Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.07.2000 N 212 “Об утверждении Положения о Министерстве культуры Республики Алтай“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 06.08.2002 N 206.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2000 г. N 212

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ

КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве культуры Республики Алтай.

2. Считать утратившим силу Постановление Правительства Республики Алтай от 24 марта 1997 г. N 64 “Об утверждении Положения Министерства культуры и туризма Республики Алтай“.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 28 июля 2000 г. N 212

ПОЛОЖЕНИЕ

О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

I. Общие положения

1. Министерство культуры Республики Алтай (Минкультуры РА) является республиканским органом исполнительной власти, проводящим государственную политику в области культуры, искусства, охраны и использования
историко - культурного наследия (далее именуется - сфера культуры), а также осуществляющим государственное регулирование и координацию деятельности иных республиканских органов исполнительной власти в этой сфере в случаях, установленных федеральными и республиканскими законами, указами Президента Российской Федерации, Главы Республики Алтай и постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

2. Министерство культуры Республики Алтай в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации, Республики Алтай, федеральными и республиканскими законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Алтай, нормативными актами Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, Министерства культуры Российской Федерации, Комитета кинематографии при Правительстве Российской Федерации и настоящим Положением.

3. Минкультуры Республики Алтай проводит на территории Республики Алтай государственную политику в сфере культуры, разрабатывает стратегию и тактику культурного строительства и несет ответственность за практическое осуществление указанной политики.

4. Минкультуры Республики Алтай реализует свои полномочия через республиканские учреждения культуры и искусства, кино, народных промыслов и ремесел, культурного наследия, районные и городской отделы культуры, с учетом делегирования этим структурам определенных прав.

5. В состав Минкультуры Республики Алтай входят отделы и центры по реализации различных направлений целевых комплексных программ развития культуры и искусства, а также в его составе могут образовываться хозрасчетные подразделения, работающие по решению проблем культурного строительства.

6. Объектами Минкультуры Республики Алтай являются театрально - зрелищные и киновидеозрелищные предприятия, кинопрокатные организации, культурно - досуговые учреждения, образовательные учреждения культуры и искусства, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

7. Минкультуры Республики Алтай непосредственно сотрудничает с творческими союзами республики - писателей, художников,
театральных и музыкальных деятелей, с Фондом культуры Республики Алтай, Детским фондом, а также с республиканским комитетом профсоюза работников культуры.

II. Основные задачи

8.1. Осуществление государственной политики в сфере культуры на территории Республики Алтай, обеспечивающей необходимые условия для:

- сохранения и развития народного творчества, профессионального искусства, культурно - исторического наследия;

- реализации конституционных прав граждан на свободу творчества;

- участия в культурной жизни;

- пользования учреждениями культуры;

- доступа к культурным ценностям.

8.2. Формирование концепции развития сферы культуры республики, определение целей и приоритетов в развитии отдельных видов культурной деятельности: профессиональное искусство, музейное и библиотечное дело, народное творчество, кино, народные промыслы и ремесла, культурно - историческое наследие.

8.3. Создание условий для сохранения и развития культурного потенциала, сети учреждений культуры, поддержки традиционных и инновационных форм деятельности в сфере культуры республики.

8.4. Обеспечение пропаганды, государственной охраны, учета и использования памятников истории и культуры, культурно - исторического наследия Республики Алтай.

8.5. Содействие всем народам Республики Алтай в удовлетворении запросов в сфере сохранения и развития национальных культур, народного творчества, межнациональных культурных связей, свободного развития родного языка.

8.6. Отработка и внедрение демократических форм организации культурного процесса, совершенствование хозрасчетного механизма в сфере культуры республики.

8.7. Установление контактов с религиозными организациями и конфессиями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

8.8. Управление деятельностью подведомственных организаций.

III. Функции

9.1. Координирует деятельность исполнительной власти Республики Алтай по вопросам, отнесенным к компетенции министерства.

9.2. Обобщает практику применения и разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства Республики Алтай в сфере культуры, разрабатывает проекты законодательных и иных нормативных актов по вопросам, отнесенным к компетенции министерства.

9.3. Участвует в подготовке или самостоятельно готовит проекты распоряжений и постановлений Правительства Республики Алтай по вопросам, отнесенным к компетенции министерства.

9.4. Участвует
в установленном порядке в разработке перспективных и ежегодных прогнозов и программ социально - экономического развития Республики Алтай, а также проектов республиканского бюджета на соответствующий период, в пределах своей компетенции.

