Законы и постановления РФ

Решение Майминского районного Совета депутатов от 27.05.2009 N 12-01 (ред. от 01.06.2010) “Об утверждении Положения о порядке комплектования дошкольных образовательных учреждений муниципального образования “Майминский район“

Изменения, внесенные Решением Майминского районного Совета депутатов от 01.06.2010 N 18-02, вступили в силу с 1 мая 2010 года.

МАЙМИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 27 мая 2009 г. N 12-01

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “МАЙМИНСКИЙ РАЙОН“

(в ред. Решения Майминского районного Совета депутатов

от 01.06.2010 N 18-02)

Рассмотрев документы, представленные Отделом образования администрации муниципального образования “Майминский район“, Майминский районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о порядке комплектования дошкольных образовательных учреждений муниципального образования “Майминский район“ (согласно приложению N 1).

2. Решение сессии Майминского районного Совета депутатов N 36-22 от 23 марта 2007 года “Об утверждении Положения о комиссии по приему детей в дошкольные образовательные
учреждения“ отменить.

3. Решение опубликовать в газете “Сельчанка“.

Председатель Майминского

районного Совета депутатов

П.Ю.БАЛАКИН

Глава муниципального образования

“Майминский район“

Е.А.ПОНПА

Приложение N 1

к Решению

Майминского районного

Совета депутатов

от 27 мая 2009 г. N 12-01

“Об утверждении Положения

о порядке комплектования

дошкольных образовательных

учреждений муниципального

образования “Майминский район“

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “МАЙМИНСКИЙ РАЙОН“

(в ред. Решения Майминского районного Совета депутатов

от 01.06.2010 N 18-02)

1. Общие положения

1.1. Положение регулирует порядок комплектования несовершеннолетними детьми дошкольного возраста муниципальных дошкольных образовательных учреждений, исходя из интересов ребенка и потребности населения МО “Майминский район“. Настоящий порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений МО “Майминский район“ (далее по тексту - Порядок) разработан в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации“, на основании Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 года N 666.

1.2. Порядок регулирует комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее по тексту - МДОУ) МО “Майминский район“. В МДОУ принимаются дети в возрасте от 2,6 до 7 лет на основании медицинского заключения. Прием детей в группы компенсирующего вида производится при наличии условий для коррекционной работы и только по желанию родителей (законных представителей) на основании заключений психолого-медико-педагогической комиссии. На время реабилитации ребенка на его место может быть принят другой ребенок на договорных условиях. Комплектование МДОУ осуществляет Комиссия (далее - Комиссия) по при ему детей в дошкольные образовательные учреждения.

1.3. Компетенция Комиссии:

- осуществляет укомплектование списочного состава групп
детей дошкольного возраста и формирование списка групп;

- проводит аналитическую работу с заведующими ДОУ по учету исполнения очередности с целью удовлетворения социального заказа граждан на места в МДОУ;

- контролирует исполнение уставной деятельности МДОУ и ведение документации в части комплектования в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Комплектование МДОУ детьми на очередной год производится на основании имеющейся очереди, ведение которой осуществляется заведующими ДОУ в бумажном и электронном виде.

1.5. Комплектование МДОУ проводится ежегодно в период с 1 июня по 20 августа текущего года. В течение учебного года МДОУ имеют право принимать детей на свободные места по приказу отдела образования.

2. Порядок постановки на учет детей, нуждающихся в

определении в муниципальные дошкольные образовательные

учреждения, и снятия с учета детей

2.1. Учет детей, нуждающихся в определении в МДОУ, осуществляет руководитель дошкольного учреждения. Постановка детей на учет осуществляется круглогодично в специально отведенные для этого дни и время.

2.2. Для постановки на учет родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

- заявление;

- паспорт родителей (законных представителей);

- свидетельство о рождении ребенка (подлинник);

- документы, подтверждающие право на льготное определение (справка с места работы, удостоверения и т.д.);

- справку с места жительства родителей, родителя (законных представителей).

2.3. Постановка на очередь детей, родители (законные представители) которых не имеют регистрации по месту жительства на территории муниципального образования “Майминский район“, осуществляется при наличии свободных мест в МДОУ.

