Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 08.05.2008 N 45 (ред. от 01.11.2010) “Об утверждении Порядка предоставления на территории города Горно-Алтайска материальной помощи и адресной помощи остро нуждающимся малообеспеченным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации“

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с изданием Постановления Администрации города Горно-Алтайска от 11.02.2011 N 9, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные Постановлением Администрации города Горно-Алтайска от 01.11.2010 N 90, вступили в силу со дня его официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2008 г. N 45

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

И АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ ОСТРО НУЖДАЮЩИМСЯ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ

ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

(в ред. Постановлений Администрации города Горно-Алтайска

от 14.07.2010 N 62, от 01.11.2010 N 90)

В целях реализации Муниципальной целевой программы социальной поддержки населения “Забота“ на 2008 - 2010 годы, утвержденной Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов
от 01.11.2007 N 49-4, Муниципальной целевой программы “Социальная поддержка инвалидов города Горно-Алтайска на 2007 - 2010 годы“, утвержденной Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 31.05.2007 N 46-5, на основании статьи 35 Устава муниципального образования “Город Горно-Алтайск“, наделенного статусом городского округа, принятого Постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 26.05.2005 N 27-1, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления на территории города Горно-Алтайска материальной помощи и адресной помощи остро нуждающимся малообеспеченным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

2. Отменить с 01.01.2008:

- Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 18.05.2001 N 84/1 “Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в городе Горно-Алтайске“;

- Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 02.09.2003 N 146 “О внесении изменений в “Порядок предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в городе Горно-Алтайске“, утвержденного Постановлением Администрации г. Горно-Алтайска N 84/1 от 18 мая 2001 г.“;

- Постановление Главы города Горно-Алтайска от 10.11.2003 N 188 “Об утверждении Порядка оказания срочной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в городе Горно-Алтайске“;

- Постановление Главы города Горно-Алтайска от 02.04.2004 N 81 “О внесении изменений в Постановление от 18.05.2001 N 84/1 “Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в городе Горно-Алтайске“;

- Постановление Администрации г. Горно-Алтайска от 02.04.2004 N 81/1 “О внесении изменений в Постановление Главы города Горно-Алтайска от 10.11.2003 N 188 “Об утверждении Порядка оказания срочной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в городе Горно-Алтайске“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации города Горно-Алтайска по социальным вопросам Санашкина А.А.

4. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию
в газете “Вестник Горно-Алтайска“ и вступает в силу с момента его официального опубликования.

5. Действие настоящего Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Мэр г. Горно-Алтайска

В.А.ОБЛОГИН

Утвержден

Постановлением

Мэра города Горно-Алтайска

от 8 мая 2008 г. N 45

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ ОСТРО НУЖДАЮЩИМСЯ

МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ

ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

(в ред. Постановлений Администрации города Горно-Алтайска

от 14.07.2010 N 62, от 01.11.2010 N 90)

1. Общие положения

1.1. В настоящее время реализация на территории города Горно-Алтайска таких направлений как улучшение качества жизни малообеспеченных категорий населения, усиление социальной поддержки инвалидов, решение социальных проблем пенсионеров, малообеспеченных семей с детьми, повышение социального статуса семьи осуществляется в соответствии с программами:

- Муниципальная целевая программа социальной поддержки населения “Забота“ на 2008 - 2010 годы, утвержденная Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 01.11.2007 N 49-4;

- Муниципальная целевая программа “Социальная поддержка инвалидов города Горно-Алтайска“ на 2007 - 2010 годы, утвержденная Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 31.05.2007 N 46-5.

В указанных программах используются такие понятия, как материальная помощь и адресная помощь остро нуждающимся гражданам.

1.2. Материальная помощь является одним из видов социальной помощи, предоставляемой гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, под которой понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно.

Адресная помощь остро нуждающимся гражданам - это один из видов социальной поддержки населения, которая оказывается непосредственно гражданину, обратившемуся за ней.

1.3. Настоящий Порядок разработан в соответствии с финансовым обеспечением муниципальных программ, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка.

1.4. Материальная помощь и адресная помощь остро нуждающимся гражданам оказываются как в натуральной, так и в денежной форме, и носят адресный характер и предоставляются в виде:

-
денежных средств;

- продуктовых наборов;

- талонов на приобретение продуктовых наборов;

- талонов в столовую;

- одежды, обуви и предметов первой необходимости.

