Законы и постановления РФ

Постановление Президиума Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 02.10.2000 N 83 “О ходе подготовки учреждений социальной сферы и отраслей хозяйства Республики Алтай к работе в зимних условиях 2000 - 2001 годов“

ПРЕЗИДИУМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2000 г. N 83

О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

И ОТРАСЛЕЙ ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ К РАБОТЕ

В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ 2000 - 2001 ГОДОВ

Заслушав и обсудив информации заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, министра строительства, архитектуры и ЖКХ Кукотина В.И., министра образования Тулинова Н.И., министра здравоохранения Переверзева С.А., Президиум Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай отмечает, что Правительством Республики Алтай проводится определенная работа по подготовке хозяйства республики к работе в зимних условиях, но из-за недофинансирования не выполнен ряд мероприятий по подготовке к зиме. Так, по данным Минстройжилкомхоза на 15.09.2000 года готовность жилого фонда составляет 75%,
из 72 котельных к подаче тепла готовы только 39 котельных (54,1%). Из необходимого 100-дневного запаса угля (365000 тонн) на коммунальные котельные завезено всего 1111 тонн (3%), а из необходимых 780 тонн мазута завезено 342 тонны, что составляет 43,8%. К работе в зимних условиях все электростанции готовы, но запасы дизельного топлива и масла составляют всего семь дней.

Критическое положение складывается в учреждениях образования. Не закончен ремонт отопительных систем в Дьектиекской, Нижне-Талдинской средних школах.

Обеспечены углем на 50% только учреждения образования Кош-Агачского района, остальные районы, в т.ч. город, не имеют необходимого запаса топлива.

Неблагоприятная обстановка сложилась в ЛПУ и учреждениях культуры. Так, из 250 клубных учреждений требуется капитальный ремонт в 175 зданиях, что составляет 63,3%. Районными администрациями ведется недостаточная работа по завозу угля и заготовке дров для учреждений социальной сферы.

Почти все помещения, котельные, теплотрассы ЛПУ нуждаются в проведении капитального либо частичного, текущего ремонта.

Усиливается кризис неплатежей. Неуменьшающаяся задолженность за отпущенные тепло, воду, электроэнергию не позволяет развиваться предприятиям жилкомхоза.

Президиум Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай постановляет:

1. Отметить, что положение по подготовке учреждений социальной сферы и учреждений, состоящих на балансе бюджета Республики Алтай, к работе в зимних условиях является чрезвычайным, работу Правительства по данному вопросу признать недостаточной.

2. Принять к сведению заявление заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, министра строительства, архитектуры и ЖКХ Кукотина В.И., что до 15 октября т.г. будут обеспечены теплом все учреждения социальной сферы Республики Алтай.

3. Рекомендовать Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай Зубакину С.И.:

- изыскать средства на завершение подготовки объектов социальной сферы и жилфонда к отопительному сезону и обеспечение топливом населения;

- усилить контроль качества
ввозимых в республику топливно-энергетических ресурсов, обеспечить их экономное и рациональное использование;

- погасить задолженности за отпущенную теплоэнергию и поставленный уголь организациям, финансируемым из республиканского бюджета;

- выделить средства на закуп сельхозпродукции у населения для нужд бюджетных учреждений республики;

- ускорить разработку республиканских месторождений по добыче угля (Пыжа, Талды-Дюргун).

4. Рекомендовать главам администраций города и районов:

- организовать заготовку дров населением, изучив лесосечный фонд;

- обеспечить дровами и углем ветеранов и инвалидов;

- установить лимиты потребления ТЭР для организаций, финансируемых за счет средств бюджета, и утвердить график их финансирования в порядке, установленном законодательством;

- организовать круглосуточные оперативные диспетчерские службы (дежурства ответработников) на отопительный период для решения вопросов жизнеобеспечения;

- обеспечить завоз угля, дров на котельные, дизтоплива на электростанции, создав нормативный запас;

- ремонтные работы на теплотрассах, котельных осуществлять после конкурса среди потенциальных исполнителей работ;

- в связи с социальной напряженностью в коллективах предприятий жилищно-коммунального хозяйства и возникшими трудностями в начале отопительного сезона 2000 - 2001 гг. ввести с 1 сентября 2000 года оплату труда для работников жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай в соответствии с отраслевым тарифным соглашением от 29 марта 1999 года N 5, обеспечив размеры максимальной премии рабочим в среднем до 50% основной заработной платы в месяц.

5. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай совместно с городскими, районными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в срок до 15 октября 2000 года разработать и ввести в действие положение о премировании рабочих жилищно-коммунальных предприятий в соответствии со штатным расписанием предприятий ЖКХ.

6. Учитывая общественную значимость данного вопроса, заслушать информацию Правительства Республики Алтай на очередной сессии Государственного Собрания - Эл Курултай.

7. Настоящее постановление опубликовать в газетах “Алтайдын Чолмоны“
и “Звезда Алтая“.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянные комиссии по охране здоровья и социальной защите населения (Щучинов Л.В.) и по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и общественным объединениям (Трутнев В.К.).

Председатель Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

Д.И.ТАБАЕВ