Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 16.07.2009 N 162 “Об утверждении Порядка создания и деятельности координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства исполнительными органами государственной власти Республики Алтай“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2009 г. N 162

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КООРДИНАЦИОННЫХ ИЛИ СОВЕЩАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ОБЛАСТИ

РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Во исполнение Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, Закона Республики Алтай от 18 апреля 2008 года N 36-РЗ “О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области развития малого и среднего предпринимательства“ Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания и деятельности координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства исполнительными органами государственной власти Республики Алтай.

2. Контроль за исполнением настоящего
Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Пальталлера Р.Р.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

А.В.БЕРДНИКОВ

Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 16 июля 2009 г. N 162

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООРДИНАЦИОННЫХ ИЛИ

СОВЕЩАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И

СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

1. Настоящий нормативный акт определяет порядок создания и деятельности координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства исполнительными органами государственной власти Республики Алтай (далее - координационные или совещательные органы).

2. Координационные или совещательные органы создаются в целях обеспечения участия представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, в осуществлении государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

3. Координационные или совещательные органы могут быть образованы в случае обращения некоммерческих организаций Республики Алтай, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - некоммерческие организации), в исполнительные органы государственной власти Республики Алтай с предложением создать при данных органах координационные или совещательные органы.

Исполнительные органы государственной власти Республики Алтай обязаны в течение месяца рассмотреть указанное предложение о создании координационных или совещательных органов.

4. Координационные или совещательные органы создаются решением исполнительных органов государственной власти Республики Алтай. О принятом решении исполнительные органы государственной власти Республики Алтай в течение месяца в письменной форме уведомляют обратившиеся некоммерческие организации и Министерство туризма и предпринимательства Республики Алтай.

Решения исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о создании координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства подлежат опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению на официальных сайтах соответствующих исполнительных органов государственной власти Республики Алтай в сети Интернет.

5. В состав координационных или совещательных органов входят
представители органов государственной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления в Республике Алтай, некоммерческих организаций, а также субъекты малого и среднего предпринимательства.

6. Состав координационных или совещательных органов утверждается исполнительным органом государственной власти Республики Алтай, при котором создается координационный или совещательный орган, по согласованию с представленными в нем органами государственной власти Республики Алтай, органами местного самоуправления в Республике Алтай, некоммерческими организациями и субъектами малого и среднего предпринимательства.

Исполнительные органы государственной власти Республики Алтай, при которых создаются координационные или совещательные органы, обеспечивают участие представителей некоммерческих организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства в количестве не менее двух третей от общего числа членов указанных координационных или совещательных органов.

7. Председателем координационного или совещательного органа является руководитель исполнительного органа государственной власти Республики Алтай, при котором создается координационный или совещательный орган.

8. Председатель координационного или совещательного органа:

формирует повестку дня заседаний координационного или совещательного органа;

организует работу координационного или совещательного органа и председательствует на его заседаниях;

утверждает протоколы заседаний координационного или совещательного органа;

вносит предложения по изменению состава координационного или совещательного органа;

направляет информацию о деятельности координационного или совещательного органа и решения координационного или совещательного органа на имя Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, руководителям заинтересованных исполнительных органов государственной власти Республики Алтай и органам местного самоуправления в Республике Алтай, а также другим заинтересованным лицам;

осуществляет иные действия, необходимые для обеспечения деятельности координационного или совещательного органа.

9. Заместитель председателя координационного или совещательного органа избирается из числа его членов на один год по представлению председателя координационного или совещательного органа.

10. Заместитель председателя координационного или совещательного органа по поручению председателя координационного или совещательного органа:

организует подготовку и председательствует на заседании
координационного или совещательного органа;

представляет координационный или совещательный орган в органах государственной власти Республики Алтай, органах местного самоуправления в Республике Алтай и некоммерческих организациях.

11. Секретарь координационного или совещательного органа (далее - секретарь) назначается руководителем исполнительного органа государственной власти Республики Алтай, при котором создается координационный или совещательный орган. На секретаря возлагается ответственность за комплектование и рассылку материалов к заседаниям координационного или совещательного органа за 5 дней до их начала, оповещение его членов о времени, месте проведения и повестке заседаний, ведение, оформление и хранение протоколов заседаний.

12. Заседания координационного или совещательного органа проводятся в соответствии с утверждаемым им планом деятельности, но не реже одного раза в полугодие.

В случае необходимости и по инициативе, поддержанной не менее, чем одной третью членов координационного или совещательного органа, может быть назначено внеочередное заседание координационного или совещательного органа.

13. Руководство заседанием координационного или совещательного органа осуществляет председатель. В отсутствие председателя заседание проводит его заместитель.

14. На заседание координационного или совещательного органа могут приглашаться представители органов государственной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления в Республике Алтай, общественных объединений, не входящие в состав координационного или совещательного органа.

15. Заседание координационного или совещательного органа считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.

16. Решения координационного или совещательного органа принимаются простым большинством голосов членов координационного или совещательного органа как присутствующих на заседании, так и отсутствующих, но выразивших свое мнение в письменной форме.

При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

Мнение членов координационного или совещательного органа, голосовавших против принятого решения, излагается в протоколе или отдельно в письменной форме
с приложением к протоколу.

Решения координационного или совещательного органа оформляются протоколом заседания.

17. Рекомендации координационного или совещательного органа направляются в соответствующие исполнительные органы государственной власти Республики Алтай, органы местного самоуправления в Республике Алтай, осуществляющие полномочия в области развития малого и среднего предпринимательства.

18. Координационный или совещательный орган имеет право запрашивать в установленном порядке материалы по вопросам, относящимся к сфере его деятельности.

19. Организационно-техническое обеспечение деятельности координационного или совещательного органа, в том числе размещение в информационных системах общего пользования информации о создании координационного или совещательного органа, дате и месте проведения его заседания, повестке дня и решениях, осуществляется исполнительным органом государственной власти Республики Алтай, при котором создается координационный или совещательный орган.

20. Регламент работы координационного или совещательного органа утверждается на его заседании.