Законы и постановления РФ

Закон Республики Алтай от 11.10.2000 N 18-13 (ред. от 15.02.2001) “О семеноводстве сельскохозяйственных культур“ (принят ГСЭК РА 11.10.2000)

Утратил силу в связи с принятием Закона Республики Алтай от 21.06.2006 N 41-РЗ, вступившего в силу с 18 июля 2006 года.

11 октября 2000 года N 18-13

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

ЗАКОН

О СЕМЕНОВОДСТВЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Принят

Государственным Собранием -

Эл Курултай Республики Алтай

11 октября 2000 года

(в ред. Закона Республики Алтай от 15.02.2001 N 20-75)

Настоящий Закон регламентирует отношения юридических и физических лиц, создавших сорт сельскохозяйственных культур, обеспечивающих его поддержание, производящих и употребляющих семена, в соответствии с действующим законодательством на территории Республики Алтай.

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона употребляются следующие понятия:

селекционное достижение - сорт растений;

сорт - группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип
или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками;

охраняемыми категориями сорта являются линия, гибрид первого поколения, популяция;

семена - растение или его части, применяемые для воспроизводства сорта; категориями семян являются: оригинальные, элитные, репродукционные и гибридные семена;

элитные семена (суперэлита, элита) - семена сельскохозяйственного растения, полученные от оригинальных семян и соответствующие требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства;

(п. 5 в ред. Закона Республики Алтай от 15.02.2001 N 20-75)

репродукционные семена - семена последующих, после элитных, поколений, полученные в специализированных семеноводческих хозяйствах;

сортовые качества - показатели чистосортности семян;

посевные качества - совокупность свойств семян, характеризующих степень их пригодности для посева;

оригинатор сорта - юридическое или физическое лицо, создавшее сорт, обеспечивающее его поддержание и производящее оригинальные семена в соответствии с действующим законодательством.

Глава 2

ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМЕНОВОДСТВА

Статья 2. Система семеноводства

Система семеноводства сельскохозяйственных растений состоит из функционально взаимосвязанных физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству оригинальных, элитных и репродукционных семян.

Порядок функционирования системы семеноводства сельскохозяйственных растений определяется специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством. (в ред. Закона Республики Алтай от 15.02.2001 N 20-75)

Статья 3. Органы регламентации семеноводства

Государственным органом регламентации семеноводства на территории Республики Алтай является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай в соответствии со своими правами совместно с научно - исследовательскими учреждениями обосновывает и утверждает оптимальные для целей сортообновления и сортосмены объемы ежегодного производства и реализации оригинальных, элитных, репродукционных и гибридных семян сельскохозяйственных культур, на основании которых заключаются договоры о региональном заказе на данные семена.

Научное обеспечение семеноводства на территории Республики Алтай осуществляет Горно-Алтайский НИИ сельского
хозяйства, другие научные учреждения и высшие учебные заведения.

В организации семеноводства репродукционных семян могут участвовать ассоциации семеноводов, а также другие коммерческие и некоммерческие организации.

Глава 3

ПРОИЗВОДСТВО СЕМЯН

Статья 4. Производство оригинальных, элитных и репродукционных семян

Оригинальные семена производятся оригинатором сортов, зарегистрированным Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, или под его непосредственным руководством другими научно - исследовательскими учреждениями на основе договора.

Элитные семена производят физические и юридические лица, имеющие лицензию на осуществление деятельности по производству указанных семян.

Часть 3 статьи 4 признана недействующей Решением Верховного Суда Республики Алтай от 17.03.2006 с момента вступления решения суда в законную силу в части слов “имеющие лицензии на осуществление данного вида деятельности“. Решение вступило в законную силу 1 апреля 2006 года.

Репродукционные семена для реализации в федеральный и региональный фонды и для сельскохозяйственных предприятий производят специализированные семеноводческие хозяйства, физические и юридические лица, имеющие лицензии на осуществление данного вида деятельности.

Статья 5. Обязанности производителей семян

Для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.

Производители семян обязаны:

- использовать для реализации семена, имеющие сертификат, удостоверяющий их сортовые и посевные качества на сорта, включенные в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений, в сертификате должно быть подтверждение о наличии лицензии на их использование;

- соблюдать технологические требования на всех стадиях семеноводческого процесса, а также правила их сохранения и реализации;

- предоставлять доступ работникам Государственной службы семенного контроля, инспекции по карантину растений, представителям оригинатора сорта к семенным посевам, партиям семян и документации на семена.

