Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 27.02.2001 N 43 “Об аудиторских проверках республиканских государственных унитарных предприятий“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 21.12.2007 N 294.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2001 г. N 43

ОБ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРКАХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В целях усиления контроля за деятельностью республиканских государственных унитарных предприятий и в соответствии с Концепцией управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1999 г. N 1024 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 39, ст. 4626), Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Установить, что проведение ежегодных аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, начиная с отчета за 2000 год, является обязательным в отношении республиканских государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного
ведения (далее именуются - предприятия), при наличии одного из следующих финансовых показателей их деятельности:

- объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год, превышающий в 100 тысяч раз установленный законом минимальный размер оплаты труда;

- сумма активов баланса, превышающая на конец отчетного года в 50 тысяч раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Для определения указанных финансовых показателей установленный законом минимальный размер оплаты труда принимается в среднегодовом исчислении за отчетный год.

Аудиторская проверка осуществляется не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.

По результатам 2000 года аудиторская проверка осуществляется не позднее 2-го квартала 2001 года.

2. Установить, что обязательные аудиторские проверки, предусмотренные пунктом 1 настоящего Постановления, осуществляются уполномоченными аудиторскими организациями, отобранными на конкурсной основе.

3. Аудиторские организации при проведении аудиторской проверки должны руководствоваться типовым техническим заданием по анализу и оценке эффективности управления, установленным для федеральных государственных унитарных предприятий.

4. Государственному комитету Республики Алтай по управлению государственным имуществом (А.С.Тюхтенев):

- по согласованию с Министерством финансов Республики Алтай в 2-месячный срок разработать и утвердить порядок проведения конкурса по отбору уполномоченных аудиторских организаций;

- совместно с Министерством финансов Республики Алтай в 3-месячный срок после утверждения указанного порядка провести на конкурсной основе отбор уполномоченных аудиторских организаций.

Перечень прошедших конкурсный отбор уполномоченных аудиторских организаций подлежит публикации в средствах массовой информации.

5. Установить, что предприятия осуществляют выбор аудиторской организации самостоятельно из числа уполномоченных аудиторских организаций и заключают с ней договор на проведение аудита.

Расходы предприятия на оплату аудиторских услуг включаются в установленном порядке в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия.

6. Установить, что в договоре на проведение аудиторской проверки предприятия предусматривается обязательство аудиторской организации о представлении ею в Государственный комитет
Республики Алтай по управлению государственным имуществом и в орган исполнительной власти Республики Алтай, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), по одному экземпляру отчета, в том числе аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в составе вводной, аналитической и итоговой частей, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

7. Рекомендовать главам города и районов Республики Алтай организовать проведение ежегодных аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных предприятий.

8. Опубликовать данное Постановление в республиканских газетах “Алтайдын Чолмоны“ и “Звезда Алтая“.

9. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, председателя Государственного комитета Республики Алтай по управлению государственным имуществом А.С.Тюхтенева.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН