Законы и постановления РФ

Приказ Минздрава Республики Алтай от 22.10.2010 N 441 “Об организации медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями в Республике Алтай“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 22 октября 2010 г. N 441

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С

ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

Во исполнение приказа Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 255н “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями“ (в редакции от 7 июня 2010 г. N 424н), с учетом уровня и структуры заболеваемости детей онкологическими болезнями в Республике Алтай, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями.

2. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений Республики Алтай медицинскую помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывать в строгом соответствии с Приложением N 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010
года N 255н “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями“ (далее - Порядок) и Приложением N 1 к настоящему приказу.

3. Главному врачу ГУЗ “Республиканская детская больница“ (Рау Ф.Ф.):

3.1. назначить лицо, ответственное за организацию оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями в срок до 1 ноября 2010 года;

3.2. медицинскую помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывать в постоянном взаимодействии с врачами-онкологами Онкологического Центра ГУЗ “Горно-Алтайская республиканская больница“.

4. Главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения Республики Алтай рекомендовать:

4.1. назначить лицо, ответственное за организацию оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями, включая выявление, обследование и диспансерное наблюдение, в срок до 1 ноября 2010 года;

4.2. организовать своевременное выявление, проведение общего клинического обследования и направление в ГУЗ “Республиканская детская больница“ детей, больных онкологическими заболеваниями;

4.3. обеспечить диспансерное наблюдение детей с онкологическими заболеваниями в соответствии с рекомендациями врачей-онкологов.

5. Директору ГУЗ “Республиканский медицинский информационно-аналитический центр“ (Федотову Ф.Ф.) организовать тиражирование и обеспечение государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Республики Алтай (включая их структурные подразделения - ФАП, СВА, УБ, здравпункты) приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 года N 255н “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями“ (в редакции от 7 июня 2010 года N 424н) и настоящим приказом.

6. Ответственность за организацию исполнения приказа возложить на главного врача ГУЗ “Республиканская детская больница“ Рау Ф.Ф.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра Бочарову Н.А.

Министр здравоохранения

Республики Алтай

И.Э.ЯИМОВ

Приложение N 1

Утверждено

Приказом

Министерства здравоохранения

Республики Алтай

от 22 октября 2010 г. N 441

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

1. Настоящее Положение об организации медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями (далее -
Положение) регулирует вопросы оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями в лечебно-профилактических учреждениях Республики Алтай.

2. Медицинская помощь детям с онкологическими заболеваниями осуществляется на догоспитальном и госпитальном этапах.

I. Догоспитальный этап

3. На догоспитальном этапе медицинская помощь детям с онкологическими заболеваниями осуществляется врачами-хирургами, врачами - детскими хирургами и педиатрами муниципальных учреждений здравоохранения Республики Алтай и поликлинического отделения ГУЗ “Республиканская детская больница“, в соответствии с рекомендациями врачей - детских онкологов.

4. Врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-хирурги муниципальных учреждений здравоохранения, врачи - детские хирурги ГУЗ “Республиканская детская больница“ во взаимодействии с другими специалистами узких специальностей выявляют риск развития онкологических заболеваний у детей.

5. При подозрении и/или выявлении у ребенка онкологического заболевания врач-педиатр и/или хирург и/или врач, ответственный за организацию оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями муниципального учреждения здравоохранения направляют его к врачу - детскому хирургу и/или районному врачу-педиатру поликлинического отделения ГУЗ “Республиканская детская больница“.

6. Скорая медицинская помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывается медицинским персоналом МУЗ “Горно-Алтайская станция скорой медицинской помощи“ и отделений скорой медицинской помощи центральных районных больниц.

7. Бригада скорой медицинской помощи в случае развития у ребенка неотложного состояния при подозрении и/или подтвержденном онкологическом заболевании доставляет детей в муниципальное учреждение здравоохранения и (или) ГУЗ “Республиканская детская больница“.

8. При наличии медицинских показаний детей с онкологическими заболеваниями направляют в ГУЗ “Республиканская детская больница“.