Статья 6. Финансовая поддержка оригинаторов, производителей и покупателей семян

Правительство Республики Алтай оказывает поддержку
оригинаторам, производителям и покупателям семян льготной инвестиционной, ценовой и налоговой политикой.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай совместно с субъектами селекционно - семеноводческого дела разрабатывает программы развития семеноводства в Республике Алтай, Правительство Республики Алтай утверждает данные программы.

Размер финансовой поддержки субъектов селекционно - семеноводческого дела ежегодно предусматривается в республиканском бюджете и утверждается Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай.

Финансирование в области семеноводства осуществляется за счет средств республиканского, местных бюджетов, внебюджетных источников, средств физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области семеноводства.

Статья 7. Фонды семян и их формирование

Объемы регионального фонда семян определяются ежегодно Правительством Республики Алтай и формируются за счет закупок на контрактной основе у производителей семян.

Производителям семян гарантируется закупка всего законтрактованного объема семян в региональный фонд при условии соответствия их требованиям стандартов.

Глава 4

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОРТОВЫХ И ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН

Статья 8. Общие требования к определению сортовых и посевных качеств семян

Семена, предназначенные для посева (посадки) подлежат проверке на сортовые и посевные качества.

Для определения сортовых и посевных качеств семян применяются единые методы, терминология и нормативные документы в области семеноводства, а также единые образцы технических средств.

Посевные качества семян определяются на основе требований государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.

Статья 9. Определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных культур

Определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений проводится посредством проведения апробации посевов, грунтового контроля и лабораторного сортового контроля.

Обязательной апробации подлежат посевы сельскохозяйственных растений, семена которых предназначены для реализации.

Апробация посевов сельскохозяйственных растений проводится по заявкам производителей семян семенными инспекциями с привлечением при необходимости ординаторов сортов сельскохозяйственных растений, а также организаций и физических лиц, определенных в статье 4 настоящего Закона.

Грунтовому контролю
подлежат оригинальные, элитные (семена элиты) и репродукционные семена, поступающие в оборот в соответствии с перечнем сельскохозяйственных растений.

Лабораторному сортовому контролю подлежат элитные (семена элиты) и репродукционные семена, поступающие в оборот в соответствии с перечнем сельскохозяйственных растений.

Посевы сельскохозяйственных растений, семена которых предназначены для собственных нужд производителей семян, подлежат регистрации.

Порядок проведения апробации посевов сельскохозяйственных растений, грунтового контроля и лабораторного сортового контроля, а также регистрации посевов сельскохозяйственных растений определяется специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством.

Статья 10. Определение посевных качеств семян

Определение посевных качеств семян проводится посредством проведения отбора проб семян и анализа проб семян.

Отбор проб семян осуществляется семенными инспекциями из партий семян, предназначенных для реализации.

Анализ проб семян осуществляется семенными инспекциями, а также аккредитованными физическими и юридическими лицами. Порядок аккредитации физических и юридических лиц и право определения посевных качеств семян сельскохозяйственных растений и семян лесных растений устанавливается специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством.

Статья 11. Сертификация семян

Партии семян, предназначенные для реализации, должны иметь сертификаты, удостоверяющие сортовые и посевные качества семян.

По заявкам производителей семян данные сертификаты выдаются и на партии семян, предназначенных для собственных нужд их производителей.

Выдача сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, осуществляется семенными инспекциями.

Порядок проведения сертификации семян определяется специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством.

Статья 12. Удостоверения о качестве семян

На семена, предназначенные для собственных нужд их производителей, а также на семена, не соответствующие требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства, выдаются удостоверения о качестве семян.

Выдача удостоверений о качестве семян осуществляется семенными инспекциями в порядке, установленном специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством.

Глава 5

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 13. Ответственность за нарушение закона

Юридические или
физические лица, виновные в нарушении Закона Республики Алтай “О семеноводстве сельскохозяйственных культур“, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 14. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

Д.И.ТАБАЕВ

г. Горно-Алтайск

11 октября 2000 года

N 18-13