2. Право граждан на получение материальной помощи и

адресной помощи остро нуждающимся гражданам

2.1. Право на получение материальной помощи и адресной помощи остро нуждающимся предоставляется:

- гражданам с инвалидностью, находящимся в трудной жизненной ситуации;

- малообеспеченным неработающим пенсионерам;

- остро нуждающимся малообеспеченным пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

- остро нуждающимся семьям и несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- несовершеннолетним беременным женщинам;

- детям инвалидам и детям дошкольного возраста из многодетных и малообеспеченных семей.

2.2. Право на получение материальной помощи на газификацию частных домовладений предоставляется:

- неработающим пенсионерам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Алтай;

- неработающим одиноко проживающим гражданам и неработающим одиноко проживающим супружеским парам, которые достигли возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, имеющим среднедушевой доход не более 10 тысяч рублей на одного человека.

(п. 2.2 введен Постановлением Администрации города Горно-Алтайска от 01.11.2010 N 90)

3. Условия предоставления материальной помощи и адресной

помощи остро нуждающимся гражданам

3.1. Основным условием для предоставления материальной помощи и адресной помощи остро нуждающимся гражданам является отсутствие дохода, обеспечивающего установленный прожиточный минимум, трудная жизненная ситуация или проведение мероприятий по реализации программ, направленных на улучшение социально-экономического положения малообеспеченных категорий граждан.

3.2. Материальную помощь и адресную помощь остро нуждающимся гражданам предоставляет МУ “Управление социальной защиты населения администрации города Горно-Алтайска“ (далее по тексту - МУ “УСЗН“) и МУ “Комплексный центр социального обслуживания г. Горно-Алтайска“ (далее по тексту - МУ
“КЦСОН ГА“).

3.3. Вид, размер, кратность, сроки предоставления материальной помощи и адресной помощи остро нуждающимся гражданам определяются МУ “УСЗН“ и МУ “КЦСОН ГА“ индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из сложившейся ситуации и наличия материальных средств, предусмотренных на эти цели муниципальными программами, указанными в пункте 1.1 настоящего Порядка, на основании предоставленных документов.

4. Порядок предоставления материальной помощи и адресной

помощи остро нуждающимся гражданам через МУ “УСЗН“

4.1. В рамках реализации Муниципальной целевой программы социальной поддержки населения “Забота“ на 2008 - 2010 годы, утвержденной Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 01.11.2007 N 49-4, МУ “УСЗН“ предоставляются полномочия:

1. По оказанию материальной помощи:

а) малообеспеченным неработающим пенсионерам на:

- ремонт жилья;

- ремонт бытовой техники, замену сантехники;

- газификацию частных домовладений;

- другие виды помощи.

б) семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию на:

- приобретение топлива;

- ремонт жилья;

- лечение;

- продукты питания и товары первой необходимости.

2. По оказанию адресной помощи остро нуждающимся:

а) малообеспеченным пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на:

- талоны в столовую;

- продукты питания;

- приобретение вещей, обуви.

б) семьям и несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на:

- талоны в столовую;

- талоны на продукты питания в магазин;

- приобретение вещей, обуви;

- продуктовые наборы к новогоднему празднику детям дошкольного возраста из многодетных и малообеспеченных семей.

в) несовершеннолетним беременным женщинам (виды помощи указаны в п. 1.4 настоящего Порядка).

В рамках реализации Муниципальной целевой программы “Социальная поддержка инвалидов города Горно-Алтайска“ на 2007 - 2010 годы, утвержденной Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 31.05.2007 N 46-5, МУ “УСЗН“ оказывает материальную помощь гражданам с инвалидностью, находящимся в трудной жизненной ситуации, на необходимые нужды. Виды материальной помощи данной категории граждан определены в пункте 1.4 настоящего
Порядка.

4.2. Право на обращение для получения материальной помощи и адресной помощи остро нуждающимся предоставляется непосредственно гражданам, которым она необходима, опекунам, попечителям, законным представителям, социальному работнику и т.д.

4.3. Граждане, обратившиеся за материальной помощью и адресной помощью остро нуждающимся, обязаны представить:

- письменное заявление с указанием причин нуждаемости в помощи;

- паспорт или документ, удостоверяющий личность;

- справку с места жительства о составе семьи с указанием возраста всех членов семьи, совместно проживающих;

- для работающих - справку о доходах всех членов семьи, для пенсионеров и инвалидов - справку о размере получаемой пенсии (без учета ЕДВ);

- для временно не работающих - документ, подтверждающий, что они состоят на учете в центре занятости;

- для неработающих - трудовую книжку.

