостов, плотин, водоемов.

Сделать проходы в ледяном покрове длиной не менее 25 метров и шириной 0,5 м от ледорезов деревянных мостов, закрепить верхние конструкции затопляемых мостов грузом (камни, бетонные блоки, другие тяжести).

Все необходимые работы по укреплению сооружений, находящихся в опасной зоне, провести до 1 апреля 2001 г.

Принять меры по обеспечению сохранности линий электропередач, связи и других сетей, установить круглосуточное наблюдение за их состоянием в период паводка.

В наиболее угрожающих местах, с момента вскрытия рек и до ликвидации угрозы затопления, установить круглосуточное дежурство должностных лиц, членов КЧС, работников отделов внутренних дел, обеспечить их автотранспортом и средствами связи.

Определить населенные пункты, которым угрожает затопление, заблаговременно вывести в заранее подготовленные и оборудованные безопасные места все население, животных, материальные ценности.

На период таяния снегов и схода коренной воды установить в этих населенных пунктах круглосуточные посты наблюдения за уровнем воды.

Привлекать в установленном порядке местное
население на выполнение работ по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В населенных пунктах, изолируемых в паводковый период, а также в местах, предусмотренных для размещения людей и животных, вывезенных из зон затопления, заблаговременно создать запасы продуктов питания, фуража, медикаментов и топлива в необходимых количествах.

Обеспечить заблаговременную заготовку и доставку к местам возможного затопления необходимое количество строительных и других материалов для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Создать аварийные бригады, которые закрепить за опасными участками, обеспечить их необходимыми инструментами, техникой, специальными средствами.

4. Главам районов и муниципальных образований вызов спасательных транспортных средств, бригад экстренной медицинской помощи, поисково - спасательной службы, бригад по производству взрывных работ в необходимых случаях осуществлять по телефонам этих организаций и телеграммам с отметкой “Вода“ за подписью ответственного лица, в чьих интересах производятся работы, в адрес республиканской КЧС через оперативного дежурного Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай.

Организовать дежурство на зимних переездах рек, определить сроки закрытия движения по льду всех видов транспорта и населения.

5. Производство взрывных работ по вскрытию рек и ликвидации заторов возложить на Государственное предприятие “Взрывпром“ (С.М.Дамдинов) Республики Алтай.

Государственному предприятию “Взрывпром“ (С.М.Дамдинов) заключить договора на производство взрывных работ с заинтересованными организациями, предприятиями, администрациями и до 10 апреля 2001 г. создать необходимые запасы взрывчатых веществ и средств взрывания. Взрывные работы производить только в случае крайней необходимости по согласованию с Комитетом природных ресурсов, при наличии разрешения на производство взрывных работ, выданного Алтайским округом Госгортехнадзора и при строгом соблюдении мер безопасности при проведении взрывных работ.

Контроль за доставкой взрывчатых веществ к местам хранения и производства взрывчатых работ возложить на Министерство внутренних
дел Республики Алтай.

6. Расходы за использование транспортных и спасательных средств, производство взрывных работ относить за счет бюджетов организаций, предприятий и администраций, в чьих интересах осуществляются работы.

7. Акционерному обществу “Электросвязь“ (В.П.Устинов) согласно плану действий на период ледохода и весеннего паводка обеспечить устойчивую связь с населенными пунктами, попадающими в зону возможного затопления, круглосуточный прием и передачу телеграмм с отметкой “Вода“, представлять органам гидрометеослужбы внеочередные междугородные переговоры.

8. Комитету природных ресурсов Республики Алтай (М.А.Терехов) до 10 марта 2001 года провести обследование технического состояния гидротехнических сооружений.

9. Министерству здравоохранения Республики Алтай (С.А.Переверзев) и главам города и районов обеспечить своевременное оказание медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате паводков, принять меры по созданию запасов необходимого количества медикаментов в зонах возможного затопления.

10. Рекомендовать главам города и районов совместно с Министерством строительства, архитектуры и жилищно - коммунального хозяйства:

- принять необходимые меры по защите водозаборных сооружений от затопления паводковыми водами;

- иметь необходимый запас дезинфицирующих средств;

- разработать график ввода обязательного хлорирования воды, согласованный с органами Центра госэпиднадзора;

- при резком ухудшении гарантированного качества водопроводной воды разработать график обеспечения населения привозной водой;

- о всех случаях угрозы и затопления водозаборных сооружений немедленно сообщать в территориальные Центры госсанэпиднадзора.

11. Главе Майминского района П.И.Бурлакову в месячный срок принять меры по ремонту оборудования для аварийного сброса воды из Куташского водохранилища, восстановления технической документации и регистрации гидротехнического сооружения в установленном порядке в Комитете природных ресурсов по Республике Алтай.

12. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай (В.Б.Карамаев) принять меры по обеспечению защиты животных, растений и материальных ценностей в хозяйствах республики.

