Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 21.09.2000 N 256 (ред. от 17.04.2003) “Об упорядочении учредительных документов и Устава государственного учреждения “Республиканское книжное издательство “Юч-Сюмер-Белуха“

Утратил силу с 7 июня 2008 года в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 07.06.2008 N 126.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2000 г. N 256

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ И УСТАВА

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “РЕСПУБЛИКАНСКОЕ КНИЖНОЕ

ИЗДАТЕЛЬСТВО “ЮЧ-СЮМЕР-БЕЛУХА“

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 17.04.2003 N 98)

В целях приведения учредительных документов книжного издательства “Юч-Сюмер-Белуха“ в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О некоммерческих организациях“ Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Привести в соответствие с Гражданским кодексом учредительные документы государственного учреждения “Республиканское книжное издательство “Юч-Сюмер-Белуха“.

2. Утвердить прилагаемый Устав государственного учреждения “Республиканское книжное издательство “Юч-Сюмер-Белуха“.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

Зарегистрирован: Утвержден:

Постановлением администрации Постановлением Правительства

г. Горно-Алтайска Республики Алтай

“___“_________ 2000 г. N ___ 21 сентября 2000 г. N 256

Руководитель Глава Республики Алтай,

регистрирующего органа Председатель Правительства

____________________________ Республики Алтай

_______________ С.И.ЗУБАКИН

Согласовано:

Председатель Государственного

комитета по управлению

государственным имуществом РА

________________ А.С.ТЮХТЕНЕВ

УСТАВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “РЕСПУБЛИКАНСКОЕ

КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО “ЮЧ-СЮМЕР-БЕЛУХА“

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 17.04.2003 N 98)

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 17.04.2003 N 98)

1. Общие положения

1.1. Государственное учреждение “Республиканское книжное издательство “Юч-Сюмер-Белуха“, именуемое в дальнейшем “Издательство“, является правопреемником Горно-Алтайского книжного издательства “Юч-Сюмер-Белуха“ и действует в соответствии с федеральным и республиканским законодательством и настоящим Уставом.

(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 17.04.2003 N 98)

1.2. Учредителем Издательства является: Правительство Республики Алтай.

1.3. Официальное наименование Издательства:

- полное - государственное учреждение “Республиканское книжное издательство “Юч-Сюмер-Белуха“;

- сокращенное - ГУ “Издательство “Юч-Сюмер-Белуха“.

(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 17.04.2003 N 98)

1.4. Юридический адрес издательства: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 38.

1.5. Издательство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные счета в учреждениях банков, печать, штамп и бланки со своим наименованием.

1.6. Издательство выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством РФ, отвечает по своим обязательствам в
соответствии с действующим законодательством.

2. Цели и предмет деятельности издательства

2.1. Основной целью деятельности издательства является:

- содействие социально-экономическому развитию Республики Алтай, развитию научно-технических, производственных и культурных связей путем издания печатной продукции;

- содействие развитию языка, обычаев и традиций населения, воспитанию молодежи, пропаганде идей мира и гражданского согласия в Республике Алтай.

2.2. Предметом деятельности издательства является:

- подготовка к выпуску печатных изданий любого вида (книжной, журнальной, газетной) в целях удовлетворения потребностей населения РА;

- обеспечение выпуска литературы по всем направлениям художественной, детской, учебно-педагогической, справочно-энциклопедической и др., а также выпуск газет, журналов и другой печатной продукции, бланков, буклетов и т.п.;

- осуществление рекламно-информационной деятельности;

- организация выставок, ярмарок и других мероприятий.

2.3. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, издательство вправе осуществлять после получения лицензий, а виды деятельности, которые могут осуществляться только специалистами, имеющими лицензии или квалифицированные свидетельства, будут осуществляться при наличии соответствующих специалистов.

2.4. Издательство вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность по вышеперечисленным и связанным с ними видам деятельности, в рамках действующего законодательства и нормативных актов РФ, РА и настоящего Устава.

3. Организация деятельности издательства

3.1. Издательство строит свои отношения с другими предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров, в своей деятельности учитывает интересы потребителей, их требования к качеству продукции, работ и услуг.

3.2. Издательство реализует продукцию предприятиям и населению, по ценам и тарифам, устанавливаемым издательством, в соответствии с действующим законодательством, полученную прибыль использует на осуществление уставной деятельности.

3.3. Вмешательство учредителей в оперативную деятельность издательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом РФ “О средствах массовой информации“.

