Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 26.10.2009 N 242 “Об утверждении Правил установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в Республике Алтай“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 23.12.2009 N 297.

Вступил в силу с 1 января 2010 года (пункт 3 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2009 г. N 242

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“ Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в Республике Алтай.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Ю.В.Антарадонова.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1
января 2010 года.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

А.В.БЕРДНИКОВ

Утверждены

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 26 октября 2009 г. N 242

ПРАВИЛА

УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила определяют порядок установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“ (далее - Правила).

1.2. Действие настоящих Правил распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Республики Алтай, не осуществляющих трудовую и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, пенсия (пенсии) которым установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - граждане).

1.3. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с законом Республики Алтай.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в размере, при котором общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Алтай.

2. Порядок обращения об установлении

региональной социальной доплаты к пенсии

2.1. Установление региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется по обращению гражданина в орган социальной защиты населения муниципального образования по месту жительства лично, либо через законного представителя, а также по почте.

Региональная социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым
установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, устанавливается в беззаявительном порядке.

2.2. Граждане, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания Республики Алтай, обращаются за установлением региональной социальной доплаты к пенсии в орган социальной защиты населения администрации муниципального образования Республики Алтай по месту жительства.

Граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за установлением региональной социальной доплаты к пенсии в орган социальной защиты населения администрации муниципального образования Республики Алтай по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

2.3. Законные представители недееспособных лиц обращаются за установлением региональной социальной доплаты к пенсии от имени этих лиц в орган социальной защиты населения муниципального образования по месту жительства опекуна или попечителя.

За установлением региональной социальной доплаты к пенсии недееспособного лица, законным представителем которого является учреждение, в котором недееспособное лицо пребывает, обращается администрация данного учреждения в орган социальной защиты населения муниципального образования по месту нахождения этого учреждения.

2.4. Граждане, получающие пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“, обращаются за региональной социальной доплатой к пенсии в орган социальной защиты населения муниципального образования по месту жительства.

2.5. Назначение
региональной социальной доплаты к пенсии гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящих Правил, осуществляется на основании следующих документов:

1) заявления о назначении региональной социальной доплаты к пенсии;

2) паспорта гражданина Российской Федерации либо вида на жительство;

3) трудовой книжки либо выписки из нее, либо документа, подтверждающего сведения о том, что пенсионер не работает по трудовому (гражданскому) договору;

4) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

5) пенсионное удостоверение;

6) в необходимых случаях предъявляются документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

7) граждане, являющиеся получателями пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“, предъявляют дополнительно справку органа, осуществляющего его пенсионное обеспечение, содержащую сведения о суммах денежных выплат, указанных в пункте 3.6 настоящих Правил, на дату выдачи. Названный документ должен быть выдан не ранее, чем за месяц до даты обращения;

8) свидетельства о регистрации по месту пребывания.

В случае обращения гражданина через законного представителя или по почте, установление личности, свидетельствование подлинности подписи гражданина на заявлении, удостоверение верности копий документов осуществляется в порядке, установленном п. 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.6. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о поступлении на работу и (или) выполнение иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

3. Порядок установления региональной социальной выплаты

3.1. Установление региональной социальной доплаты
к пенсии осуществляется органом социальной защиты населения муниципального образования с месяца, следующего за месяцем обращения гражданина за установлением регионального социальной доплаты к пенсии.

Региональная социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, устанавливается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее, чем с 1 января 2010 года.

3.2. Решение об установлении (отказе в установлении приостановлении, возобновлении, прекращении) региональной социальной доплаты к пенсии оформляется приказом органа социальной защиты населения муниципального образования не позднее, чем через 10 дней после поступления заявления гражданина с приложением документов, указанных в пункте 2.5.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.4. Решение об установлении (отказе в установлении, приостановлении, возобновлении, прекращении) региональной социальной доплаты к пенсии, принятое органом социальной защиты населения муниципального образования, может быть обжаловано гражданином в суде.