(в ред. Решения Майминского районного Совета депутатов от 01.06.2010 N 18-02)

2.4. Учет детей ведется в электронном виде и на бумажном носителе по следующей форме: наименование ДОУ; порядковый номер очереди; фамилия, имя, отчество ребенка; число, месяц, год рождения ребенка; место работы (со слов) родителей (законных представителей); дата постановки на
учет; основания для льготного определения в МДОУ; контактный телефон.

2.5. Ребенок снимается с очереди:

- при наличии заявления одного из родителей (законных представителей) о снятии с учета;

- при выезде на другое постоянное место жительства за пределы МО “Майминский район“;

- при выявлении в представленных документах не соответствующих действительности сведений, послуживших основанием для постановки ребенка на очередь.

3. Порядок рассмотрения заявлений

граждан о предоставлении мест в МДОУ

3.1. Рассмотрение заявлений родителей (законных представителей) и принятие решений о выделении мест в МДОУ или отказе в предоставлении мест производится коллегиально на заседаниях специально созданной комиссии.

3.2. Комиссия по рассмотрению списка очередников, заявления родителей (законных представителей) о предоставлении мест в МДОУ создается при администрации МО “Майминский район“. Количественный состав Комиссии не менее 5 человек. Персональный состав Комиссии утверждается ежегодно распоряжением главы администрации МО “Майминский район“.

3.3. Состав Комиссии формируется из числа учредителя муниципальных образовательных учреждений, представителей администраций сельских поселений, представителей отдела образования администрации МО “Майминский район“, руководителей МДОУ.

3.4. Полномочия членов Комиссии:

- рассматривают списки очередников в ДОУ, принимают по ним решения;

- обсуждают планы предварительного комплектования МДОУ с руководителями ДОУ, специалистами отдела образования администрации МО “Майминский район“, вносят коррективы;

- заслушивают отчеты руководителей ДОУ о ходе комплектования образовательных учреждений детьми, о существующей очереди на получение мест в МДОУ;

- знакомятся со списками очередников и списками детей, подлежащих определению в текущем году, с реестром по учету детей;

- принимают решения по всем вопросам комплектования МДОУ.

Решения, принятые Комиссией, заносятся в протокол. Протокол подписывают секретарь и председатель Комиссии. Решения Комиссии, занесенные в протокол, являются основанием для издания приказа начальником отдела образования администрации МО “Майминский район“ о приеме детей в ДОУ.
На заседаниях Комиссии в первоочередном порядке рассматриваются документы родителей (законных представителей), состоящих на учете.

3.5. Председатель и секретарь Комиссии избираются на первом заседании Комиссии открытым голосованием простым большинством голосов. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на заседании присутствовало не менее 3/4 ее состава. Решения Комиссии считаются принятыми, если за них проголосовало более половины присутствующих на заседании. Решения заседаний Комиссии оформляются протоколом.

3.6. Протокол ведет секретарь Комиссии. Протокол должен быть прошнурован, пронумерован, заверен печатью отдела образования администрации МО “Майминский район“. Протоколы хранятся 5 лет.

3.7. Заведующие МДОУ, ответственные за комплектование групп в ДОУ по своим должностным обязанностям, на каждое заседание Комиссии представляют:

- информацию о наличии свободных мест и списки детей, подлежащих определению согласно очереди;

- документы на детей, подлежащих определению в МДОУ, а именно: заявление родителей (законных представителей) на имя заведующей ДОУ; копию свидетельства о рождении ребенка; копию документа, подтверждающего право на внеочередное определение.

На заявлении родителей (законных представителей) проставляется номер очереди и дата постановки на учет. Все документы, рассматриваемые на заседаниях Комиссии, оформляются в папки (на титульном листе каждой папки указывается дата проведения Комиссии, N протокола заседания Комиссии), документы по определению детей в МДОУ хранятся 5 лет.

3.8. В приказе по определению детей в ДОУ указывается:

- дата проведения заседания Комиссии, номер протокола;

- фамилия, имя, отчество ребенка.

3.9. Отдел образования администрации МО “Майминский район“ имеет право зачислить приказом без разрешения Комиссии в следующих случаях:

- при определении детей в группы кратковременного пребывания;

- при определении детей в возрасте от 5,5 лет по состоянию на 1 сентября текущего года для осуществления предшкольной подготовки.

