Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.06.2000 N 175 (ред. от 04.11.2002) “О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 20.11.2003 N 317.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2000 г. N 175

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай

от 19.10.2000 N 277, от 04.11.2002 N 312)

В соответствии со ст. 7, п. 10 ст. 18 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ N 18-ФЗ от 7.01.99 г. Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Поручить Министерству экономики Республики Алтай (Суразакова С.П.) осуществлять лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай.

3. Опубликовать данное постановление и Положение о
порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай в газетах “Алтайдын Чолмоны“ и “Звезда Алтая“.

4. Считать утратившим силу раздел 2 ст. 1, п. 1.2., пп. “к“, “л“, “м“ в приложении к Постановлению Правительства Республики Алтай от 23.08.99 г. N 255 “О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Республики Алтай от 18.06.98 г. N 196 “Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и обороту этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции“.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Гнездилова М.З.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 15 июня 2000 г. N 175

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

И РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай

от 19.10.2000 N 277, от 04.11.2002 N 312)

1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией, осуществляемую юридическими лицами независимо от организационно - правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - индивидуальными предпринимателями (далее именуются - лицензиаты).

2. Алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 04.11.2002 N 312)

3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности и определяющим условия его осуществления (соблюдение Правил розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации и санитарных норм). Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

4. Лицензирование розничной торговли алкогольной продукцией в соответствии с Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной
и спиртосодержащей продукции“ от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ осуществляется Министерством экономики (далее именуются - органы лицензирования).

5. Для получения лицензии заявитель представляет в орган лицензирования:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - полного наименования и организационно - правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества и паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

перечня территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность, вида лицензируемой деятельности, срока действия лицензии и места расположения торгового помещения;

б) копии учредительных документов, и если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

г) характеристику объекта лицензирования (вид объекта, специализация занимаемой площади);

д) положительные заключения специально уполномоченных на то государственных органов о соответствии производственных и складских помещений лицензиата санитарно - эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям, а также требованиям техники безопасности;

е) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

ж) справку из налогового органа о постановке юридического лица на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

з) исключен. - Постановление Правительства Республики Алтай от 04.11.2002 N 312;

и) документ налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных п. 5 настоящего Положения, не допускается.

За рассмотрение лицензирующим органом заявления с соискателя лицензии взимается плата в размере трехкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на момент оформления лицензии.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом лицензирования.

6. Решение о выдаче или об
отказе в выдаче лицензии принимается не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 30 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

Другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, оплачиваются лицензиатом при выдаче лицензии.

В случае переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, за выдачу указанного документа и внесение в него изменений взимается плата. Размер указанной платы устанавливается Правительством РФ и не может превышать одну десятую минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, суммы указанной платы зачисляются в соответствующие бюджеты.

7. В выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может быть отказано в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 19.10.2000 N 277)

8. В лицензии указываются: наименование органа, выдавшего лицензию; для юридических лиц - наименование и юридический адрес; для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства); вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия; срок действия лицензии;

- условия осуществления розничной торговли алкогольной продукцией, регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия выдается не менее чем на 3 года. Срок действия такой лицензии может быть продлен по просьбе заявителя. Такая лицензия, по просьбе заявителя, может быть выдана и на срок менее чем 3 года. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 19.10.2000 N 277)

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего оплату выдачи лицензии.

Действие лицензии распространяется
только на территорию, подведомственную органу, выдавшему лицензию.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, расположенных на территории, подведомственной органу, выдавшему лицензию, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии на каждый объект с указанием его местоположения.

Копии лицензий регистрируются органом лицензирования. При изменении перечня территориально обособленных объектов, на которых осуществляется деятельность лицензиата, дополнительные экземпляры лицензии выдаются по заявлению лицензиата с приложением документов, предусматривающихся подпунктами “г“, “д“ и “е“ пункта 5 настоящего Положения.

9. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сбор за выдачу лицензии устанавливается в размере десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на момент выдачи лицензии.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 19.10.2000 N 277)

Лицензионный сбор за выдачу лицензии не может превышать десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на момент выдачи лицензии.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 19.10.2000 N 277)

Оплата соискателем лицензии за рассмотрение заявления и выдачи лицензии не освобождает лицензиатов от уплаты налогов и сборов в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Суммы лицензионных сборов за выдачу лицензий зачисляются в соответствующие бюджеты.

10. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет орган лицензирования.

11. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, юридического адреса, изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя, утраты лицензии лицензиат обязан в 15 - дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке,
установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии и документа, подтверждающего подачу заявления о переоформлении лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выданного органом лицензирования.

12. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью этого органа.

13. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии производится в порядке, установленном федеральным законодательством.

(п. 13 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 19.10.2000 N 277)

14. Органы лицензирования ведут реестры выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

15. Решения и действия органов лицензирования могут быть обжалованы в установленном порядке в судебных органах.

16. Руководители и должностные лица органов лицензирования несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного Правительством Российской Федерации порядка ведения лицензионной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.