Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 24.08.2000 N 236 (ред. от 20.06.2005) “О создании Комиссии по вопросам государственной службы Республики Алтай“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 21.09.2009 N 213.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2000 г. N 236

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай

от 29.04.2002 N 109, от 20.06.2005 N 94)

В соответствии со ст. 27 Закона Российской Федерации “Об основах государственной службы Российской Федерации“, ст. 9 п. 2 б), ст. 12 п. 2 Закона Республики Алтай “О государственной службе Республики Алтай“ Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Создать Комиссию по вопросам государственной службы Республики Алтай и утвердить ее состав согласно приложению 1.

2. Утвердить прилагаемые Положения и Регламент Комиссии по вопросам государственной службы Республики
Алтай.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 29.04.2002 N 109)

И.о. Председателя Правительства

Республики Алтай

М.З.ГНЕЗДИЛОВ

Приложение

к Постановлению

Правительства Республики Алтай

от 24 августа 2000 г. N 236

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 20.06.2005 N 94)

Антарадонов Ю.В. - заместитель Председателя Правительства

Республики Алтай (сопредседатель Комиссии)

Безрученков В.И. - заместитель Председателя Государственного

Собрания - Эл Курултай Республики Алтай

(сопредседатель Комиссии) (по согласованию)

Куранаков В.М. - Министр труда и социального развития

Республики Алтай

Сухоруков С.В. - руководитель Единого аппарата Главы

Республики Алтай и Правительства Республики

Алтай

Туденев Н.В. - депутат Республики Алтай, председатель

Комитета по образованию, культуре, средствам

массовой информации и общественным

объединениям Государственного Собрания - Эл

Курултай Республики Алтай (по согласованию)

Шефер С.С. - депутат Республики Алтай, председатель

Комитета по правовой политике и местному

самоуправлению Государственного Собрания - Эл

Курултай Республики Алтай (по согласованию)

Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 24 августа 2000
г. N 236

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 29.04.2002 N 109)

1. Общие положения

1. Комиссия по вопросам государственной службы Республики Алтай (далее - Комиссия) создается с целью координации деятельности по созданию эффективного механизма функционирования государственной службы Республики Алтай и для реализации задач, определенных республиканским Законом “О государственной службе Республики Алтай“.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, Конституцией и законами Республики Алтай, указами и распоряжениями Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, постановлениями Правительства Республики Алтай и настоящим Положением.

2. Задачи Комиссии

Основными задачами Комиссии являются:

анализ состояния и эффективности государственной службы Республики Алтай и координации работ по разработке проектов нормативных и правовых актов по вопросам организации государственной службы;

координация методической работы кадровых служб государственных органов;

организация совместно с государственными органами работ по формированию конкурсных (государственных конкурсных) комиссий, проведению аттестаций и государственных квалификационных экзаменов, информированию граждан о проведении конкурсов на замещение вакантных государственных должностей государственной службы Республики Алтай;

координация организационной и методической работы по проведению аттестаций, по подбору и расстановке кадров государственных служащих государственной службы республики;

разработка предложений по формированию Реестра государственных должностей в Республике Алтай, внесению в него изменений и по ведению Реестра государственных служащих Республики Алтай;

методическое руководство профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации государственных служащих, а также формирование резерва на выдвижение на вышестоящие государственные должности государственной службы Республики Алтай;

рассмотрение жалоб государственных служащих по результатам аттестации, конкурсов и квалификационных экзаменов;

разрешение служебных конфликтов;

рассмотрение заявлений государственных служащих на необоснованное увольнение от должности, сокращение, перевод на нижеоплачиваемую должность, незаконное наложение дисциплинарных взысканий;

представление на утверждение органу государственной
службы состава аттестационных комиссий республиканских органов государственной власти.

3. Права Комиссии

Для обеспечения своей деятельности Комиссия имеет право:

запрашивать и получать необходимые информационно-аналитические и другие материалы от структурных подразделений органов исполнительной и законодательной власти и иных государственных органов Республики Алтай;

пользоваться в установленном порядке информационными базами и банками данных государственных органов Республики Алтай;

использовать государственные системы связи коммуникаций;

привлекать к работе Комиссии экспертов и консультантов, в том числе на договорной основе, по распоряжению руководителей органов государственного управления.