4. Перечень лиц, пользующихся

льготами при определении детей в МДОУ

4.1. В
МДОУ в первую очередь принимаются дети:

- сотрудников милиции, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы, по месту жительства их семей;

- прокуроров и следователей прокуратуры;

- судей.

Помимо вышеуказанных лиц, имеющих такое право в силу федерального законодательства, право на первоочередное поступление в МДОУ имеют: дети из многодетных семей; дети из неполных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители которых работают в муниципальных учреждениях образования, культуры и здравоохранения муниципального образования “Майминский район“ на постоянной основе, не менее одного года и по ходатайству руководителя этих учреждений; в иных случаях, установленных законодательством РФ и РА.

(в ред. Решения Майминского районного Совета депутатов от 01.06.2010 N 18-02)

5. Порядок зачисления ребенка в муниципальное

дошкольное образовательное учреждение

5.1. Прием детей в МДОУ осуществляется на основании решения Комиссии и приказа отдела образования администрации МО “Майминский район“.

5.2. При поступлении ребенка в МДОУ издается приказ о его зачислении. Выбытие детей из МДОУ оформляется приказом.

5.3. За ребенком сохраняется место по заявлению родителей (законных представителей) при его отсутствии в учреждении не более двух месяцев по уважительной причине (период летних отпусков родителей, длительная болезнь ребенка, пребывание ребенка в лечебно-оздоровительном учреждении). Руководители МДОУ своевременно информируют отдел образования о наличии свободных мест.

5.4. Руководители МДОУ ведут книгу “Учет движения детей в образовательном учреждении“ (далее по тексту - Книга) и список очередности на электронном носителе. Книга предназначается для
регистрации сведений о детях и родителях (законных представителях) и контроля за движением контингента детей в МДОУ. Книга должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью учреждения.

Книга “Учет движения детей в образовательном учреждении“ ведется по установленной форме: фамилия, имя, отчество ребенка; число, месяц, год рождения; домашний адрес, телефон; фамилия, имя, отчество матери (законного представителя); место работы, должность, контактный телефон матери (законного представителя); фамилия, имя, отчество отца (законного представителя); место работы, должность, контактный телефон отца (законного представителя); откуда прибыл ребенок; дата зачисления ребенка в детский сад (номер приказа о зачислении); дата и причина выбытия (номер приказа о выбытии ребенка из учреждения).

Ежегодно по состоянию на 1 сентября руководитель обязан подвести итоги за прошедший учебный год и зафиксировать их в книге “Учет движения детей в образовательном учреждении“, сколько детей принято в МДОУ в течение учебного года и сколько детей выбыло (отдельно в школу, отдельно по другим причинам).

5.5. Списки детей очередников, данные учета “Книжки движений детей в образовательном учреждении“ предоставляются в отдел образования администрации МО “Майминский район“ не позже 20 сентября текущего года.

5.6. При приеме ребенка в ДОУ заключается договор с родителями (законными представителями) воспитанников в двух экземплярах с выдачей одного экземпляра договора родителям (законным представителям).

5.7. При приеме ребенка в МДОУ руководитель обязан ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими деятельность учреждения.

5.8. Контроль за осуществлением комплектования МДОУ детьми в соответствии с данным Порядком осуществляет учредитель в лице отдела образования администрации МО “Майминский район“.

6. Порядок отчисления ребенка из муниципального

дошкольного образовательного учреждения

6.1. Отчисление детей из МДОУ осуществляется в случаях:

- подачи заявления родителем (законным
представителем) об отчислении ребенка;

- выезда на постоянное место жительства за пределы МО “Майминский район“;

- по медицинским показаниям.

6.2. Руководитель МДОУ за 15 дней до отчисления ребенка письменно уведомляет родителей (законных представителей).

6.3. Отчисление ребенка оформляется приказом руководителя МДОУ, на его место принимается другой ребенок по приказу отдела образования администрации МО “Майминский район“ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента официального опубликования в газете “Сельчанка“.

7.2. Все изменения и дополнения в настоящее Положение утверждаются на сессии Майминского районного Совета депутатов.