Законы и постановления РФ

Постановление Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 11.10.2000 N 18-5 “Об информации по итогам учебной деятельности школ республики за 1999 - 2000 год и поступления учащихся в высшие и средние специальные учебные заведения“

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2000 г. N 18-5

ОБ ИНФОРМАЦИИ ПО ИТОГАМ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛ

РЕСПУБЛИКИ ЗА 1999 - 2000 ГОД И ПОСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

В ВЫСШИЕ И СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

Ознакомившись с письменной информацией Министерства образования и науки Республики Алтай об итогах учебной деятельности школ республики и поступления учащихся в высшие и средние специальные учебные заведения, Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай отмечает, что в Республике Алтай сложилась определенная система целевой подготовки кадров из числа выпускников общеобразовательных учреждений в вузах Российской Федерации. Заключены долгосрочные договоры по целевому набору студентов из Республики Алтай с вузами Алтайского края, Сибири, а
также городов Москвы и Санкт-Петербурга. В настоящее время в результате таких соглашений обучается более 800 юношей и девушек.

В Правительстве Республики Алтай действует комиссия по подготовке кадров (председатель Антарадонов Ю.В.) для коллегиального решения всех вопросов по целевому обучению студентов. В бюджете республики отдельной строкой определены расходы на подготовку кадров. Так, в бюджете Республики Алтай на 2000 год для реализации этих целей предусмотрено 2 млн. 308 тыс. рублей.

Координация работы по целевому обучению возложена на Министерство образования и науки.

Постоянное внимание к подготовке специалистов высшей квалификации по своим отраслям уделяют Министерства сельского хозяйства, внутренних дел, здравоохранения, культуры.

Все эти меры способствуют формированию интеллектуального потенциала Республики Алтай, целенаправленной подготовке кадров для решения социально - экономических проблем республики, социальной защите подрастающего поколения.

Вместе с тем существующая система целевой подготовки кадров в высших учебных заведениях на современном этапе нуждается в дальнейшем совершенствовании, в обновлении форм и методов, расширении направлений и прогрессивных технологий.

Результаты вступительных экзаменов и первых сессий в стенах вузов показывают, что общий уровень школьной подготовки в республике остается низким по сравнению с другими сопредельными территориями (Барнаул, Томск, Новосибирск). Федеральный и республиканский законы “Об образовании“ до сих пор не стали действенным механизмом совершенствования образовательного процесса. Анализ целевых направлений из нашей республики в вузы страны показывает, что подготовка специалистов в подавляющем большинстве осуществляется по гуманитарному профилю. Недостаточно уделяется внимания подготовке кадров инженерно - технического направления, специалистов современной производственной инфраструктуры.

Бессистемно осуществляется подготовка специалистов в области юриспруденции и экономики. Из года в год сокращается количество поступающих по линии военных комиссариатов. В деле целевой подготовки кадров не всегда равномерно учитываются интересы всех районов
республики. Более целенаправленной работы требует формирование в республике системы довузовской подготовки учащихся, также необходимо эффективное использование форм непрерывного обучения, многоуровневой подготовки кадров.

Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай постановляет:

1. Информацию Министерства образования и науки принять к сведению.

2. Министерству образования и науки в 2001 году разработать программу развития образования в Республике Алтай и представить на утверждение Государственному Собранию - Эл Курултай Республики Алтай.

3. Министерству образования и науки принять меры по повышению уровня и качества образования, конкурентоспособности выпускников общеобразовательных учреждений при поступлении в вуз.

4. Постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и средствам массовой информации совместно с Министерством образования и науки принять меры по упорядочению нормативно - правовых актов, касающихся целевой подготовки специалистов.

5. Министерству образования и науки рассмотреть вопрос о создании в республике системы довузовской подготовки.

6. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на председателя Постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и средствам массовой информации (Трутнев В.К.).

Председатель Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

Д.И.ТАБАЕВ