Законы и постановления РФ

Определение Арбитражного суда Республики Алтай от 26.05.2008 по делу N А02-1113/2007 Поскольку при разъяснении судебных актов об устранении нарушенных прав истца путем повторного проведения ответчиком процедуры регистрации права на спорный земельный участок суд не допустил изменение содержания принятых решений, отсутствуют основания для их отмены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.11.2008 N Ф04-7129/2008(16184-А02-4) данное определение оставлено без изменения.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2008 N 07АП-4021/08 данное определение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 мая 2008 г. по делу N А02-1113/2007

О РАЗЪЯСНЕНИИ СУДЕБНОГО АКТА

Арбитражный суд Республики Алтай в составе судьи Ч., рассмотрев заявление судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по налогам и сборам, особо важным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай о разъяснении решения суда от 12.02.2008

установил:

крестьянское хозяйство “К“ (далее - КХ “К“) обратилось в суд с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Алтай (далее - Управление) о
признании незаконным решения от 16.08.2007 об отказе в государственной регистрации права на земельный участок с местоположением Республика Алтай, Онгудайский район, ур. АйрыТаш, площадью 149 га, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер 04:06:05 10 02:0001 и обязании ответчика зарегистрировать право собственности на указанный земельный участок за КХ “К“.

Решением суда от 12.02.2008 признано незаконным решение Управления от 16.08.07 об отказе в государственной регистрации права собственности КХ “К“ на земельный участок: кадастровый номер 04:06:05 10 02:0001, площадью 149 га, расположенный по адресу: Республика Алтай, Онгудайский район, Ур. АйрыТаш как не соответствующее Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. Суд обязал Управление устранить допущенные нарушения прав и законных интересов КХ “К“ путем проведения на основании вступившего в законную силу судебного акта государственной регистрации прав в порядке и сроки, установленные законом.

26.05.08 судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по налогам и сборам, особо важным производствам УФССП по РА обратился в арбитражный суд с заявлением о разъяснении решения суда от 12.02.08 в части обязания ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов КХ “К“ путем проведения на основании вступившего в законную силу судебного акта государственной регистрации прав в порядке и сроки, установленные законом. Заявитель указал, что просит разъяснить суд, при наличии какого решения Управления исполнительное производство может быть окончено.

Рассмотрев заявление судебного пристава-исполнителя, суд считает возможным в силу статьи 179 АПК РФ, статьи 32 ФЗ “Об исполнительном производстве“ разъяснить следующее.

Разъяснение решения направлено на устранение неопределенности содержащихся в них формулировок. При вынесении решения от 12.02.2008 суд пришел
к выводу о неправомерности отказа в государственной регистрации права собственности КХ “К“ на земельный участок по изложенным в оспариваемом акте мотивам. То есть, суд не согласился с конкретными основаниями, по которым государственный регистратор отказал крестьянскому хозяйству в регистрации права (непредставление дополнительных доказательств). Вместе с тем, суд также не признал обоснованным и правомерным довод заявителя о возможности регистрации права собственности на земельный участок за крестьянским хозяйством как юридическим лицом. В мотивировочной части решения от 12.02.08 суд, исследовав материалы, представленные заявителем в регистрационное дело, указал, что право собственности (совместной или долевой) на земельный участок могло возникнуть лишь у членов крестьянского хозяйства. Суд также отметил, что ни действовавшее в момент учреждения КХ “К“ гражданское и земельное законодательство, ни действующее в настоящее время законодательство не предусматривают право собственности крестьянского хозяйства - юридического лица на земельные участки. Поэтому суд отказал заявителю в обязании ответчика зарегистрировать право собственности КХ “К“ (а не его членов) на земельный участок.

Поскольку при проведении государственной регистрации Управлением было принято решение об отказе в регистрации по основаниям не соответствующим законодательству, суд, в целях устранения допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя, посчитал возможным обязать ответчика повторно провести процедуру регистрации в установленные законом сроки и порядке (с учетом выводов, изложенных в решении от 12.02.08).

При этом суд исходил из положений статьи 13 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и пунктов 3, 61, 63.1, 64 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 01.07.02 N 184,
согласно которым, порядок проведения государственной регистрации прав начинается с приема необходимых документов, проведения правовой экспертизы документов и заканчивается внесением записи в Единый государственный реестр прав либо вынесением решения об отказе в государственной регистрации или о прекращении государственной регистрации.

Поскольку документы на государственную регистрацию от КХ “К“ уже были приняты, постольку во исполнение решения суда от 12.02.08 государственному регистратору следует, в установленные законом сроки, повторно провести правовую экспертизу представленных документов и

- при наличии законных оснований для отказа в государственной регистрации вынести решение об отказе в государственной регистрации;

- либо при отсутствии законных оснований для отказа в государственной регистрации внести запись в ЕГРП о государственной регистрации.

Соответственно исполнительное производство может быть окончено при совершении ответчиком одного из вышеперечисленных действий (вынесение решения об отказе в регистрации; либо внесение записи в ЕГРП о государственной регистрации.

Разъяснение решения направлено на устранение неопределенности содержащихся в них формулировок.

Руководствуясь статьями 179, 184 - 188 АПК РФ, суд

определил:

разъяснить судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по налогам и сборам, особо важным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Алтай, что при принятии решения от 12.02.2008 по делу N А02-1113/2007 суд обязал Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Алтай повторно с учетом доводов, изложенных в решении суда, совершить регистрационные действия по рассмотрению заявления Крестьянского хозяйства “К“ о признании права собственности на земельный участок: кадастровый номер 04:06:05 10 02:0001, площадью 149 га, расположенный по адресу: Республика Алтай, Онгудайский район, Ур. АйрыТаш в порядке и сроки, установленные законом.