Дополнительно:

а) на лечение

- справку из лечебного учреждения.

б) несовершеннолетним беременным женщинам

- справку из женской консультации.

в) на газификацию частных домовладений:

- копия договора об оказании услуг, заключенного между заявителем и подрядной организацией, осуществляющей газификацию домовладения;

- копия акта выполненных работ по газификации домовладения, подписанного заявителем и подрядной организацией;

- заявление гражданина о перечислении единовременной денежной выплаты на лицевой счет сберегательной книжки или пластиковой карты гражданина;

- копия лицевого счета сберегательной книжки или пластиковой карты;

- копии документов об оплате работ, связанных с газификацией жилого помещения (кассовый и товарный чек и/или квитанция к приходному кассовому ордеру).

(пп. “в“ введен Постановлением Администрации города Горно-Алтайска от 14.07.2010 N 62)

Сведения, указанные заявителем, в случае необходимости могут быть проверены специалистом МУ “УСЗН“ в результате обследования материально-бытовых условий заявителя, о чем составляется акт, который прикладывается к заявлению гражданина на предоставление материальной помощи или адресной помощи остро нуждающимся.

Составление акта обследования жилищно-бытовых условий необходимо при оказании материальной помощи
на:

- ремонт жилья (ликвидацию последствий пожара, стихийных бедствий, бытовой износ помещения);

- ремонт бытовой техники, замену сантехники;

- приобретение топлива.

4.3.1. Размер материальной помощи на газификацию частных домовладений устанавливается на основании акта выполненных работ с подрядной организацией, исходя из фактических расходов граждан на газификацию жилого помещения, и не может превышать 10 тысяч рублей на одно жилое помещение.

(п. 4.3.1 введен Постановлением Администрации города Горно-Алтайска от 14.07.2010 N 62)

4.4. Решение о предоставлении материальной помощи, объем которой не превышает 3000 рублей, или адресной помощи остро нуждающимся гражданам, либо об отказе в их предоставлении принимается начальником МУ “УСЗН“, либо лицом его замещающим в течение 10 дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов. Решение о предоставлении материальной помощи оформляется путем наложения резолюции на заявлении обратившегося гражданина.

4.5. Решение об отказе в предоставлении материальной помощи или адресной помощи остро нуждающимся гражданам направляется гражданину или его законному представителю в письменном виде с указанием причин отказа.

4.6. В повторном оказании материальной помощи или адресной помощи остро нуждающимся может быть отказано трудоспособным гражданам, в том числе трудоспособным инвалидам, сознательно не предпринимающим никаких действий по своему трудоустройству.

4.7. Решение об оказании материальной помощи гражданам в размере свыше 3000 рублей оформляется Распоряжением Администрации города Горно-Алтайска.

4.8. Материальная помощь и адресная помощь остро нуждающимся, оказываемая в денежном выражении, выдается по расходному ордеру под роспись гражданину, которому она оказывается либо его опекуну, попечителю, законному представителю (на основании доверенности), социальному работнику (если материальная помощь оказывается гражданину, которого он обслуживает).

Материальная помощь на газификацию частных домовладений выплачивается на основании заявления гражданина, в отношении которого принято Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска о выплате
материальной помощи на данные цели, в течение 5 рабочих дней с момента принятия указанного решения МУ “УСЗН“ перечисляет денежную выплату на лицевой счет гражданина, жилое помещение которого газифицировано.

(абзац введен Постановлением Администрации города Горно-Алтайска от 14.07.2010 N 62)

4.9. Одежда, обувь, предметы первой необходимости, продукты питания, приобретенные из средств материальной помощи путем перечисления средств по счету либо оплаченные за наличный расчет поставщикам из кассы МУ “УСЗН“, выдаются по ведомости под роспись гражданину и не ставятся на баланс бухгалтерского учета, а списываются сразу на расходы учреждения.

