Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 23.01.2001 N 21 (ред. от 20.12.2002) “О лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Республики Алтай“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 20.01.2010 N 5.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2001 г. N 21

О ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ

КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай

от 06.03.2002 N 28, от 20.12.2002 N 384)

В целях поддержки предприятий агропромышленного комплекса Республики Алтай, обновления устаревшего машинно-тракторного парка, сельскохозяйственной техники, оборудования перерабатывающей промышленности Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок использования региональных специальных средств, направленных на приобретение техники и оборудования на условиях лизинга.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай (В.Б.Карамаев) заключить с Открытым акционерным обществом “Горно-Алтайский Агроснаб“ (Н.Ф.Соколов) договор на проведение лизинговых операций в системе агропромышленного комплекса
Республики Алтай.

3. Министерству экономики (С.П.Суразакова), Министерству финансов (С.Т.Пекпеев) ежегодно при формировании целевого бюджетного фонда развития Республики Алтай предусматривать формирование и расходование средств в размере 25 миллионов рублей на приобретение техники и оборудования для агропромышленного комплекса Республики Алтай на условиях лизинга (долгосрочной аренды).

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 06.03.2002 N 28)

4. Министерству экономики (С.П.Суразакова), Министерству финансов (С.Т.Пекпеев) включить в проект бюджета целевого бюджетного фонда “Республиканский фонд развития Республики Алтай“ на 2001 год Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай как бюджетополучателя на сумму 25 (двадцать пять) млн. рублей.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 06.03.2002 N 28)

5. Утвердить объемы поставок техники для агропромышленного комплекса Республики Алтай на 2001 год, приобретаемой на условиях лизинга согласно приложению.

6. Постановление Правительства Республики Алтай “О выделении денежных средств, направленных на лизинговые операции за счет инвестиционных средств Министерства финансов Республики Алтай“ N 289 от 19.10.2000 отменить.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай А.Н.Алчубаева.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

Приложение N 1

к Постановлению

Правительства Республики Алтай

от 23 января 2001 г. N 21

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ,

НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ

НА УСЛОВИЯХ ЛИЗИНГА (ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ)

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 20.12.2002 N 384)

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1367 от 29.10.97 “О совершенствовании лизинговой деятельности в АПК“, N 392 от 15.04.98 “Об экономических условиях функционирования АПК в 1998 г.“ и Федеральным законом “О лизинге“ N 164-ФЗ от 29.10.98.

Для осуществления лизинговых операций по обеспечению агропромышленного комплекса Республики Алтай продукцией машиностроения на основе финансовой аренды (лизинга) формируются региональные специальные средства (в дальнейшем спецсредства).

Спецсредства
консолидируются в Министерстве финансов Республики Алтай, после заключения кредитного договора между Министерством финансов Республики Алтай и ОАО “Горно-Алтайский Агроснаб“ (в дальнейшем лизингодатель) перечисляются на расчетный счет лизингодателя.

1. Формирование региональных спецсредств,

направляемых на лизинговые операции

1.1. Источниками формирования региональных спецсредств являются:

- кредиты, выделяемые из целевого бюджетного фонда “Республиканский фонд развития Республики Алтай“ на возвратной основе;

- собственные средства лизингодателя;

- возвратные средства, полученные за ранее переданную лизинговую продукцию;

- заемные средства или другие разрешенные законодательством источники.

2. Номенклатура и объемы поставок продукции

машиностроения на лизинговой основе

Номенклатура машиностроительной продукции, поставляемой на условиях лизинга с использованием региональных спецсредств, определяется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай.

Объем и перечень продукции формируется в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай с учетом заявок хозяйств и предприятий республики независимо от форм собственности и передаются ОАО “Горно-Алтайский Агроснаб“ для последующего заключения договоров с поставщиками.

Размер цен конкретных видов продукции машиностроения лизингодатель совместно с поставщиками представляет на утверждение Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай.

Для лизингополучателя размер снабженческо-сбытовой наценки не должен превышать 12% стоимости объекта лизинга. Калькуляция на снабженческо-сбытовую наценку (лизинговые услуги) на каждый объект лизинга утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай.

3. Проведение лизинговых операций

3.1. Выполнение и координацию работ по проведению лизинговых операций поручить ОАО “Горно-Алтайский Агроснаб“ (лизингодателю) как получившему на федеральном уровне право на осуществление лизинговых операций по поставке для агропромышленного комплекса Республики Алтай машиностроительной продукции, имеющему соответствующую лицензию и договора поставок с заводами-изготовителями.

3.2. Гарантии уплаты лизингополучателями лизинговых платежей должны включать в себя:

А) Обязательное страхование объектов лизинга за счет средств лизингополучателя в соответствии с договором страхования.

Б) Залоговые обязательства, оформленные в соответствии с действующим
законодательством.

В) При согласии лизингодателя в счет лизинговых платежей может поставляться производимая, либо принадлежащая лизингополучателю продукция по ценам государственного заказа Республики Алтай, действующим на момент платежа, для дальнейшей реализации.

