Законы и постановления РФ

Закон Республики Алтай от 15.02.2001 N 20-49 “О муниципальных образованиях города, районов (аймаков) Республики Алтай и о полномочиях их органов на переходный период“ (принят ГСЭК РА 15.02.2001)

Утратил силу в связи с принятием Закона Республики Алтай от 28.11.2002 N 7-44.

Вступил в силу по истечении 10 дней со дня опубликования (статья 8 данного документа).

15 февраля 2001 года N 20-49

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

ЗАКОН

О МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ГОРОДА,

РАЙОНОВ (АЙМАКОВ) РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И О

ПОЛНОМОЧИЯХ ИХ ОРГАНОВ НА ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Принят

Государственным Собранием -

Эл Курултай Республики Алтай

15 февраля 2001 года

Статья 1.

В соответствии с Законом Республики Алтай “Об административно - территориальном устройстве Республики Алтай“ на территории города, районов (аймаков) Республики Алтай в пределах границ административно - территориальных единиц образуются муниципальные образования.

Статья 2.

Решением Верховного Суда Республики Алтай от 29 марта 2002 года статья 2 в части слов “муниципальными образованиями в
Республике Алтай считать: Кош-Агачский район, Майминский район, Онгудайский район, Турочакский район, Улаганский район, Усть-Канский район, Усть-Коксинский район, Чойский район, Чемальский район, Шебалинский район“ признана недействующей, не подлежащей применению. Решение вступило в законную силу 31 мая 2002 года.

Муниципальными образованиями в Республике Алтай считать:

- г. Горно-Алтайск

- Кош-Агачский район

- Майминский район

- Онгудайский район

- Турочакский район

- Улаганский район

- Усть-Канский район

- Усть-Коксинский район

- Чойский район

- Чемальский район

- Шебалинский район

Статья 3.

Решением Верховного Суда Республики Алтай от 29 марта 2002 года статья 3 признана недействующей, не подлежащей применению. Решение вступило в законную силу 31 мая 2002 года.

До принятия законов Республики Алтай о муниципальных образованиях (местном самоуправлении) и проведения выборов в представительные органы города и районов, глав муниципальных образований городской, районные Советы депутатов, главы города и районов, избранные в декабре 1999 года, продолжают осуществлять свои полномочия в рамках Закона Республики Алтай “Об органах государственной власти города, района в Республике Алтай“ в части, не противоречащей общим принципам организации публичной власти на местах и местного самоуправления Российской Федерации.

Статья 4.

Решением Верховного Суда Республики Алтай от 29 марта 2002 года статья 4 в части слов “муниципальные образования (сельские поселения, сельсоветы), образованные в соответствии с Законом Республики Алтай “О местном самоуправлении в Республике Алтай“, входят в муниципальное образование района (аймака)“ признана недействующей, не подлежащей применению. Решение вступило в законную силу 31 мая 2002 года.

Муниципальные образования (сельские поселения, сельсоветы), образованные в соответствии с Законом Республики Алтай “О местном самоуправлении в Республике Алтай“, входят в муниципальное образование района (аймака) и выборные органы местного самоуправления, действуют в пределах полномочий и сроки, установленные Законом Республики Алтай “О
местном самоуправлении в Республике Алтай“.

Статья 5.

Межбюджетные отношения районных и сельских муниципальных образований до принятия соответствующего законодательства по обеспечению финансовой основы местного самоуправления, порядок формирования и исполнения местных бюджетов и установления собственных налогов и сборов до их постоянного закрепления остаются без изменения и действующими.

Статья 6.

Решением Верховного Суда Республики Алтай от 29 марта 2002 года статья 6 признана недействующей, не подлежащей применению. Решение вступило в законную силу 31 мая 2002 года.

В целях приведения законодательства Республики Алтай о местном самоуправлении в соответствие с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и обеспечения преемственности власти на уровне города, районов и сельских поселений устанавливается переходный период до 1 января 2004 года.

Статья 7.

Решением Верховного Суда Республики Алтай от 29 марта 2002 года статья 7 признана недействующей, не подлежащей применению. Решение вступило в законную силу 31 мая 2002 года.

Городскому, районным и сельским Советам депутатов принять и зарегистрировать уставы муниципальных образований города и районов до 1 января 2002 года.

Статья 8.

Настоящий Закон вступает в действие по истечении десяти дней со дня опубликования.

Председатель Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

Д.И.ТАБАЕВ

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

г. Горно-Алтайск

15 февраля 2001 года

N 20-49