4.10. Контроль за деятельностью МУ “УСЗН“ по оказанию материальной помощи и адресной помощи остро нуждающимся гражданам осуществляется Контрольно-ревизионным отделом Администрации города Горно-Алтайска и другими контролирующими органами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

5. Порядок оказания адресной помощи остро нуждающимся

гражданам через МУ “КЦСОН ГА“

5.1. В рамках реализации Муниципальной целевой программы социальной поддержки населения “Забота“ на 2008 - 2010 годы, утвержденной Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 01.11.2007 N 49-4, МУ “КЦСОН ГА“ предоставляются полномочия по оказанию адресной помощи семьям и несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации:

- несовершеннолетним, освободившимся из воспитательной колонии (виды помощи указанной категории определены в п. 1.4 настоящего Порядка);

- подросткам, достигшим 14-летнего возраста при оформлении паспорта;

- кодирование родителей от алкогольной зависимости.

5.2. Право на получение адресной помощи остро нуждающимся предоставляется непосредственно гражданам, нуждающимся в ней, опекунам, попечителям, другим законным представителям и т.д.

5.3. Граждане, обратившиеся за получением адресной помощи как остро нуждающиеся, обязаны представить:

- письменное заявление с указанием причин нуждаемости в адресной помощи;

- паспорт или документ, удостоверяющий личность (исключение составляют несовершеннолетние, освободившиеся из воспитательной колонии и подростки, достигшие 14-летнего возраста, подавшие заявление
для оказания срочной материальной помощи для оформления паспорта);

- справку с места жительства о составе семьи с указанием возраста всех членов семьи, совместно проживающих;

- для работающих - справку о доходах всех членов семьи, для пенсионеров и инвалидов - справку о размере получаемой пенсии, в том числе с учетом надбавок (без учета ЕДВ);

- для временно не работающих - документ, подтверждающий, что они состоят на учете в центре занятости;

- для неработающих - трудовую книжку.

Дополнительно:

а) на лечение родителей от алкогольной зависимости

- справку из лечебного учреждения о необходимости лечения;

- другие документы в соответствии с конкретной ситуацией.

Сведения, указанные заявителем, в случае необходимости могут быть проверены специалистом МУ “КЦСОН ГА“ в результате обследования материально-бытовых условий заявителя, о чем составляется акт, который прикладывается к заявлению гражданина на оказание адресной помощи как остро нуждающемуся.

5.4. Решение об оказании адресной помощи остро нуждающимся гражданам либо об отказе принимается директором МУ “КЦСОН ГА“ либо лицом, его замещающим. Решение об оказании адресной помощи остро нуждающимся гражданам оформляется путем наложения резолюции на заявлении обратившегося гражданина.

5.5. Решение об отказе в предоставлении адресной помощи остро нуждающимся гражданам направляется гражданину или его законному представителю в письменном виде с указанием причин отказа.

5.6. Расходование средств, выделенных на оказание адресной помощи остро нуждающимся, производится под контролем специалиста МУ “КЦСОН ГА“ по следующим категориям граждан:

- несовершеннолетним, освободившимся из воспитательной колонии;

- подросткам, достигшим 14-летнего возраста при оформлении паспорта;

- гражданам, которым необходимо лечение от алкогольной зависимости.

5.7. Адресная помощь остро нуждающимся гражданам выдается по расходному ордеру под роспись гражданину, которому она оказывается, либо его опекуну, попечителю, законному представителю (на основании доверенности).

5.8. Ежемесячно, до 10
числа месяца, следующего за отчетным, МУ “КЦСОН ГА“ предоставляет отчет о расходовании денежных средств, выделенных на оказание адресной помощи остро нуждающимся гражданам, в бухгалтерию МУ “УСЗН“.

5.9. Контроль за деятельностью МУ “КЦСОН ГА“ по оказанию адресной помощи остро нуждающимся гражданам осуществляется Контрольно-ревизионным отделом Администрации города Горно-Алтайска, МУ “УСЗН“ и другими контролирующими органами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

6. Источники финансирования материальной помощи

и адресной помощи остро нуждающимся гражданам

6.1. Источниками финансирования материальной помощи и адресной помощи остро нуждающимся гражданам являются средства, предусмотренные на эти цели Муниципальными целевыми программами: “Социальная поддержка инвалидов города Горно-Алтайска на 2007 - 2010 годы“, утвержденной решением Горно-Алтайского Совета депутатов от 31 мая 2007 г. N 46-5, и социальной поддержки населения “Забота“ на 2008 - 2010 годы, утвержденной решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 01.11.2007 N 49-4.