13. Поисково - спасательной службе (В.И.Якубовский) обеспечить готовность службы к проведению спасательных
работ в районах чрезвычайных ситуаций, организовать круглосуточное дежурство.

14. Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай (А.П.Афанасьев) обеспечить круглосуточное дежурство оперативной группы, управление мероприятиями по ликвидации последствий затопления осуществлять комиссиями по чрезвычайным ситуациям города, районов. Общее руководство за выполнением противопаводковых мероприятий возложить на председателя КЧС республики.

Министру по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям А.П.Афанасьеву составить до 05.04.2001 г. график дежурства членов КЧС на период паводковых вод и порядок выделения транспорта для оперативной группы.

15. Председателям КЧС города, районов через начальников отделов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ежедневно докладывать по состоянию на 8.00 к 9.00 и по состоянию на 16.00 к 17.00 в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай об обстановке с момента вскрытия рек и до окончания паводка.

16. Министру финансов Республики Алтай С.Т.Пекпееву до 10 апреля с.г. перечислить, за счет средств “Чрезвычайного резервного фонда финансирования ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, на специальный счет Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай целевым назначением 300 (триста) тысяч рублей для проведения неотложных противопаводковых мероприятий согласно приложению.

17. Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай (А.П.Афанасьев) совместно с другими заинтересованными министерствами, ведомствами, организациями и учреждениями до 20 марта с.г. произвести снегосъемку на территории республики, оценить деловую обстановку на реках Бия, Катунь. Для этой цели использовать вертолет МИ-8 МТБ Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай.

18. Министру по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Алтай А.П.Афанасьеву расходы, связанные с привлечением вертолета, оплатить по факту за счет средств,
выделенных на проведение противопаводковых мероприятий.

19. Главам города и районов до 7 апреля 2001 года представить в республиканскую КЧС через Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Алтай отчет о проделанной работе по выполнению постановления и расчеты сил и средств, привлекаемых для проведения спасательных работ при возникновении затопления.

20. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства, Председателя КЧС Республики Алтай А.Н.Алчубаева.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

Приложение

к Постановлению

Правительства Республики Алтай

от 27 февраля 2001 г. N 63

СМЕТА ЗАТРАТ

НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОТИВОПАВОДКОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

-----T-------------------------------T--------------T------------¬

¦ NN ¦ Наименование ¦ Объем ¦ Затраты на ¦

¦п/п ¦ мероприятий ¦ выполняемых ¦производство¦

¦ ¦ ¦ работ ¦ работ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(тыс. руб.) ¦

+----+-------------------------------+--------------+------------+

¦1. ¦Чойский район ¦ ¦ ¦

¦ ¦- устройство водозащитных дамб ¦1,5 т.куб.м. ¦ 15,1 ¦

+----+-------------------------------+--------------+------------+

¦2. ¦Усть-Коксинский район ¦ ¦ ¦

¦ ¦- устройство водозащитных дамб ¦2,5 т.куб.м. ¦ 23,5 ¦

+----+-------------------------------+--------------+------------+

¦ ¦- производство взрывных работ ¦0,9 т.куб.м. ¦ 10 ¦

+----+-------------------------------+--------------+------------+

¦3. ¦Майминский район ¦ ¦ ¦

¦ ¦- устройство водозащитных дамб ¦1,2 т.куб.м. ¦ 11,2 ¦

+----+-------------------------------+--------------+------------+

¦4. ¦Турочакский район ¦ ¦ ¦

¦ ¦- производство взрывных работ ¦8,0 т.куб.м. ¦ 79,8 ¦

+----+-------------------------------+--------------+------------+

¦ ¦- устройство водозащитных дамб ¦0,6 т.куб.м. ¦ 6,7 ¦

+----+-------------------------------+--------------+------------+

¦ ¦- укрепление опор мостов ¦0,25 т.куб.м. ¦ 8,3 ¦

+----+-------------------------------+--------------+------------+

¦5. ¦Выезд оперативных групп КЧС РА,¦ ¦ 5,4 ¦

¦ ¦МЧС РА для проверки выполнения ¦ ¦ ¦

¦ ¦противопаводковых мероприятий ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+--------------+------------+

¦6. ¦Использование вертолета для ¦2 часа ¦ 72,0 ¦

¦ ¦проведения снегосъемки, оценки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ледовой обстановки на реках ¦ ¦ ¦

¦ ¦Бия,
Катунь ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+--------------+------------+

¦7. ¦Создание резерва ГСМ для ¦7 м.куб. ¦ 56,0 ¦

¦ ¦проведения противопаводковых ¦ ¦ ¦

¦ ¦мероприятий ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+--------------+------------+

¦8. ¦г. Горно-Алтайск: ¦1,3 т.куб.м. ¦ 12,0 ¦

¦ ¦- устройство водозащитных дамб ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------+--------------+------------+

¦ ¦Итого: ¦ ¦ 300000 руб.¦

L----+-------------------------------+--------------+-------------