II. Госпитальный этап

9. Для оказания стационарной медицинской помощи дети с онкологическими заболеваниями госпитализируются в педиатрическое или хирургическое отделения ГУЗ “Республиканская детская больница“. Госпитальная медицинская помощь оказывается профильным врачом совместно с врачом-хирургом, ответственным за лечение детей с онкологическими заболеваниями и врачом-онкологом ГУЗ “Горно-Алтайская республиканская
больница“.

10. В стационаре ГУЗ “Республиканская детская больница“ ребенку, при необходимости, проводится инструментальное и гистологическое обследование. После получения результатов обследования лечащий врач совместно с врачом-онкологом Онкологического Центра Республики Алтай определяют тактику дальнейшего ведения пациента и определяют учреждение (федерального) по оказанию специализированной онкологической помощи.

11. В случае, если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями, может повлечь возникновение болевых ощущений у ребенка, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

12. В случае подтверждения у ребенка онкологического заболевания:

для оказания специализированной онкологической помощи ребенок направляется на лечение в выбранное учреждение здравоохранения;

врач-хирург ГУЗ “Республиканская детская больница“, ответственный за взаимодействие с Онкологическим Центром, уведомляет и направляет учетно-отчетную документацию, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.04.1999 N 135, в организационно-методический отдел Онкологического центра ГУЗ “Горно-Алтайская республиканская больница“ для постановки ребенка на учет и внесения сведений в территориальный раковый регистр в соответствии с установленным порядком на территории Республики Алтай (с добровольного информированного согласия родителей или законных представителей).

13. При выявлении у ребенка медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения такая помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

III. Этап специализированной медицинской помощи

14. Специализированная медицинская помощь детям с онкологическими заболеваниями осуществляется в федеральных государственных учреждениях в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи и (или) региональных специализированных лечебно-профилактических учреждениях по направлению ГУЗ “Республиканская детская больница“.

IV. Этап диспансерного наблюдения

15. В случае установленного диагноза онкологического заболевания у ребенка врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-хирурги муниципальных учреждений здравоохранения:

проводят диспансерное наблюдение и оказывают лечебную помощь детям с онкологическими заболеваниями согласно рекомендациям врача-онколога;

осуществляют выписку наркотических средств из списка II и
III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681;

осуществляют динамическое наблюдение за детьми, получающими лекарственную противоопухолевую терапию, в соответствии с рекомендациями врача - детского онколога;

осуществляют мониторинг состояния детей с онкологическими заболеваниями;

осуществляют консультативную и методическую помощь средним медицинским работникам по вопросам проведения профилактических осмотров, диспансеризации детей с предопухолевыми и хроническими заболеваниями;

осуществляют санитарно-гигиеническое просвещение населения по вопросам профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований;

оказывают симптоматическую и паллиативную помощь детям с онкологическими заболеваниями на дому;

оформляют медицинские документы детей с онкологическими заболеваниями для направления их на медико-социальную экспертизу;

оформляют медицинские документы детей с онкологическими заболеваниями, достигшими совершеннолетия, передача документов во взрослую сеть;

осуществляют ведение учетной и отчетной документации, представляют отчеты о деятельности в установленном порядке, данные для регистра.

16. Дети с онкологическими заболеваниями нуждаются в пожизненном диспансерном наблюдении.

17. Диспансерное наблюдение осуществляется врачом-хирургом муниципального учреждения здравоохранения и/или врачом районным - педиатром, совместно с врачом муниципального учреждения здравоохранения, ответственным за детей с онкологическими заболеваниями и хирургом ГУЗ “Республиканская детская больница“, ответственным за детей с онкологическими заболеваниями согласно рекомендациям врача-онколога федерального учреждения здравоохранения, оказывающего специализированную онкологическую помощь данному ребенку.

18. Согласно заключению врача-онколога федерального учреждения здравоохранения, оказавшему специализированную онкологическую помощь ребенку, если течение заболевания не требует изменения тактики ведения ребенка, диспансерные осмотры после проведенного лечения осуществляются:

в течение первого года один раз в три месяца;

в течение второго года - один раз в шесть месяцев;

в дальнейшем - один раз в год.