3.5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

3.6. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях
в Российской Федерации“;

2) ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, предусмотренных статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“;

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4) ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной статьей 2, статьей 3 Закона Республики Алтай от 1 декабря 2004 года N 59-РЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов“;

5) ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной статьей 2 Закона Республики Алтай от 1 декабря 2004 года N 61-РЗ “О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий“;

6) ежемесячной денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг, единовременной выплаты за топливо, предусмотренных Постановлением Правительства Республики Алтай от 15 марта 2005 г. N 32 “О порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим на территории Республики Алтай“, Постановлением Правительства Республики Алтай от 1 сентября 2005 года N 158 “О Порядках финансирования расходов, связанных с реализацией Закона Республики Алтай “О мерах социальной поддержки некоторых категорий работников, проживающих в сельской местности Республики Алтай“, Постановлением Правительства Республики Алтай от 25 октября 2005 года N 198 “Об утверждении Порядков финансирования расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки многодетным семьям“, Постановлением Правительства Республики Алтай от 15 февраля 2007 года N 29 “О Порядках финансирования расходов, связанных с реализацией Закона Республики Алтай “О ветеранах труда Республики Алтай“, Постановлением Правительства Республики Алтай от 28 декабря 2004 года N 193;

7) ежемесячной денежной компенсации за предоставление абонентской линии, денежного эквивалента оплаты проезда реабилитированным гражданам, предусмотренных Постановлением Правительства Республики Алтай от 28 декабря 2004 года N 193;

8) денежного эквивалента мер социальной
поддержки, предоставляемых педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, предусмотренного Постановлением Правительства Республики Алтай от 10 июня 2009 года N 128 “О правилах возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности Республики Алтай“.

3.7. Размеры региональной социальной доплаты к пенсии пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Алтай, при изменении денежных выплат, перечисленных в пункте 3.6 настоящих Правил.

Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено (определено) указанное изменение.

3.8. Периодом предоставления региональной социальной доплаты к пенсии является финансовый год.

3.9. Выплата региональной социальной доплаты к пенсии приостанавливается одновременно с приостановлением выплаты соответствующей пенсии.

3.10. Выплата региональной социальной доплаты к пенсии прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, вследствие которых гражданином утеряно право на региональную социальную доплату к пенсии.

3.11. В случае, если у гражданина из числа лиц, указанных в пункте 1.2 настоящих Правил, зарегистрированного по месту пребывания на территории Республики Алтай, прекращается регистрация по месту пребывания на территории Республики Алтай, выплата региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется по месяц прекращения регистрации по месту пребывания на территории Республики Алтай включительно.

3.12. В случае неполучения гражданином более 6 месяцев региональной социальной доплаты к пенсии либо закрытия счета в кредитной организации, ее выплата приостанавливается и восстанавливается по обращению гражданина.

Период восстановления выплаты региональной социальной доплаты к пенсии ограничивается текущим финансовым годом.

3.13. В случае смерти получателя региональной социальной доплаты к пенсии, недополученная сумма выплачивается в соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Порядок выплаты региональной социальной доплаты
к пенсии

4.1. Региональная социальная доплата к пенсии зачисляется на счет лица, открытый в кредитной организации, либо выплачивается через организацию федеральной почтовой связи. Почтовые и банковские расходы оплачиваются за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай.

4.2. Гражданину, законным представителем которого является соответствующее учреждение, региональная социальная доплата к пенсии может перечисляться на счет указанного учреждения.

4.3. Доставка региональной социальной доплаты к пенсии осужденному к лишению свободы производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного с соблюдением норм уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

4.4. При выезде пенсионера на новое место жительства (пребывания) или фактического проживания в пределах территории Республики Алтай выплатное дело гражданина, являющегося получателем региональной социальной доплаты к пенсии, пересылается на основании запроса органа социальной защиты населения муниципального образования по новому месту жительства или фактического проживания.

4.5. Удержание излишне выплаченных сумм региональной социальной доплаты к пенсии производится в порядке, установленном действующим законодательством.