9.5. Разрабатывает и реализует в установленном порядке республиканские программы развития культуры и искусства, принимает участие в разработке и реализации иных целевых программ по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

9.6. Осуществляет государственный учет и охрану недвижимых памятников истории и культуры Республики Алтай (в том числе особо охраняемых территорий), разрабатывает и утверждает правила, нормативы и стандарты в области государственного учета, охраны и использования недвижимых памятников истории и культуры в пределах полномочий, предоставленных федеральными и республиканскими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай.

9.7. Устанавливает в пределах своей компетенции режим содержания и использования объектов исторического и культурного наследия Республики Алтай (в том числе особо охраняемых территорий), включенных в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

9.8. Обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай экспертизу и согласование проектов реставрации и иных видов работ, осуществляемых на недвижимых памятниках истории и культуры Республики Алтай либо связанных с ними.

9.9. Готовит с участием федеральных, республиканских и муниципальных органов исполнительной власти и вносит предложения о включении объектов исторического и культурного наследия Республики Алтай в Государственный список недвижимых памятников истории и культуры федерального (общероссийского) значения, а также в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

9.10. Готовит с участием федеральных, республиканских и местных органов исполнительной власти и вносит предложения об отнесении историко - культурных и природных комплексов, архитектурных ансамблей и сооружений, организаций культуры, а также других объектов сферы культуры Республики
Алтай к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

9.11. Руководит деятельностью по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры Республики Алтай.

9.12. На комиссии по монументально - декоративному искусству Республики Алтай, созданной при Министерстве, организует проектирование памятников и монументов, сооружаемых в соответствии с решениями органов государственной власти Республики Алтай.

9.13. Способствует сохранению и развитию национальных культур народов Республики Алтай, возрождению самобытных культур малочисленных народов и этнических общностей на территории Республики Алтай, оказывает содействие национально - культурным центрам и землячествам.

9.14. Содействует развитию всех видов и жанров профессионального искусства, сохранению творческого наследия крупнейших деятелей культуры и искусства Республики Алтай.

9.15. Реализует меры государственной поддержки деятелей культуры и искусства, творческой молодежи, а также сферы культуры в городе и районах Республики Алтай.

9.16. Приобретает произведения изобразительного и декоративно - прикладного искусства, драматургические и музыкальные произведения в целях пополнения государственных музейных и библиотечных фондов, репертуара театров и музыкальных коллективов, а также осуществляет финансирование работ по созданию указанных произведений.

9.17. Способствует расширению гастрольной и выставочной деятельности в Республике Алтай, установлению и развитию на межрегиональном уровне связей и контактов творческих коллективов, организаций культуры и искусства, образовательных и научно - методических учреждений сферы культуры Республики Алтай.

9.18. Содействует сохранению и развитию народного творчества, обеспечению разнообразия культурно - досуговой деятельности населения Республики Алтай.

9.19. Определяет направления подготовки кадров в сфере культуры, координирует в пределах своей компетенции деятельность по переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере культуры и искусства Республики Алтай, осуществляет в установленном порядке аттестацию и государственную аккредитацию подведомственных образовательных учреждений.

9.20. Обеспечивает проведение научно - исследовательских работ в сфере культуры Республики Алтай
и их внедрение в практическую деятельность.

9.21. Заключает в соответствии с законодательством Республики Алтай международные договоры межведомственного характера в сфере культуры, а также участвует в подготовке международных договоров Республики Алтай, обеспечивает в пределах своей компетенции выполнение международных обязательств Республики Алтай.

9.22. Осуществляет международное культурное сотрудничество, командирует творческие коллективы, отдельных исполнителей и специалистов за границу по вопросам, связанным с выполнением возложенных на Министерство задач.

9.23. Определяет направления экономических преобразований в сфере культуры Республики Алтай и осуществляет их реализацию, разрабатывает предложения по совершенствованию системы финансирования, налогообложения, организации и оплаты труда, пенсионного обеспечения в сфере культуры Республики Алтай.

9.24. Осуществляет финансирование, в соответствии с законодательством Республики Алтай за счет средств республиканского бюджета, подведомственных организаций культуры и искусства и республиканских программ по культуре и искусству.

9.25. Осуществляет управление подведомственными организациями культуры и искусства, проводит документальные ревизии и проверки производственной и финансово - хозяйственной деятельности, осуществляет контроль за расходованием выделяемых им средств республиканского бюджета и эффективностью использования находящегося в их оперативном управлении или на праве хозяйственного ведения государственного имущества, относящегося к республиканской собственности.

9.26. Создает и реорганизует в установленном порядке подведомственные учреждения культуры и искусства в пределах выделенных министерству бюджетных ассигнований.

9.27. Формирует направления модернизации и содействует удовлетворению потребности в техническом оснащении подведомственных организаций сферы культуры, организует в установленном порядке экспертизу проектов строительства и реконструкции объектов культуры республиканского значения.