3.3. Лизингодатель на основе утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай номенклатуры в пределах предусмотренных средств заключает лизинговые договоры с лизингополучателями и договоры купли-продажи с изготовителями (поставщиками) продукции.

Типовые формы договоров согласовываются с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай.

3.4. Министерство сельского хозяйства Республики Алтай, как главный распорядитель бюджетных средств, зачисляет региональные специальные средства или заемные средства республиканского бюджета на бюджетный счет ОАО “Горно-Алтайский агроснаб“, открытый им в Управлении федерального казначейства Минфина РФ по Республике Алтай, которое оплачивает поставщикам стоимость машиностроительной продукции и оборудования или погашает ранее полученный заем (включая начисленные проценты), подтвержденный соответствующими документами и использованный на приобретение сельскохозяйственной техники, переданной сельскохозяйственным товаропроизводителям Республики Алтай на условиях финансовой аренды (лизинга).

(п. 3.4 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 20.12.2002 N 384)

3.5. Предмет лизинга передается лизингополучателю на условиях договора лизинга. Договор по продукции машиностроения заключается сроком до 5 лет в зависимости от стоимости продукции.

Согласно условиям договора лизинговые платежи делятся на первоначальный взнос, текущие платежи, арендную плату, страховой взнос.

Размер первоначального платежа должен составлять 20% от стоимости машиностроительной продукции до 50 тыс. рублей и 10% от стоимости продукции свыше 50 тыс. рублей и оплачиваться лизингополучателем в момент получения объекта лизинга.

Страховой взнос в размере 2,5% производится лизингополучателем в момент оплаты первоначального взноса согласно договору и используется лизингодателем для централизованного страхования объектов лизинга за счет лизингополучателя. Копию страхового полиса лизингодатель направляет лизингополучателю.

Ежегодно в течение срока действия договора
лизингодателем взимается с лизингополучателей арендная плата в размере 1,5% годовых от невозмещенной остаточной стоимости приобретенных машин и оборудования. Первый арендный платеж производится в момент оплаты первоначального взноса, в последний год указанная плата не взимается.

Арендная плата рассчитывается от стоимости объекта лизинга (по оптовой цене поставщика) без учета НДС действующей снабженческо-сбытовой наценки и транспортных расходов.

Снабженческо-сбытовая наценка взимается лизингодателем с лизингополучателя в момент оплаты первоначального взноса.

Лизингополучатели оплачивают текущие платежи, арендную плату один раз в год в обусловленный договором срок.

Без оплаты первоначального взноса передача в лизинг объекта лизинга не допускается.

Базой для расчета лизинговых платежей служит стоимость объектов лизинга, которая не подлежит индексации в течение действия договора лизинга.

Стоимость объекта лизинга складывается из цены продукции машиностроения с налогом на добавленную стоимость, спецналогом, железнодорожным тарифом или транспортными услугами до г. Бийска.

Обязательный переход машин, оборудования в собственность лизингополучателя осуществляется при внесении лизингополучателем всех обусловленных договором платежей.

Организацию, совместно с заводами-изготовителями (поставщиками), работ по проведению техобслуживания и ремонта машин и оборудования, переданных в лизинг, в гарантийный период проводится за дополнительную плату (договор на техобслуживание и ремонт).

Лизингодатель организует сбор лизинговых платежей, которые используются им для последующих лизинговых операций.

Полученные лизинговые платежи поступают лизингодателю и подлежат перечислению заводам-изготовителям за реализуемую ими продукцию по вновь заключенным договорам.

3.6. При нарушении обязательств лизингодателем по договорам на право использования лизинговых спецсредств лизингодатель лишается права на проведение лизинговых операций.

3.7. Условия постановки лизингового имущества на баланс лизингодателя или лизингополучателя определяются по согласованию между сторонами договора лизинга в соответствии с постановлением РФ N 752 от 27.06.96 “О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в РФ“.

Отражение в бухгалтерском учете операций по договору
лизинга производится в порядке, предусмотренном указаниями, утвержденными Министерством финансов РФ N 15 от 17.02.97.

3.8. Автотранспортные средства подлежат постановке на учет в органах ГИБДД, а тракторы и другие сельскохозяйственные машины и прицепы к ним - в органах Гостехнадзора.

При этом регистрация производится организацией (лизингодателем или лизингополучателем), на балансе которого числится лизинговое имущество.

Контроль за правилами эксплуатации и хранения поставленных на лизинговой основе техники и оборудования возложить на Гостехнадзор Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай.

4. Контроль за использованием региональных специальных

средств, выделенных для лизинговых операций

4.1. Министерство финансов и Министерство экономики Республики Алтай осуществляют контроль за целевым использованием спецсредств.

В случае установления факта использования региональных спецсредств не по целевому назначению Министерство финансов Республики Алтай взыскивает указанные суммы в бюджет республики.

Лизингодатель не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство экономики и Министерство финансов Республики Алтай отчет об использовании региональных специальных средств, выделенных на проведение лизинговых операций.

