Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Кызыл-Озекского сельского поселения Майминского района от 26.11.2010 N 17-9 “Об установлении и введении земельного налога на территории муниципального образования Кызыл-Озекское сельское поселение“

Вступил в силу по истечении одного месяца со дня официального обнародования, но не ранее 1 января 2011 года (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КЫЗЫЛ-ОЗЕКСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

МАЙМИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2010 г. N 17-9

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КЫЗЫЛ-ОЗЕКСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, для упорядочения поступления земельного налога и пополнения бюджета муниципального образования Кызыл-Озекское сельское поселение Кызыл-Озекский сельский Совет депутатов решил:

1. Ввести на территории муниципального образования Кызыл-Озекское сельское поселение земельный налог с 1 января 2011 года.

2. Утвердить “Положение о земельном налоге“ на территории муниципального образования Кызыл-Озекское сельское поселение согласно Приложению N 1.

3. Настоящее
Решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального обнародования, но не ранее 1 января 2011 года.

Глава МО Кызыл-Озекское

сельское поселение

О.В.ЗИНОВЬЕВ

Приложение N 1

к Решению

Кызыл-Озекского сельского

Совета депутатов

от 26 ноября 2010 г. N 17-9

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ КЫЗЫЛ-ОЗЕКСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса РФ определяет на территории муниципального образования Кызыл-Озекское сельское поселение ставки налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогам, порядок доведения кадастровой стоимости до сведения налогоплательщиков, а также налоговые льготы по налогу, основания и порядок их применения.

2. Налоговые ставки

2.1. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

- 0,3 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленные для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов;

- 0,3 процента - в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- 0,3 процента - в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- 1,5 процента - в отношении земельных участков, отнесенных к землям особо охраняемых территорий, природоохранного и историко-культурного назначения;

- 0,4 процента - в отношении земельных участков, предоставленных учреждениям в границах населенных пунктов;

- 0,7 процента - в отношении прочих земельных участков в границах населенных пунктов;

- 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков.

3. Порядок и сроки
уплаты налога и

авансовых платежей по налогу

3.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода налогоплательщиками - организациями и индивидуальными предпринимателями в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, уплачивается не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.2. Налогоплательщики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, уплачивают авансовый платеж в один срок: 15 сентября текущего налогового периода.

3.3. Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате в бюджет физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, исчисляется как одна вторая налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, уплачивается не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.4. Налоговые уведомления направляются налоговыми органами физическим лицам в срок не позднее 1 августа текущего года.

4. Налоговые льготы

4.1. Документы и ксерокопии, подтверждающие право на налоговую льготу (уменьшение налоговой базы) в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Положением, представляются налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налоговых уведомлений, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок до 1 июня текущего налогового периода.

В случае возникновения (утраты) права на налоговую льготу (уменьшение налоговой базы) налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налоговых уведомлений, предоставляются оригиналы
необходимых документов и их ксерокопии, подтверждающие возникновение (утрату) данного права в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).

Работник налоговой службы или работник представительных органов местного самоуправления (муниципального образования), принимающий данные документы, сличает копию документа с оригиналом, после их проверки ставит на ксерокопии документа: “Верно“, подпись, расшифровку фамилии и инициалы, после чего оригинал возвращается его законному владельцу.

4.2. Налоговые льготы по земельному налогу установлены ст. 395 Налогового кодекса Российской Федерации.

4.3. Дополнительно освобождаются от налогообложения по земельному налогу:

- многодетные семьи, имеющие 3-х и более детей до 18 лет включительно, на основании заверенной в установленном порядке копии одного из следующих документов: личной книжки матери, свидетельства о рождении ребенка;

- пенсионеры, получающие пенсию, назначенную в порядке, установленном пенсионным законодательством и имеющие в собственности земельные участки - на основании предоставления заверенной копии пенсионного удостоверения;

- учреждения искусства, кинематографии, образования, науки, здравоохранения, социального обеспечения, учреждения культуры, физической культуры и спорта - на основании учредительных документов;

- администрация муниципального образования Кызыл-Озекское сельское поселение - на основании учредительных документов.

4.4. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, представляются налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по земельному налогу, налоговой декларации по земельному налогу.