4. Состав Комиссии

1. Комиссия формируется из равного числа представителей Правительства Республики Алтай и Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

2. В состав Комиссии входят сопредседатели и члены Комиссии (по три представителя от законодательного и исполнительного органа власти).

Сопредседателями Комиссии являются первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай и первый заместитель Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

3. Персональный состав Комиссии утверждается постановлением Правительства Республики Алтай.

В случае выбытия сопредседателей их функции передаются лицам, замещающим соответствующие государственные должности государственной службы Республики Алтай.

5. Организация деятельности Комиссии

1. Комиссия организует свою деятельность исходя из задач, закрепленных в разделе 2 настоящего Положения в соответствии с утвержденными планами работы Комиссии.

2. Заседания Комиссии проводятся под руководством одного из сопредседателей Комиссии не реже одного раза в квартал.

Заседания Комиссии оформляются протоколом, который подписывают сопредседатели Комиссии. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов из числа присутствующих на заседании.

3. Рабочим органом Комиссии, который обеспечивает деятельность Комиссии, является отдел организационной работы, государственной службы и местного самоуправления Правительства Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 29.04.2002 N 109)

4. Рабочий орган Комиссии осуществляет подготовку заседаний и ведет работу по организации исполнения рекомендаций и решений Комиссии, а
также организует привлечение к деятельности Комиссии соответствующих подразделений Правительства Республики Алтай и Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

5. Члены Комиссии возглавляют определенные направления работы в соответствии с планами работы Комиссии. Для подготовки вопросов на заседания Комиссии, проведения экспертных и аналитических работ создаются рабочие группы, действующие под руководством одного из членов Комиссии.

6. Комиссия в целях проведения объективного и независимого анализа, подготовки альтернативных решений, разработки программ и проектов привлекает экспертов и консультантов из числа ведущих ученых и специалистов. Работой привлеченных экспертов и консультантов руководит один из членов Комиссии.

Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 24 августа 2000 г. N 236

РЕГЛАМЕНТ

РАБОТЫ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 29.04.2002 N 109)

Настоящий Регламент определяет порядок подготовки и проведения заседаний Комиссии по вопросам государственной службы Республики Алтай (далее - Комиссии), а также оформление принятых на заседании решений.

1. Планирование работы Комиссии

1. Заседания Комиссии проводятся не реже, чем один раз в квартал. При необходимости по решению сопредседателей Комиссии могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.

2. Вопросы для рассмотрения и принятия решений на заседаниях Комиссии определяются исходя из задач, определенных положением о Комиссии, законов и иных нормативных, правовых актов по вопросам государственной службы Российской Федерации и Республики Алтай.

Отдел организационной работы, государственной службы и местного самоуправления Правительства Республики Алтай обобщает предложения членов Комиссии, формирует проект плана заседаний Комиссии на очередной год и представляет его на утверждение Комиссии. В проекте плана по каждому вопросу указывается член Комиссии, ответственный за подготовку вопроса в целом, а также рабочая группа Комиссии, комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай или структурные подразделения Правительства Республики
Алтай, участвующие в подготовке материалов и проекта решения по вопросу.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 29.04.2002 N 109)

Проект плана рассматривается сопредседателями Комиссии и утверждается на заседании Комиссии.

3. Включение дополнительных (внеочередных) вопросов в утвержденный план заседаний осуществляется по предложению одного из сопредседателей Комиссии.

2. Порядок внесения документов

для рассмотрения на заседаниях Комиссии

4. Материалы и проекты решений по вопросам, включенным в план заседаний Комиссии, согласованные с руководителями соответствующих структурных подразделений Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай и Правительства Республики Алтай, вносятся членами Комиссии, ответственными за подготовку вопросов, не позднее чем за 10 дней до даты, определенной утвержденным планом заседаний.

Ответственность за качество и своевременность представления соответствующих материалов несут руководители рабочих групп Комиссии, комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, структурных подразделений Правительства Республики Алтай, на которых возложена подготовка данных материалов.

