Законы и постановления РФ

Закон Республики Алтай от 04.05.1994 N 3-3 (ред. от 26.05.1998) “О постоянных комиссиях Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай“ (принят ГСЭК РА 04.05.1994)

Утратил силу в связи с принятием Закона Республики Алтай от 19.02.2002 N 3-43.

Вступил в силу в соответствии с Постановлением Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 04.05.1994 N 3-4.

4 мая 1994 года N 3-3

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

ЗАКОН

О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ -

ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Принят

Государственным Собранием -

Эл Курултай Республики Алтай

4 мая 1994 года

(в ред. Закона Республики Алтай от 26.05.1998 N 4-5)

Глава I. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСТОЯННЫХ

КОМИССИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Статья 1.

В соответствии с Законом Республики Алтай “О Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай“ из числа депутатов Республики Алтай избираются постоянные комиссии для ведения законопроектной работы, для подготовки предварительного
рассмотрения вопросов, относящихся к ведению Государственного Собрания - Эл Курултай, для содействия проведению в жизнь законов и иных решений Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, Российской Федерации и контроля за их исполнением на территории Республики Алтай.

Статья 2.

Компетенция, порядок образования и деятельности постоянных комиссий определяются Законом “О Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай“, Регламентом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, настоящим Законом, другими законами Республики Алтай. Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай утверждает Положение о постоянных комиссиях с определением конкретных задач и компетенций.

Статья 3.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай образуются на первой сессии вновь избранного Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай на срок его полномочий.

В случае необходимости могут быть образованы новые постоянные комиссии, упразднены или реорганизованы ранее созданные.

Статья 4.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай состоят из народных депутатов Республики Алтай. Все члены комиссий пользуются равными правами.

Статья 5.

Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай избирает постоянные комиссии в составе председателя и членов комиссий. Численный состав постоянных комиссий определяется Государственным Собранием - Эл Курултай. Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай избирают заместителей председателей и секретарей комиссий.

Депутат может быть членом не более двух постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай.

Статья 6.

Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай вправе переизбрать председателей постоянных комиссий.

Полномочия председателей, членов постоянных комиссий могут быть прекращены Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай по просьбе этих лиц, а также в связи с обстоятельствами, делающими невозможным выполнение ими своих обязанностей.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай вправе переизбрать соответственно заместителей председателей, секретарей комиссий либо
прекратить полномочия этих лиц досрочно по их просьбе, а также в связи с обстоятельствами, делающими невозможным выполнение ими своих обязанностей.

Статья 7.

В состав постоянной комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай не может быть избран Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

Статья 8.

(в ред. Закона Республики Алтай от 26.05.1998 N 4-5)

Координация деятельности постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай осуществляются Председателем Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

Помощь в работе постоянным комиссиям оказывают Президиум и аппарат Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

Глава II. ВОПРОСЫ ВЕДЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Статья 9.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай по поручению Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай или по собственной инициативе разрабатывают проекты законов и других решений Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по вопросам, относящимся к ведению комиссий, подготавливают предложения по совершенствованию законодательства, рассматривают переданные им законопроекты и готовят по ним заключения.

Статья 10.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай рассматривают вопросы государственного, хозяйственного и социально - культурного строительства, законности, правопорядка, относящиеся к их ведению, разрабатывают и вносят предложения по этим вопросам в соответствующие органы.

Статья 11.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай могут вносить на рассмотрение Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай доклады и сообщения по вопросам межреспубликанского и межрегионального сотрудничества.

Постоянные комиссии вправе вносить в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай предложения по составу направляемых в зарубежные страны официальных делегаций, по обмену делегациями с парламентами иностранных государств и их соответствующими органами, участию в работе международных организаций и форумов по вопросам, относящимся к
их ведению.

Статья 12.

Постоянные комиссии вправе внести на рассмотрение Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай предложение о заслушивании внеочередного доклада Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о социально - экономическом положении в Республике Алтай.

(в ред. Закона Республики Алтай от 26.05.1998 N 4-5)

Статья 13.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай заслушивают отчеты, доклады, сообщения руководителей министерств, комитетов, ведомств и других республиканских органов и организаций по вопросам, относящимся к ведению соответствующих комиссий.

Статья 14.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай дают заключения на назначение, утверждение, избрание и освобождение должностных лиц, указанных в ст. 8 Закона “О Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай“.

(в ред. Закона Республики Алтай от 26.05.1998 N 4-5)

Статья 15.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в целях контроля деятельности государственных органов и организаций проводят на заседаниях слушания и принимают рекомендации, обязательные для рассмотрения государственными и общественными органами, учреждениями и организациями.

В этих же целях постоянные комиссии организуют депутатские расследования, связанные с деятельностью государственных органов, учреждений, организаций и должностных лиц.

Глава III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Статья 16.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай при рассмотрении вопросов, относящихся к их ведению, пользуются равными правами и несут равные обязанности. В равной мере им принадлежит право законодательной инициативы в Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай.

Статья 17.

Законы Республики Алтай принимаются после предварительного обсуждения проектов в постоянных комиссиях, к ведению которых относятся вопросы, затрагиваемые в проектах.

Проекты законов Республики Алтай и законодательных предложений рассматриваются постоянными комиссиями в порядке, установленном Положением о порядке подготовки, принятия и
издания законов Республики Алтай.

В целях подготовки рассмотрения законопроекта и других важных вопросов постоянные комиссии имеют право проводить парламентские слушания.

Статья 18.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай имеют право обращаться с запросом по любым общественно значимым проблемам на сессиях Государственного Собрания - Эл Курултай к Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай, руководителям министерств, комитетов, управлений, ведомств и других органов, образуемых, избираемых или утверждаемых Государственным Собранием - Эл Курултай, а также руководителям органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций федерального подчинения, расположенных на территории Республики Алтай.

(в ред. Закона Республики Алтай от 26.05.1998 N 4-5)

Статья 19.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай могут входить с предложениями и рекомендациями в Правительство Республики Алтай, республиканские министерства, комитеты, управления и ведомства.

Статья 20.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по вопросам, относящимся к их ведению, вправе требовать от государственных органов, государственных, общественных и иных организаций, учреждений и предприятий независимо от их форм собственности, от должностных лиц предоставить необходимые документы, письменные заключения и иные материалы.

(в ред. Закона Республики Алтай от 26.05.1998 N 4-5)

Государственные, общественные и иные организации, учреждения и предприятия независимо от их форм собственности, должностные лица обязаны выполнять требования постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай, предъявленные в пределах их полномочий.

(ч. 2 введена Законом Республики Алтай от 26.05.1998 N 4-5)

Руководители государственных и общественных органов и организаций, иные должностные лица за непредоставление постоянным комиссиям информации в установленные ими сроки, за предоставление недостоверной информации или за сокрытие информации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай.

(в ред. Закона Республики
Алтай от 26.05.1998 N 4-5)

Статья 21.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по вопросам, относящимся к их ведению, имеют право заслушивать руководителей Правительства Республики Алтай, министерств, комитетов, управлений, ведомств и других государственных органов и организаций Республики Алтай.

По предложению комиссий руководители или представители государственных органов и организаций обязаны явиться на заседание комиссии и предоставить разъяснения по рассматриваемым вопросам. При этом комиссии заблаговременно, но не позднее, чем за семь дней до заседания, извещают соответствующие органы и организации, должностных лиц о предстоящем рассмотрении вопросов.

Статья 22.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, участвуя в осуществлении контроля за проведением в жизнь законов Республики Алтай или иных решений Государственного Собрания - Эл Курултай, деятельностью государственных органов, государственных, общественных и иных организаций, учреждений и предприятий независимо от их форм собственности, разрабатывают предложения, принимают рекомендации и выносят требования, которые направляются в соответствующие республиканские органы, учреждения, организации, а в необходимых случаях сообщаются Правительству Республики Алтай.

(в ред. Закона Республики Алтай от 26.05.1998 N 4-5)

В соответствии с Законом о Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай рекомендации постоянных комиссий подлежат обязательному рассмотрению государственными и общественными органами, учреждениями и организациями, о результатах рассмотрения и принятых мерах должно быть сообщено комиссиям в установленный ими срок.

Постоянные комиссии вправе ставить вопросы об ответственности должностных лиц, не выполняющих законы и другие решения Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай и его постоянных комиссий.

Статья 23.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай могут привлекать к своей работе представителей республиканских министерств, комитетов, управлений и других специалистов в качестве консультантов и экспертов.

(в ред. Закона
Республики Алтай от 26.05.1998 N 4-5)

Статья 24.

Все члены постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай при решении вопросов, входящих в компетенцию постоянных комиссий, пользуются равными правами.

Член комиссии, не согласный с принятым решением вправе изложить свою точку зрения на сессии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай или сообщить о ней в письменной форме председательствующему на заседании.

Статья 24.1.

(введена Законом Республики Алтай от 26.05.1998 N 4-5)

Председатели, члены постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай имеют право участвовать в заседаниях Правительства Республики Алтай, представительных органов города и районов, органов местного самоуправления, а также пользуются правом выступлений, внесения предложений и замечаний по обсуждаемым вопросам наравне с должностными лицами указанных органов.

Статья 25.

Члены постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по поручению соответствующих комиссий, а также по своей инициативе изучают на местах вопросы, относящиеся к ведению комиссии, обобщают предложения государственных и общественных органов, организаций и граждан, сообщают свои выводы и предложения в комиссию.

Глава IV. ПОРЯДОК РАБОТЫ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Статья 26.

Заседания постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай созываются и проводятся во время работы сессий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай и в период между ними.

Комиссии организуют свою работу в соответствии с планом.

Статья 27.

Заседания постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай правомочны, если на них присутствует две трети от общего числа членов комиссии. Заседание проводит председатель комиссии или его заместитель. В случае невозможности прибыть на заседание член комиссии сообщает об этом председателю комиссии.

Порядок обсуждения вопросов на заседании комиссии определяется настоящим Законом или
в ином порядке, определяемом комиссией.

Решение постоянных комиссий принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. Протокол заседания комиссии подписывается председательствующим.

Статья 28.

Вопросы, относящиеся к ведению двух или нескольких постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, могут быть подготовлены и рассмотрены ими совместно.

Совместные заседания комиссий ведут их председатели по согласованию между собой. При проведении совместных заседаний комиссий решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов раздельно по каждой комиссии.

Протоколы совместных заседаний постоянных комиссий подписываются их председателями.

В случае расхождения позиций комиссий по одному и тому же вопросу создается согласительная комиссия из числа членов этих комиссий. Если и этой комиссией не достигнуто согласие, то вопрос выносится на сессию Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

Статья 29.

Заседания постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай являются открытыми. На заседания приглашаются представители государственных органов и общественных организаций, ученые, специалисты, которые участвуют в работе комиссий с правом совещательного голоса. На заседания могут приглашаться представители органов печати, телевидения, радио.

Депутаты Республики Алтай, не являющиеся членами данной постоянной комиссии, принимают участие в заседаниях комиссии с правом совещательного голоса.

В случае необходимости постоянная комиссия проводит закрытые заседания.

Статья 30.

При рассмотрении вопроса в нескольких постоянных комиссиях Государственное Собрание - Эл Курултай определяет головную комиссию для координации их совместной работы, обобщения предложений и замечаний по рассматриваемому вопросу. Требования головной комиссии по вопросам координации работы, обобщения предложений и замечаний обязательны для других постоянных комиссий, участвующих в рассмотрении.

Статья 31.

Если постоянная комиссия Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай считает, что вопрос, переданный на ее рассмотрение, относится также к ведению другой
постоянной комиссии либо признает необходимым высказать свое мнение по вопросу, рассматриваемому другой комиссией, то они проводят совместные заседания.

Статья 32.

Постоянные комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай для подготовки рассматриваемых ими вопросов создают рабочие группы из числа депутатов Республики Алтай и органов местного самоуправления, представителей республиканских министерств, комитетов, управлений, ведомств, общественных организаций и других специалистов.

Статья 33.

Председатель постоянной комиссии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай

организует работу комиссии;

созывает заседания комиссии, обеспечивает материалами;

председательствует на заседаниях;

дает поручения членам комиссии, направляет им документы, связанные с деятельностью комиссии;

приглашает для участия на заседаниях комиссии представителей государственных органов и общественных организаций, других специалистов;

представляет комиссию в отношениях с государственными органами и общественными организациями;

организует и контролирует работу по исполнению решений Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, постоянной комиссии и осуществляет иные полномочия.

Статья 34.

Заместитель председателя постоянной комиссии выполняет по поручению председателя отдельные его функции и замещает председателя в случае его отсутствия или невозможности осуществления им своих обязанностей.

Статья 35.

Секретарь постоянной комиссии ведет делопроизводство в комиссии и организует контроль за выполнением решений комиссии.

Статья 36.

В соответствии с Законом Республики Алтай “О Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай“ постоянные комиссии принимают свои решения в форме заключений, рекомендаций и требований.

Постоянная комиссия дает заключение после предварительного обсуждения проектов законов и других решений Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

Заключения и рекомендации постоянной комиссии подписываются председателем комиссии. Заключения, рекомендации и другие решения, принятые постоянными комиссиями совместно, подписываются их председателями.

Статья 37.

Сообщения о работе постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай публикуются в республиканских средствах массовой информации.

Статья 38.

Обслуживание деятельности постоянных комиссий Государственного Собрания - Эл
Курултай Республики Алтай обеспечивается аппаратом Президиума Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

Глава Республики Алтай,

Председатель Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

В.И.ЧАПТЫНОВ

г. Горно-Алтайск

4 мая 1994 года

N 3-3