3.4. Издательство имеет право:

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с Правительством Республики Алтай;

- привлекать для
осуществления своей деятельности на экономически выгодной договорной основе другие учреждения, организации, предприятия и физические лица;

- заключать договора с предприятиями, учреждениями, организациями на предоставление услуг (информационных, рекламных и т.д.);

- приобретать и арендовать при осуществлении хозяйственной деятельности основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов.

3.5. Издательство обязано:

- обеспечить своих работников безопасными условиями труда и нести ответственность в установленном порядке за вред, причиненный работнику увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей;

- осуществлять оперативный бухгалтерский учет результатов производственно-хозяйственной деятельности, вести статистическую и бухгалтерскую отчетность, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные законодательством РФ;

- нести ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.);

- обеспечить сохранность закрепленного за ним в оперативное управление имущества и эффективное использование его по назначению в соответствии с целями деятельности Издательства.

4. Имущество и средства

4.1. Имущество Издательства является государственной собственностью Республики Алтай и закреплено за ним на праве оперативного управления Госкомимуществом РА.

4.2. Источником формирования имущества Издательства, в том числе финансовых средств, являются:

- имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления, в том числе денежные средства, направляемые на финансирование деятельности издательства, в соответствии со сметой в сумме, необходимой на полное возмещение расходов по приобретению бумаги, оплаты авторских гонораров, типографских услуг, предпечатного производственного цикла и редакционных расходов;

- доходы от платных услуг и реализации продукции;

- добровольные пожертвования граждан, безвозмездные взносы организаций;

- кредиты банков и иных кредитных учреждений;

- другие источники, разрешенные законодательством.

(п. 4.2 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 17.04.2003 N 98)

4.3. Средства, поступающие из различных источников, включаются в общий фонд финансовых средств. Поступление
средств из внебюджетных источников не является основанием для уменьшения размера бюджетных ассигнований Издательства.

4.4. Издательство владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с ГК и законами РА. Имущество Издательства может быть изъято полностью или частично собственником имущества в случаях, предусмотренных законодательством.

4.5. Издательство отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении, денежными средствами. При их недостатке субсидиарную ответственность по его обязательствам несет учредитель в соответствии с законодательством РФ.

4.6. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за Издательством на праве оперативного управления, осуществляет Госкомимущество Республики Алтай в установленном законодательством порядке.

4.7. Оплата арендных и коммунальных услуг (водо-, тепло-, энергоснабжение) для Издательства производится по тарифам, установленным для бюджетных организаций.

5. Управление

5.1. Управление Издательством осуществляется в соответствии с законодательством РФ, РА, настоящим Уставом на основе единоначалия руководителя.

5.2. Директор назначается и освобождается Правительством Республики Алтай на срок до 5 лет.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 17.04.2003 N 98)

5.3. Директор действует на основе закона о СМИ, законодательства РФ, РА, настоящего Устава и осуществляет текущее руководство деятельностью издательства и подотчетен Правительству РА.

5.4. Директор выполняет следующие функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Издательства:

- руководит работой редколлегии и издательства;

- представляет издательство в отношениях с учредителем, авторами, государственными органами, общественными организациями и гражданами;

- в пределах, установленных настоящим Уставом, распоряжается имуществом издательства, заключает договора, выдает доверенности;

- открывает расчетные и иные счета издательства;

- утверждает структуру, штатное расписание в пределах установленной сметы расходов;

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 17.04.2003 N 98)

- в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех
сотрудников издательства;

- директор самостоятельно определяет численность, квалификационный и штатный составы, назначает на должность и освобождает от должности работников, заключает с ними договоры (контракты).

5.5. Отношения работника и издательства, возникшие на основе трудового договора (контракта), регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 17.04.2003 N 98)

5.6. Директор несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности издательства на основании Закона РФ “О средствах массовой информации“, других правовых актов законодательства РФ, РА и данного Устава.

6. Реорганизация и ликвидация издательства

6.1. Реорганизация издательства (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению собственника или уполномоченного им органа.

6.2. Издательство может быть ликвидировано по решению:

- собственника или уполномоченного им органа,

- суда.

Ликвидационная комиссия создается и проводит работу по ликвидации издательства в соответствии с действующим законодательством.

6.3. Имущество ликвидируемого издательства после расчетов, произведенных в установленном порядке с бюджетом, кредиторами, работниками издательства, остается в республиканской собственности.

6.4. Издательство считается прекратившим существование после исключения его из государственного реестра юридических лиц.

6.5. Все изменения и дополнения к настоящему Уставу утверждаются Правительством Республики Алтай и подлежат регистрации в установленном порядке.