Законы и постановления РФ

Конституционный закон Республики Алтай от 14.02.2001 N 20-6 “О внесении поправок в Конституцию Республики Алтай“ (принят ГСЭК РА 14.02.2001)

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 24 данного документа).

14 февраля 2001 года N 20-6

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ПОПРАВОК В КОНСТИТУЦИЮ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Принят

Государственным Собранием -

Эл Курултай Республики Алтай

14 февраля 2001 года

Статья 1.

В Конституции Республики Алтай, принятой 7 июня 1997 года (Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, 1997, N 21), преамбулу дополнить предложением в следующей редакции:

“Добровольное вхождение алтайцев в состав России и длительное нахождение под ее юрисдикцией создали условия для сохранения исторической территории, образования государственности, сохранения национальной самобытности и принятия первой Конституции Республики Алтай.“.

Статья 2.

Статью 4 изложить в следующей редакции:

“Республика Алтай, исходя из целостности Российской Федерации и равноправия ее
субъектов, основывается на своей государственности как естественном, необходимом и законном условии, обеспечивающем ее самостоятельность и всю полноту государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и Республики Алтай, мирную жизнь народов республики, сохранение и развитие культурных и духовных ценностей.“.

Статья 3.

Часть 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

“Единственным источником государственной власти в Республике Алтай является ее многонациональный народ. Никакая часть народа, никакая общественная организация или политическая партия, никакое отдельное лицо не могут присвоить себе право осуществления государственной власти.“.

Статья 4.

Часть 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:

“В Республике Алтай не допускаются создание и деятельность незаконных военизированных формирований.“.

Статья 5.

Часть 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:

“Земля, недра, леса, растительный и животный мир, водные и другие природные ресурсы являются достоянием Республики Алтай и национальным богатством ее народа, используются и охраняются как основа его жизни и деятельности.“.

Статья 6.

Часть 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:

“Конституция Республики Алтай и решения, принятые путем референдума в пределах полномочий Республики Алтай, являются общеобязательными и обладающими прямым действием на всей территории Республики Алтай.“.

Статья 7.

Пункт “з“ статьи 81 изложить в следующей редакции:

“решение вопросов изъятия и предоставления земель в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай;“.

Статья 8.

Статью 85 изложить в следующей редакции:

“Законно избранные органы государственной власти Республики Алтай могут быть распущены в случаях и порядке, установленных федеральным и республиканским законами.“.

Статья 9.

Статью 101 исключить.

Статья 10.

В статью 108 внести следующие дополнения и изменения:

1) пункт 4 изложить в следующей редакции:

“участие в осуществлении контроля за соблюдением Конституции и законов Республики Алтай на территории Республики Алтай;“

2) дополнить новым пунктом 15-1 в
следующей редакции:

“15-1) установление порядка назначения и проведения республиканского референдума;“

3) ввести новый пункт 22-1 в следующей редакции:

“22-1) утверждение схемы управления республикой и структуры Правительства Республики Алтай;“

4) пункт 23 изложить в следующей редакции:

“дача согласия на назначение членов Правительства Республики Алтай, перечень которых определяется законом Республики Алтай;“

5) ввести новый пункт 25-1 в следующей редакции:

“25-1) дача согласия Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай на назначение на должность полномочного представителя Республики Алтай при Президенте Российской Федерации;“

6) пункт 29 изложить в новой редакции:

“утверждение заключения и расторжения договоров, соглашений Республики Алтай;“.

Статья 11.

Статью 109 изложить в новой редакции:

“Полномочия Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай прекращаются досрочно в случаях и порядке, предусмотренных федеральным и республиканским законами.“.

Статья 12.

Часть 1 статьи 114 изложить в следующей редакции:

“Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай выступает гарантом соблюдения Конституции Республики Алтай и законов Республики Алтай, прав и свобод человека и гражданина, безопасности и территориальной целостности республики, согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.“.

Статья 13.

В статью 118 внести следующие изменения:

1) пункт 2 изложить в новой редакции:

“представляет Республику Алтай в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, вправе подписывать договоры и соглашения в порядке и пределах полномочий, установленных федеральным и республиканским законодательством;“

2) ввести новый пункт 3-1 в следующей редакции:

“3-1) вправе требовать созыва внеочередного заседания Государственного Собрания - Эл Курултай, а также созывать вновь избранный состав депутатов Республики Алтай на первое заседание Государственного Собрания - Эл Курултай ранее срока, установленного частью первой статьи 107 Конституции Республики Алтай;“

3) пункт 6 изложить в новой редакции:

“представляет на утверждение Государственного Собрания - Эл Курултай
Республики Алтай схему управления Республикой Алтай и структуру Правительства Республики Алтай, предложения об образовании и упразднении республиканских министерств, комитетов и ведомств;“

4) пункт 9 изложить в новой редакции:

“с согласия Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай назначает на должность членов правительства, перечень которых определяется законом Республики Алтай;“

5) пункт 13 записать в новой редакции:

“обнародует законы Республики Алтай, удостоверяя их путем подписания, либо отклоняет законы Республики Алтай, принятые Государственным Собранием - Эл Курултай, и направляет на повторное рассмотрение парламента с замечаниями и предложениями;“.

Статья 14.

Статью 120 исключить.

Статья 15.

Часть 2 статьи 121 исключить.

Статья 16.

Статью 123 изложить в новой редакции:

“Полномочия Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай прекращаются досрочно в случаях и порядке, предусмотренных федеральным и республиканским законами.“.

Статья 17.

Статью 123-1 исключить.

Статья 18.

Ввести новую статью 125-1 в следующей редакции:

“Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай вправе выразить недоверие Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай в случаях и порядке, установленных федеральным и республиканским законами.“.

Статья 19.

Статью 126 исключить.

Статья 20.

Часть 1 статьи 127 изложить в следующей редакции:

“В случаях досрочного прекращения полномочий Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай выборы нового Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай назначаются Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай не позднее 15 дней после принятия решения парламентом по основаниям, указанным в федеральных законах и законах Республики Алтай. При этом выборы Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай должны состояться не позднее трех месяцев со дня досрочного прекращения исполнения его полномочий.“.

Статья 21.

Статью 129 дополнить новой частью 4 в следующей редакции:

“В случае выражения недоверия Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай и его отставки в
порядке, установленном статьями 123 и 125-1 настоящей Конституции, Правительство Республики Алтай продолжает действовать до формирования нового Правительства Республики Алтай.“.

Статья 22.

В статье 154 исключить слова “и законом Республики Алтай.“.

Статья 23.

В статье 162 исключить слова “суверенитет Республики Алтай,“.

Статья 24.

Настоящий Конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 25.

Государственному Собранию - Эл Курултай, Правительству Республики Алтай привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Конституционным законом в течение трех месяцев со дня его вступления в силу.

Председатель Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

Д.И.ТАБАЕВ

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

г. Горно-Алтайск

14 февраля 2001 года

N 20-6