5. Представляемые материалы, в том числе проекты законов и иных нормативных, правовых актов Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, указов и распоряжений Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, готовятся в соответствии с действующими в Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай или Правительстве Республики Алтай требованиями к подготовке названных актов. Контроль за подготовкой материалов для рассмотрения на заседаниях Комиссии осуществляется отделом организационной работы, государственной службы и местного самоуправления Правительства Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 29.04.2002 N 109)

3. Порядок подготовки заседаний Комиссии

6. Представленные в Комиссию материалы и проекты решений рассматриваются сопредседателями Комиссии. При необходимости по их указанию отдел организационной работы, государственной службы и местного самоуправления Правительства Республики Алтай организует проведение экспертизы в соответствующих структурных подразделениях Правительства Республики Алтай и
Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай. Проекты документов дорабатываются исполнителями и оформляются надлежащим образом.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 29.04.2002 N 109)

7. Проект повестки очередного заседания Комиссии формируется отделом организационной работы, государственной службы и местного самоуправления Правительства Республики Алтай и представляется на утверждение сопредседателям Комиссии. Повестка дня, утвержденная сопредседателями, не позднее чем за 5 дней рассылается членам Комиссии вместе с соответствующими материалами. Лицам, приглашенным на заседание Комиссии по отдельному рассматриваемому вопросу, рассылаются материалы только по этому вопросу.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 29.04.2002 N 109)

8. Члены Комиссии и лица, которым направлены материалы по повестке, могут не позднее чем за день до заседания представить в Комиссию свои замечания и предложения по рассматриваемым вопросам.

4. Порядок проведения заседаний Комиссии

9. В заседаниях Комиссии участвуют члены Комиссии, начальник отдела организационной работы, государственной службы и местного самоуправления Правительства Республики Алтай, а также лица, ответственные за подготовку материалов по повестке дня, приглашенные на заседание Комиссии по каждому из рассматриваемых вопросов.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 29.04.2002 N 109)

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 6 членов Комиссии, в том числе хотя бы один сопредседатель Комиссии.

10. Состав лиц, приглашенных на заседание, определяется сопредседателями Комиссии по согласованию с государственными органами и организациями, ответственными за подготовку рассматриваемого вопроса.

На заседание Комиссии также приглашаются работники отдела организационной работы, государственной службы и местного самоуправления Правительства Республики Алтай, ответственные за подготовку материалов по повестке заседания.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 29.04.2002 N 109)

11. Заседание Комиссии проходит в соответствии с установленной очередностью под руководством одного из сопредседателей
Комиссии.

12. На заседании Комиссии время для докладов устанавливается в пределах 10 минут, для содокладов и выступлений в прениях - до 5 минут, для справок - до 3 минут. В случае необходимости председательствующий на заседании может изменять время для выступлений.

Участники заседания и лица, приглашенные на заседание по отдельным вопросам, могут выступать в прениях, вносить предложения, делать замечания, давать справки по существу обсуждаемых вопросов. Прения прекращаются по предложению председательствующего на заседании.

13. На заседаниях Комиссии решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии.

14. Для доработки проектов решений и рассмотрения высказанных на заседании предложений и замечаний Комиссия образует в случае необходимости рабочие группы из своего состава, а также (по согласованию) из представителей других государственных органов и организаций, учебных заведений, научных учреждений и общественных организаций.

Лица, возглавляющие указанные группы, организуют их работу и обеспечивают внесение доработанных проектов решений в установленные сроки.

15. По вопросам, рассмотренным на заседании Комиссии, принимаются решения Комиссии и оформляются протокольные записи. Протокол заседания Комиссии готовится отделом организационной работы, государственной службы и местного самоуправления Правительства Республики Алтай и подписывается сопредседателями Комиссии.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 29.04.2002 N 109)

Решения Комиссии рассылаются членам Комиссии, а также государственным органам, организациям и должностным лицам по списку, определяемому Комиссией.

Протокольные записи доводятся до исполнителей в виде выписок из протокола заседания.

16. Контроль за исполнением поручений, данных на заседаниях Комиссии, осуществляет отдел организационной работы, государственной службы и местного самоуправления Правительства Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 29.04.2002 N 109)

17. Официальную информацию средствам массовой информации о повестке дня и сообщения о проведении заседаний Комиссии представляет отдел
организационной работы, государственной службы и местного самоуправления Правительства Республики Алтай по согласованию с сопредседателями Комиссии через пресс-службу Правительства Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 29.04.2002 N 109)

18. Решение о приглашении на заседание Комиссии представителей средств массовой информации, профсоюзных организаций принимается одним из сопредседателей Комиссии.