Приложение N 2

к Постановлению

Правительства Республики Алтай

от 23 января 2001 г. N 21

РАСЧЕТ

ПОТРЕБНОСТИ В ТЕХНИКЕ В АПК РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

НА 2001 ГОД

Наличие пастбищ на 1 января 2001 года 991016 га

Наличие пашни и сенокосов на 1 января 2001 года 207700 га

Площадь пашни под яровыми культурами 45300 га

Площадь сенокосов 72237 га

Площадь силосных культур 37000 га

Валовой сбор зерна 18905 тонн

---------------------T-------------T-----------T---------T--------T--------T--------T----------T------------------¬

¦ Наименование ¦Норматив <*> ¦ Всего в ¦Имеется ¦Процент ¦Потреб- ¦ Цена ¦Потреб- ¦В т.ч. в 2001 году¦

¦ техники ¦ потребности ¦физическом ¦техники в¦обеспе- ¦ность в ¦единицы ¦ность в +-------T----------+

¦ ¦в с/х технике¦исчислении,¦хозяйст-х¦ченности¦технике,¦техники,¦средствах,¦Кол-во ¦Требуется ¦

¦ ¦ на 1000 га ¦ штук ¦республ. ¦ ¦единиц ¦ тысяч ¦всего ¦единиц ¦ средств, ¦

¦ ¦ с/х угодий, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ рублей ¦т. р. ¦техники¦тыс. руб. ¦

¦ ¦ единиц ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Тракторы ¦ 9,22 ¦ 1915,0 ¦ 1531 ¦ 79,9 ¦ 384 ¦ ¦ 90835 ¦ ¦ ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦в т.ч. гусеничные ¦ 3,12 ¦ 648,0 ¦ 510 ¦ 78,7 ¦ 138 ¦ 291 ¦
40165 ¦ 10 ¦ 2910 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦колесные ¦ 6,1 ¦ 1267,0 ¦ 1021 ¦ 80,6 ¦ 246 ¦ 206 ¦ 50670 ¦ 20 ¦ 4120 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Плуги ¦ 6,01 ¦ 1248,3 ¦ 358 ¦ 28,7 ¦ 890 ¦ 20 ¦ 17806 ¦ 10 ¦ 200 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Культиваторы ¦ 3,53 ¦ 733,2 ¦ 134 ¦ 18,3 ¦ 599 ¦ 33 ¦ 19773 ¦ 6 ¦ 198 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Катки ¦ 2,69 ¦ 558,7 ¦ 484 ¦ 86,6 ¦ 75
¦ 36,8¦ 2749 ¦ ¦ 0 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Бороны ¦ 57,9 ¦ 12025,8 ¦ 6050 ¦ 50,3 ¦ 5976 ¦ 1,2¦ 7171 ¦ 27 ¦ 32,4¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Сцепки тракторные ¦ 4,1 ¦ 851,6 ¦ 550 ¦ 64,6 ¦ 302 ¦ 19,3¦ 5820 ¦ ¦ 0 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Сеялки ¦ 10,5 ¦ 475,7 ¦ 268 ¦ 56,3 ¦ 208 ¦ 57 ¦ 11836 ¦ ¦ 0 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Комбайны зерновые ¦ 5,41 ¦ 245,1 ¦ 137 ¦ 55,9 ¦ 108 ¦ 920 ¦ 99427 ¦ ¦ 0 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Косилки ¦ 6,49 ¦ 468,8 ¦ 95 ¦ 20,3 ¦ 374 ¦ 24 ¦ 8972 ¦ 6 ¦ 144 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Грабли ¦ 4,02 ¦ 290,4 ¦ 217 ¦ 74,7 ¦ 73 ¦ 30 ¦ 2202 ¦ 10 ¦ 300 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Пресс-подборщики ¦ 2,29 ¦ 165,4 ¦ 110 ¦ 66,5 ¦ 55 ¦ 121 ¦ 6706 ¦ 5 ¦ 605 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Силосоубор. комбайны¦ 12,47 ¦ 461,4 ¦ 127 ¦ 27,5 ¦ 334 ¦ 293 ¦ 97976 ¦ ¦ 0 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Зерноочист. агрегаты¦ 0,046¦ 0,9 ¦ 4 ¦ 460,0 ¦ ¦ ¦ 0 ¦ ¦ 0 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Автомобили грузовые ¦ 9,93 ¦ 2062,5 ¦ 804 ¦ 39,0 ¦ 1258 ¦ 497 ¦ 625455 ¦ 3 ¦ 1491 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Тракторные прицепы ¦ 12,36 ¦ 559,9 ¦ 338 ¦ 60,4 ¦ 222 ¦ 30,3¦ 6724 ¦ ¦ 0 ¦

+--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+----------+

¦Всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 1003452 ¦ ¦ 10000 ¦

L--------------------+-------------+-----------+---------+--------+--------+--------+----------+-------+-----------

--------------------------------

<*> Нормативы приведены в справочнике “Нормы и нормативы для планирования механизации и электрификации в отраслях АПК“, Москва, Агропромиздат, 1988 г.