9.28. Анализирует состояние рынка услуг в сфере культуры республики, организует распространение данных о его конъюнктуре, способствует развитию маркетинга в подведомственных организациях.

9.29. Контролирует бухгалтерский и статистический учет в сфере культуры Республики Алтай.

9.30. Осуществляет в пределах своей компетенции методическую и консультативную работу, обеспечивает развитие информационной системы
в сфере культуры.

IV. Права

10.1. Издавать в установленном порядке и в пределах своей компетенции правовые акты межведомственного характера.

10.2. Запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Алтай, юридических и физических лиц данные (включая статистические), необходимые для осуществления возложенных на Министерство задач и функций.

10.3. Организовывать и проводить конкурсы, фестивали, выставки, выставки - продажи, аукционы, симпозиумы, конференции, семинары, музейный и библиотечный обмен и другие мероприятия в сфере культуры.

10.4. Учреждать в установленном порядке газеты, журналы и другие средства массовой информации по вопросам, отнесенным к компетенции министерства.

10.5. Выступать в качестве учредителя ассоциаций, фондов, товариществ и иных негосударственных общественно - гуманитарных структур, деятельность которых направлена на сохранение и развитие сферы культуры Республики Алтай.

10.6. Привлекать для консультаций, подготовки и рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции министерства, специалистов и экспертов на договорной основе, формировать временные творческие коллективы и рабочие группы.

V. Министр культуры Республики Алтай

11.1. Руководит деятельностью министерства.

11.2. Является распределителем бюджета, специальных и валютных средств.

11.3. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Правительства Республики Алтай проекты законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию министерства.

11.4. Устанавливает обязанности и определяет ответственность заместителей министра и руководителей структурных подразделений министерства.

11.5. Утверждает структуру и штатное расписание аппарата министерства в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда, смету расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований, а также положения о структурных подразделениях министерства и уставы подведомственных организаций.

11.6. Назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата министерства и руководителей подведомственных организаций, заключает, изменяет и расторгает с указанными руководителями трудовые договоры (контракты), применяет к
ним меры дисциплинарного взыскания.

11.7. Издает в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай приказы, утверждает инструкции, обязательные для выполнения работниками аппарата министерства и подведомственными организациями.

11.8. Согласовывает с главами районных (городской) администраций кандидатуры на должность руководителей соответствующих органов исполнительной власти в сфере культуры.

11.9. Министерство культуры Республики Алтай возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай.

11.10. Министр имеет двух заместителей. Первый заместитель министра имеет право подписи финансовых документов, утверждается и освобождается от должности по письменному согласованию с курирующим заместителем Председателя Правительства Республики Алтай, Главы Республики Алтай.

11.11. Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач.

11.12. Осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай.

VI. Организация работы

12. Минкультуры Республики Алтай осуществляет учет своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность, в установленном порядке несет ответственность за ее достоверность.

13. В Минкультуры Республики Алтай образуется коллегия в составе министра (председатель коллегии), его заместителей и специалистов аппарата министерства (по должности). В состав коллегии могут входить руководящие работники других органов исполнительной власти Республики Алтай, общественных объединений, фондов, деятели культуры и искусства, ученые, руководители подведомственных организаций.

Члены коллегии, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются Правительством Республики Алтай.

Коллегия на своих заседаниях рассматривает важнейшие вопросы деятельности министерства. Решения коллегии оформляются протоколами и реализуются в приказах министра.

14. Для рассмотрения и выработки рекомендаций по наиболее важным вопросам, относящимся к компетенции Минкультуры Республики Алтай, при министерстве могут образовываться на общественных началах советы по культуре и искусству и другие совещательные органы, действующие на основании положений,
утверждаемых министром культуры Республики Алтай.

15. Прекращение деятельности Минкультуры Республики Алтай происходит путем реорганизации, либо ликвидации и осуществляется по решению Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

Ликвидация и реорганизация производится ликвидационной комиссией, назначаемой Председателем Правительства Республики Алтай.

Имущество и денежные средства, оставшиеся после ликвидации Минкультуры Республики Алтай, переходят в собственность Правительства Республики Алтай.

16. Минкультуры Республики Алтай является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, бюджетные, валютные и иные счета в Национальном банке Республики Алтай, печать с изображением Государственного герба Республики Алтай и со своим полным наименованием, а также необходимые для его деятельности другие печати, штампы и бланки.

17. Адрес Министерства культуры Республики Алтай:

659700, Республика Алтай,

г. Горно-Алтайск,

ул. Кирова, 16

Дом Правительства

тел.: 2-27-86; 2-66-57; 2-64-88; 2-55-88