Законы и постановления РФ

Постановление Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 15.12.2000 N 19-40 “Об утверждении положения “О Республиканском целевом бюджетном фонде “Возрождения и поддержки коренных малочисленных народов Республики Алтай“

Вступил в силу с 15 декабря 2000 года (пункт 3 данного документа).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2000 г. N 19-40

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЦЕЛЕВОМ

БЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ “ВОЗРОЖДЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ КОРЕННЫХ

МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ“

В целях содействия реализации прав коренных малочисленных народов Республики Алтай Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай постановляет:

1. Принять в первом чтении Положение “О Республиканском целевом бюджетном фонде “Возрождения и поддержки коренных малочисленных народов Республики Алтай“ (прилагается).

2. Направить Положение “О Республиканском целевом бюджетном фонде “Возрождения и поддержки коренных малочисленных народов Республики Алтай“ в Правительство Республики Алтай для рассмотрения.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня
его принятия.

Первый заместитель

Председателя Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

В.Б.КАНИЩЕВ

Утверждено

Постановлением

Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

от 15 декабря 2000 г. N 19-40

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЦЕЛЕВОМ БЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ “ВОЗРОЖДЕНИЯ И

ПОДДЕРЖКИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ“

1. Общие положения

1. Республиканский целевой бюджетный фонд “Возрождения и поддержки коренных малочисленных народов Республики Алтай“ (далее - Фонд) образован в соответствии с федеральными законами “О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации“ и “О недрах“.

2. Республиканский целевой бюджетный фонд “Возрождения и поддержки коренных малочисленных народов Республики Алтай“ формируется в составе республиканского бюджета как обособленная часть бюджетных средств, формируемых и направляемых согласно статье 42 Федерального закона “О недрах“ в республиканский бюджет для целевого финансирования мероприятий, перечень которых содержится в республиканской Программе “Развития и поддержки коренных малочисленных народов Республики Алтай“ (далее - Программа), утверждаемой Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай по согласованию с Ассоциацией коренных малочисленных народов Республики Алтай.

3. Средства Фонда отражаются в составе доходов и расходов республиканского бюджета Республики Алтай, имеют целевое назначение и не подлежат изъятию.

2. Источники и порядок формирования средств Фонда

1. Средства Фонда образуются за счет той части платы за недра, которая зачисляется в доход республиканского бюджета Республики Алтай на основании Закона Республики Алтай о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а также иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации и Республики Алтай.

2. Средства Фонда используются только на финансирование мероприятий, включенных в Программу соответствующего года. Объем финансирования Программы определяется законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

3. Средства Фонда, не использованные в отчетном году, учитываются в доходах Фонда при его формировании на следующий финансовый год. Средства Фонда, поступившие сверх
объемов, установленных законом о республиканском бюджете на текущий год, поступают в Фонд и используются в текущем году для финансирования Программы.

4. Учет средств Фонда ведется Министерством финансов Республики Алтай.

3. Управление Фондом

1. Оперативное управление средствами Фонда осуществляет Министерство финансов Республики Алтай.

4. Порядок использования средств Фонда

1. Министерство финансов Республики Алтай производит ежемесячное финансирование мероприятий (видов работ, услуг), включенных в Программу, из перечисленных ему Государственной налоговой инспекцией по Республике Алтай средств Фонда в пределах поступившей в республиканский бюджет платы за недра и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации и Республики Алтай. Основными направлениями работ, включенных в Программу, являются:

- социально-экономическое развитие мест компактного проживания коренных малочисленных народов Республики Алтай;

- сохранение языков, культурного наследия коренных малочисленных народов Республики Алтай;

- поддержка малого предпринимательства;

- стипендии учащимся, студентам, аспирантам из числа коренных малочисленных народов Республики Алтай.

2. Основанием для финансирования расходов за счет средств Фонда является включение в Программу.

3. Размер средств на финансирование мероприятий Программы определяется по смете на производство работ (услуг), составленной на каждый объект Программы, и договорным ценам, которые не могут быть выше цен утвержденной проектно-сметной документации в сопоставимых ценах.

4. Оплата выполненных работ производится в порядке, установленном Министерством финансов Республики Алтай, при предъявлении актов выполненных работ и предоставленных услуг.

5. Контроль за использованием средств Фонда. Отчетность

1. Контроль за полнотой, правильностью и своевременностью внесения в Фонд платы за недра осуществляется органами Государственной налоговой инспекции по Республике Алтай.

2. Контроль за использованием средств Фонда осуществляется Министерством финансов Республики Алтай, Правительством Республики Алтай и Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай.

3. Министерство финансов Республики Алтай направляет ежеквартальный отчет об использовании средств Фонда
Правительству Республики Алтай для последующего вынесения на утверждение в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай.