Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Алтай от 01.06.2009 N 16 “О проведении противоэпидемических мероприятий против бешенства на территории Майминского района Республики Алтай“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2009 г. N 16

О ПРОВЕДЕНИИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ

БЕШЕНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ МАЙМИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Я, главный государственный санитарный врач Республики Алтай Щучинов Л.В., проанализировав эпизоотолого-эпидемиологическую обстановку по бешенству на территории Майминского района, отмечаю, что организационные и профилактические мероприятия по борьбе с этой инфекцией осуществляются в недостаточном объеме и не позволяют предотвратить случаи заболевания бешенством среди людей.

Большинство владельцев домашних животных не соблюдают правила их содержания. Работы по учету поголовья домашних животных, проведение профилактической вакцинации, выделение площадок для их выгула, создание и оснащение бригад для отлова безнадзорных животных, строительство мест их содержания производятся в крайне
незначительных объемах. В результате чего число лиц, получивших повреждения от животных и обратившихся за антирабической помощью, постоянно растет: в 2008 году на территории Майминского района от укусов животными пострадали 100 человек, показатель составил 357,3 на 100 тыс. нас., что значительно превышает республиканский показатель (251,0 на 100 тыс. нас.), а за 5 мес. 2009 года укушены 42 человека, что выше аналогичного периода прошлого года в 1,68 раза. В мае текущего года обстановка по бешенству в районе резко осложнилась, так как ребенка в возрасте 5 лет, проживающего в с. Майма, укусила за лицо домашняя собака, больная бешенством. Заболевание собаки подтверждено результатами лабораторных исследований - при постановке реакции иммунофлуоресценции в мазках обнаружен антиген вируса бешенства, методом световой микроскопии обнаружены тельца Бабеша-Негри. Исследования проводились республиканской ветеринарной лабораторией. Ребенку была оказана антирабическая помощь своевременно и в полном объеме. Однако по данному факту мероприятия в очаге проведены не в полном объеме: работа среди населения об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения организована слабо, труп больной собаки не сожжен, источник инфекции не выявлен, что является нарушением требований Санитарных правил СП 3.1.096-96, ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 “Профилактика и борьба с заразными болезнями общими для человека и животных“, постановления главного государственного санитарного врача РФ от 29.08.2008 N 53 “Об усилении мероприятий по борьбе с бешенством в Российской Федерации“. В целях усиления борьбы с бешенством, предупреждения заболеваний этой инфекцией, обеспечения эпидемиологического благополучия населения Майминского района и руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ постановляю:

1. Рекомендовать главе МО “Майминский район“ Понпе Е.А.:

1.1. Объявить
территорию Майминского сельского поселения неблагополучной по бешенству.

1.2. Установить на территории с. Майма карантин по бешенству, срок - до 21.07.2009.

1.3. Запретить вывоз собак и кошек за пределы с. Майма без данных о проведенной вакцинации против бешенства, срок - до 21.07.2009.

2. Рекомендовать председателю Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай Макасееву В.К.:

2.1. Организовать подворный обход в с. Майма для выявления больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных.

2.2. Провести поголовную вакцинацию домашних животных от бешенства, срок - до 19.06.2009.

2.3. Подготовить листовки для населения о мерах профилактики бешенства среди домашних животных.

3. Руководителям организаций, администрациям рынков, жилищно-эксплуатационным организациям, администрациям магазинов, предприятий общественного питания, домовладельцам: содержать в надлежащем санитарном состоянии территории предприятий, рынков, свалки, площадки для мусора и других отходов. Не допускать скопления безнадзорных собак и кошек в таких местах. Исключить возможность проникновения собак и кошек в подвалы, на чердаки и другие нежилые помещения.

4. Рекомендовать главе Майминского сельского поселения Кулигину О.А.:

4.1. Принять меры по снижению численности бродячих животных.

4.2. Довести до населения правила содержания домашних животных.

5. Главному врачу МУЗ “Майминская ЦРБ“ Решетову А.Э.:

5.1. Обеспечить своевременное оказание антирабической помощи лицам, пострадавшим от укусов животных.

5.2. Создать запас антирабической вакцины, антирабического иммуноглобулина в необходимом количестве.

5.3. Проводить широкую разъяснительную работу среди населения по вопросам клиники, диагностики и профилактики бешенства среди людей.

6. Доложить о проведенной работе по реализации настоящего Постановления к 26.06.2009.

7. Начальнику отдела организации и обеспечения деятельности Шестаковой О.В. обеспечить публикацию постановления в СМИ.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача Республики Алтай Романова М.С.

Главный государственный

санитарный врач по Республике Алтай

Л.В.ЩУЧИНОВ