Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 21.09.2000 N 253 “О Порядке списания невозможной к взысканию недоимки по региональным налогам и сборам в бюджет Республики Алтай, а также пени“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 13.09.2001 N 257.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2000 г. N 253

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ НЕВОЗМОЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ

ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ В БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ

АЛТАЙ, А ТАКЖЕ ПЕНИ

Во исполнение статьи 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей списание недоимки по региональным налогам и сборам, а также пени, числящейся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок списания невозможной к взысканию недоимки по региональным налогам и сборам в бюджет Республики Алтай, а
также пени.

2. Рекомендовать главам районов, города принимать решения о списании невозможных к взысканию недоимок по налогам и сборам, зачисляемым в их бюджеты, а также пени с юридических и физических лиц в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим Постановлением.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 21 сентября 2000 г. N 253

ПОРЯДОК

СПИСАНИЯ НЕВОЗМОЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ В БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, А ТАКЖЕ ПЕНИ

ПО ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

1. В соответствии со ст. 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации недоимки по налогам и сборам в бюджет Республики Алтай, а также пеня (далее - задолженность), числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин экономического, социального и юридического характера, признаются безнадежными.

2. Невозможной к взысканию признается только та задолженность, которая осталась непогашенной после применения всех предусмотренных законодательством мер взыскания.

3. Списание невозможной к взысканию задолженности юридических лиц производится по следующим основаниям:

3.1. При невозможности уплаты задолженности по причине стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельствах непреодолимой силы после получения документа с соответствующих органов о подтверждении факта наступления соответствующих оснований;

3.2. При оставшейся не погашенной из-за недостаточности конкурсной массы сумма задолженности по неисполненным банками и другими кредитными организациями платежным и инкассовым поручениям на уплату налогов и сборов, а также сумм пени после завершения ликвидационного процесса по кредитным организациям и получения из ликвидационной комиссии уведомления о недостаточности конкурсной массы для погашения задолженности;

3.3. По предприятиям, прекратившим свою деятельность без оформления соответствующих документов по истечении 3-х лет с момента прекращения их деятельности, числящейся в розыске более 1 года и подтвержденным органами Управления Федеральной
службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Алтай о невозможности взыскания задолженности;

3.4. В случае банкротства предприятия при наличии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства;

3.5. В случае банкротства отсутствующего должника при наличии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

4. Основанием для рассмотрения вопроса о списании безнадежных долгов по налогам и сборам в бюджет Республики Алтай, а также пени по юридическим лицам является наличие документов, указанных в п. 3.1 - 3.5, а также:

4.1. Заявления налогоплательщика по месту постановки на налоговый учет;

4.2. Копии баланса (форма 1) и отчета о прибылях и убытках (форма 2) за предыдущий год и на последнюю отчетную дату, заверенных налоговым органом по месту постановки на налоговый учет;

4.3. Справки о наличии средств на расчетных, текущих, валютных и иных счетах налогоплательщика, заверенной соответствующим банком;

4.4. Расшифровки всех дебиторов с указанием сроков возникновения задолженности и мер, принятых к взысканию;

4.5. Справки налоговых органов по месту постановки на налоговый учет о суммах задолженности в бюджет Республики Алтай по видам налогов на дату обращения налогоплательщика.

5. Списание невозможной к взысканию задолженности физических лиц производится по следующим основаниям:

5.1. В случае смерти физического лица, при отсутствии правопреемника;

5.2. В случае нерозыска недоимщика, выбывшего (снят с регистрационного учета по месту жительства) с места постоянного жительства, в течение года со времени выбытия, и отсутствия по прежнему месту жительства имущества, на которое по закону может быть обращено взыскание.

6. Основанием для рассмотрения вопроса о списании безнадежных долгов по налогам и сборам в бюджет Республики Алтай, а также пени по физическим лицам является наличие следующих документов:

6.1. Свидетельства, удостоверяющего регистрацию акта гражданского состояния, как смерть;

6.2.
Справка паспортно - визовой службы о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

7. Инициатива налоговых органов, в которых налогоплательщик состоит на учете.

8. Материалы с соответствующими предложениями налоговых органов направляются в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Алтай для заключения и последующего направления их в Министерство финансов Республики Алтай.

Министерство финансов Республики Алтай по заключению Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Алтай рассматривает материалы. Решение о списании невозможной к взысканию недоимки по региональным налогам и сборам, а также пени в части сумм, зачисляемых в бюджет, принимаются на основании приказа Министерства финансов Республики Алтай, согласованного с Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Алтай.

В случае принятия решения о списании безнадежной к взысканию недоимки по налогам и сборам, а также пени направляет его в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Алтай, которое далее ставит в известность соответствующие налоговые органы.

После получения такого решения налоговые органы производят списание невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам, а также пени.

9. По региональным налогам и сборам, а также пени, зачисляемым в местный бюджет, материалы с предложениями налоговых органов направляются органам местного самоуправления.