Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Республики Алтай от 13.10.2008 по делу N А02-762/2008 Недостоверность сведений, вносимых в учредительные документы юридического лица относительно места его нахождения, является основанием для признания недействительной государственной регистрации смены нахождения общества.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.03.2009 N Ф04-1403/2009(1972-А02-26) данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 13 октября 2008 г. по делу N А02-762/2008

Судья Арбитражного суда Республики Алтай М.А. рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной ИФНС России N 5 по Республике Алтай к Обществу с ограниченной ответственностью “В“, при участии третьих лиц - Межрайонной ИФНС России N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, директора ООО “В“ Г.Е., учредителя С.В. о признании государственной регистрации смены нахождения организации N 2078603111673 от 29.12.2007 г. недействительной,

при участии представителей:

заявителя - К.Н., представителя по доверенности (в деле);

ответчика - не явился, уведомлен;

третьих лиц
- не явились, уведомлены,

установил:

Межрайонная ИФНС России N 5 по Республике Алтай (далее - МРИ ФНС N 5 по РА, Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Алтай с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью “В“ (далее - ООО “В“, Общество), при участии третьих лиц - Межрайонной ИФНС России N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - МРИ ФНС N 6 по ХМАО - Югре), директора Общества Г.Е., учредителя Общества С.В. о признании государственной регистрации смены нахождения Общества N 2078603111673 от 29.12.2007 г., произведенную Межрайонной ИФНС России N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре недействительной.

В заявлении Инспекция указала на недостоверность сведений содержащихся в заявлении директора Г.Е. о смене места нахождения Общества, так как по указанному адресу находится частный жилой дом, Общество деятельность не осуществляет, офисных, складских и обособленных рабочих мест не имеет, вывеска организации отсутствует, что влечет отмену регистрации данного заявления. Недостоверность сведений, содержащихся в документах, представленных на государственную регистрацию, означает, что заявителем не представлены документы, указанные в статье 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. В силу подпункта “а“ пункта 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ непредставление необходимых для государственной регистрации документов влечет за собой отказ в государственной регистрации.

Заявление обоснованно ссылками на статьи 17, 23 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, статьи 13 и 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 31, 82, 83 Налогового кодекса Российской Федерации.

Ответчик - ООО “В“ и третьи лица - Г.Е. и С.В. отзыва на заявление
не представили.

Третье лицо - МРИ ФНС N 6 по ХМАО - Югре представила отзыв на заявление, в котором с требованиями заявления не согласилась, указав, что оспариваемое решение принято в соответствии с требованиями действующего законодательства, налоговый орган не вправе проверять подлинность представленных сведений, отсутствуют предусмотренные статьей 198 АПК РФ условия для признания оспариваемого решения недействительным, не представлены доказательства того, что на момент оспариваемой регистрации Общества представлены заведомо ложные сведения.

Ответчики и третьи лица, извещенные о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, не явились.

МРИ ФНС N 6 по ХМАО - Югре 06.10.2008 г. заявило ходатайство (факсограммой) о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Суд, руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть заявление МРИ ФНС N 5 по РА в отсутствие ответчиков и третьих лиц.

Представитель заявителя поддержал заявленные требования в полном объеме. Дополнительно пояснил, что основанием для проведения проверки достоверности указанных в заявлении сведений послужило неправильное наименование субъекта Российской Федерации: указан Алтайский край, следовало указать - Республику Алтай, где и находится город Горно-Алтайск.

Изучив материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 24 декабря 2007 ООО “В“ обратилось в Межрайонную ИФНС России N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, касающиеся места нахождения юридического лица (форма N Р13001).

29.12.2007 осуществлена государственная регистрация изменений в сведения о юридическом лице ООО “В“.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 29.12.2007 адрес места нахождения Общества указан: г. Горно-Алтайск, ул. Нагорная, 25.

ООО “В“ было снято с учета в МРИ
ФНС N 6 по ХМАО - Югре и поставлено на учет в МРИ ФНС N 5 по РА.

В ходе проведенной проверки Инспекцией установлено, что Общество по данному адресу не находится, что послужило поводом для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд оценил заявленное требование и считает его обоснованным.

В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.

Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ установлено, что место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

На основании подпункта “в“ пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы о юридическом лице - адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Статья 17 Закона N 129-ФЗ содержит перечень документов, представляемых в регистрирующий орган юридическим лицом для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в числе которых подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения,
вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

Указанная статья предполагает представление достоверной информации относительно сведений представляемых для регистрации и внесения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, действительной может быть признана регистрация, произведенная на основании полного пакета документов, которые по своему наименованию соответствуют установленным требованиям, и произведены на основании документов, содержащих достоверную информацию относительно регистрируемых изменений.

Оценивая в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, в частности, протокол осмотра (обследования) от 04.05.2008 г., суд установил, что ООО “В“ по указанному адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Нагорная, 25, никогда не находилось и не находится.

Согласно выпискам из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 10.10.2008 г. N 01/029/2008-343 и N 01/029/2008-344 по указанному адресу находится жилой дом, который вместе с земельным участком находится в собственности физического лица - П.И.

Кроме того, заявление N 3990 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица содержит новый адрес ООО “В“: индекс 649006, субъект Российской Федерации - Алтайский край, город Горно-Алтайск, улица Нагорная, дом 25. Указанные сведения являются заведомо недостоверными в силу того, что субъект Российской Федерации указан неверно - город Горно-Алтайск и почтовый индекс 649006 находятся в Республике Алтай. Тот факт, что МРИ ФНС N 6 по ХМАО - Югре в момент государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица было известно
о недостоверности представленных сведений, подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, сформированной налоговым органом по состоянию на 29.12.2007 г., где в противоречие с заявленным субъектом местом нахождения юридического лица, указана Республика Алтай.

Таким образом, суд считает, что на момент подачи заявления о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице сведения о местонахождении Общества являлись недостоверными.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также невозможность осуществления по данному адресу связи с Обществом, что согласно подпункту “в“ пункта 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ является обязательным критерием для определения места нахождения юридического лица, арбитражный суд считает, что представленные противоречивые и несоответствующие действительности в регистрирующий орган сведения позволяют сделать вывод о произведенной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, с нарушением закона о государственной регистрации.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет требования МРИ ФНС России N 5 по РА о признании государственной регистрации смены нахождения Общества N 2078603111673 от 29.12.2007 г., произведенную Межрайонной ИФНС России N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре недействительной.

Суд, руководствуясь статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации взыскивает с Общества с ограниченной ответственностью “В“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 руб.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд

решил:

признать государственную регистрацию смены места нахождения Общества с ограниченной ответственностью “В“ N 2078603111673 от 29.12.2007 г. произведенную Межрайонной ИФНС N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре недействительной и не соответствующей Федеральному закону от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “В“ в доход федерального бюджета судебные расходы в размере 2000 (две тысячи)
рублей.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Седьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Алтай.