Законы и постановления РФ

Закон Республики Алтай от 11.10.2000 N 18-15 (ред. от 27.04.2001) “Об организации контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов“ (принят ГСЭК РА 11.10.2000)

Утратил силу в связи с принятием Закона Республики Алтай от 27.11.2007 N 65-РЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

11 октября 2000 года N 18-15

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

ЗАКОН

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Принят

Государственным Собранием -

Эл Курултай Республики Алтай

11 октября 2000 года

(в ред. Закона Республики Алтай от 27.04.2001 N 21-64)

Настоящий Закон регулирует правовые отношения в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека.

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе применяются следующие понятия:

реализация - продажа, поставка, передача продовольственного сырья, пищевой продукции, материалов и изделий на определенных условиях;

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо
заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых, не связанных с извлечением прибыли) нужд;

изготовитель - организация независимо от ее форм собственности, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

контроль качества и безопасности - проверка соответствия продовольственного сырья, пищевой продукции, материалов и изделий установленным технической и нормативной документацией требованиям;

гигиеническое заключение - документ, в котором удостоверяется соответствие продовольственного сырья, пищевой продукции, материалов и изделий, гигиеническим нормативам и иным видам оценок качества и безопасности.

Статья 2. Об обеспечении информационной, нормативно - технической документацией

Для обеспечения заинтересованных граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей), юридических лиц, а также органов государственной власти, органов местного самоуправления, ведомств, организаций нормативной, технической документацией и информацией создается информационно - издательский центр при Центре государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Республике Алтай.

Статья 3. Полномочия Республики Алтай в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов

К полномочиям Республики Алтай в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов относятся:

принятие законов и иных нормативных правовых актов;

разработка и реализация целевых программ обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, изготовляемых на территории Республики Алтай;

лицензирование отдельных видов деятельности по обороту пищевых продуктов;

организация контроля за качеством пищевых продуктов, материалов и изделий, изготовляемых и находящихся в обороте на территории Республики Алтай;

утверждение карты земель, с которых можно получать безопасное продовольственное сырье и пищевую продукцию;

оказание содействия органам государственного контроля и надзора республики по введению на отдельных территориях карантина и других ограничений в случаях возникновения очагов заразных болезней человека и животных.

Статья 4. Государственный, санитарный и ветеринарный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов

Санитарно - гигиеническая
и ветеринарно - санитарная оценка качества пищевых продуктов проводится на всех этапах движения к потребителю в целях:

исключения случаев фальсификации пищевых продуктов и продовольственного сырья, сопроводительных документов, клейм, печатей и штампов органов государственного контроля и надзора;

пресечения поступлений на рынок республики некачественных пищевых продуктов и продовольственного сырья;

обеспечения санитарно - гигиенических, ветеринарно - санитарных, медико - биологических показателей качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Государственный санитарно - эпидемиологический надзор осуществляет контроль (санитарно - гигиеническую оценку) за всеми видами пищевых продуктов и продовольственного сырья на всех этапах их движения к потребителю (только на базе аккредитованных лабораторий).

Государственный ветеринарный надзор осуществляет контроль (ветеринарно - санитарную оценку) за безопасностью продовольственного сырья (животного и растительного происхождения до переработки), где организованы государственные лаборатории ветеринарно - санитарной экспертизы, имеющие соответствующую аккредитацию и лицензирование.

Контроль качества и безопасности пищевых продуктов, продовольственного сырья, пищевых добавок, биологически активных добавок к пище, материалов и изделий, предназначенных для реализации, должен гарантировать защиту прав потребителей.

Методика контроля качества и безопасности пищевых продуктов, продовольственного сырья, материалов и изделий должна соответствовать намеченной цели и включать одну или несколько следующих операций с учетом характера намеченного обследования: осмотр, отбор проб и их анализ, проверку соблюдения персоналом требований санитарно - гигиенических и ветеринарно - санитарных правил, проверку письменных материалов и документацию, проверку методик и систем контроля качества, используемых изготовителями, и результатов их применения.

Для метрологического обеспечения и повышения информативности методов и средств контроля качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий используются государственные образцы.

Методики контроля качества и безопасности пищевых продуктов, продовольственного сырья, материалов и изделий должны соответствовать требованиям ГОСТ - R, определение на
соответствие качества и безопасности пищевых продуктов проводится на базе аккредитованных в системе ГОСТ - R лабораторий по показателям, определенным действующими НТД.

Метрологическое обеспечение исследований по показателям качества и безопасности пищевых продуктов должно соответствовать требованиям лабораторий, аккредитованных в системе ГОСТ - R.

Статья 5. Финансирование работ по государственному контролю и надзору за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий

Финансирование работ по обеспечению государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий осуществляется за счет бюджетных средств и других источников финансирования.

Для обеспечения финансирования работ по оценке качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий на этапах их обращения в органы государственного санитарного и ветеринарного надзора города, районов организуются целевые фонды при администрациях города, районов республики.

(в ред. Закона Республики Алтай от 27.04.2001 N 21-64)

Гигиеническое заключение производится и выдается в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 6. Введение в действие настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

Д.И.ТАБАЕВ

г. Горно-Алтайск

11 октября 2000 года

N 18-15