Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 30.01.2009 N 16 “О республиканской комиссии по установлению трудового стажа при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Алтай от 23 июля 2008 года N 172“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2009 г. N 16

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ТРУДОВОГО

СТАЖА ПРИ МАССОВОЙ УТРАТЕ РАБОТОДАТЕЛЕМ ТРУДОВЫХ

КНИЖЕК РАБОТНИКОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И

ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ОТ 23 ИЮЛЯ 2008 ГОДА N 172

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225 “О трудовых книжках“ Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Создать республиканскую комиссию по установлению трудового стажа при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций и утвердить ее состав согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о республиканской комиссии по установлению трудового стажа при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате
чрезвычайных ситуаций согласно приложению N 2.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Алтай от 23 июля 2008 года N 172 “О республиканской комиссии по установлению стажа работы при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций“ (Сборник законодательства Республики Алтай, 2008, N 51(57)).

4. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Алтай оказывать содействие республиканской комиссии по установлению трудового стажа при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций в установлении трудового стажа работников при массовой утрате работодателями трудовых книжек в результате чрезвычайных ситуаций.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Алтай

Ю.В.АНТАРАДОНОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Правительства Республики Алтай

от 30 января 2009 г. N 16

СОСТАВ

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ТРУДОВОГО

СТАЖА ПРИ МАССОВОЙ УТРАТЕ РАБОТОДАТЕЛЕМ ТРУДОВЫХ

КНИЖЕК РАБОТНИКОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Сумин Г.П. - Министр труда и социального развития Республики Алтай

(председатель комиссии)

Зубакин А.Ф. - заместитель Министра труда и социального развития

Республики Алтай (заместитель председателя комиссии)

Апасенко Л.И. - главный специалист 1 разряда Министерства труда и

Социального развития Республики Алтай (секретарь

комиссии)

Говоркова Т.А. - ведущий специалист 3 разряда (юрист) Министерства труда и

социального развития Республики Алтай

Ильина Н.Д. - начальник отдела по работе со страхователями

Государственного учреждения - регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по

Республике Алтай (по согласованию)

Лыкова В.А. - главный государственный инспектор труда по правовым

вопросам Государственной инспекции труда в Республике

Алтай (по согласованию)

Осокина М.В. - начальник отдела организации назначения, перерасчета и

выплаты пенсий Государственного учреждения Отделение

пенсионного фонда Российской Федерации по Республике

Алтай (по согласованию)

Ошлыкова Л.К. - председатель Территориальной организации профсоюза

работников жизнеобеспечения Республики Алтай (по

согласованию)

Шарабура Н.В. - ведущий специалист отдела информационного обеспечения

Комитета по делам архивов Республики Алтай

Приложение N 2

к Постановлению

Правительства Республики Алтай

от 30 января 2009 г. N 16

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ТРУДОВОГО

СТАЖА ПРИ МАССОВОЙ УТРАТЕ РАБОТОДАТЕЛЕМ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

РАБОТНИКОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Республиканская комиссия по установлению трудового стажа при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (далее - комиссия) образуется Правительством Республики Алтай с целью установления трудового стажа работников в случае массовой утраты работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225 “О трудовых книжках“, постановлением Министерства труда Российской Федерации от
24 июня 1994 года N 50 “Об утверждении порядка установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций“, а также настоящим Положением.

3. Комиссия образуется из представителей органов исполнительной власти Республики Алтай, работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных органов.

4. Комиссия имеет право:

- запрашивать у государственных, общественных и иных организаций и должностных лиц необходимые для ее деятельности документы и информацию;

- привлекать для участия в своей работе должностных лиц и специалистов органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций.

5. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов. Заседания комиссии ведет ее председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

6. Решения принимаются простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, путем открытого голосования и оформляются протоколами. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего комиссии.

7. Для установления трудового стажа работодателем представляются следующие документы:

документ соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий число, месяц, год, место и характер чрезвычайной ситуации;

заявления работников об установлении трудового стажа у данного работодателя на имя председателя комиссии;

имеющиеся у работника документы (справки, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка), подтверждающие факт работы у данного работодателя, а в случае их отсутствия - оформленные по установленной форме протоколы опроса свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у данного работодателя или в одной системе.

8. В случае отсутствия документов о работе установление факта работы производится на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у данного работодателя или в одной системе. Показания свидетелей, подтверждающих стаж работы,
оформляются в виде протокола по форме, установленной комиссией.

9. Опрос свидетелей и оформление протоколов производится Министерством труда и социального развития Республики Алтай. Органы местного самоуправления в Республике Алтай вправе проводить опрос свидетелей и оформлять протоколы опроса свидетелей, которые в этом случае заверяются подписью специалиста, его проводившего, и печатью органа местного самоуправления.

10. Срок рассмотрения заявления работника - один месяц.

11. Указанные в пункте 7 настоящего Положения документы представляются в Министерство труда и социального развития Республики Алтай, которое после проверки представляет их на рассмотрение комиссии.

12. Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, то комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

13. По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.

14. На основании акта комиссии работодатель оформляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке дубликаты трудовых книжек работников.

15. Организационно-техническое обеспечение работы комиссии осуществляется Министерством труда и социального развития Республики Алтай.