Законы и постановления РФ

Решение Майминского районного Совета депутатов от 29.05.2007 N 37-04 “Об утверждении Положения об управлении многоквартирными домами, помещения в которых находятся в муниципальной собственности муниципального образования “Майминский район“

МАЙМИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2007 г. N 37-04

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ

МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“МАЙМИНСКИЙ РАЙОН“

Рассмотрев представленные документы администрацией муниципального образования “Майминский район“, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170, Майминский районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение об управлении многоквартирными домами, помещения в которых находятся в муниципальной
собственности муниципального образования “Майминский район“.

2. Решение опубликовать в средствах массовой информации.

Председатель Майминского

районного Совета депутатов

П.Ю.БАЛАКИН

Глава муниципального образования

“Майминский район“

А.М.ОСОКИН

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ПОМЕЩЕНИЯ В

КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “МАЙМИНСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1. Положение об управлении многоквартирными домами, помещения в которых находятся в муниципальной собственности муниципального образования “Майминский район“ (далее - Положение), разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170.

2. Настоящее Положение устанавливает порядок управления многоквартирными домами:

1) находящимися в муниципальной собственности;

2) часть помещений, в которых находится в муниципальной собственности.

3. Понятия, используемые для целей настоящего Положения:

управление многоквартирным домом - обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме;

управляющая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, уполномоченное(ый) собственниками помещений в многоквартирном доме выполнять функции по управлению многоквартирным домом;

муниципальная управляющая организация - управляющая организация, уполномоченная органами местного самоуправления осуществлять функции по управлению многоквартирными домами;

товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме;

общее имущество многоквартирного дома - принадлежащие на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном
доме помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

2. Организация управления многоквартирным домом

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из следующих способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья;

3) управление управляющей организацией.

2. Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

4. Орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если до 1 мая 2008 года собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Порядок проведения открытого конкурса устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Организация и проведение общего собрания собственников

помещений в многоквартирном доме, часть помещений в

котором находится в муниципальной
собственности

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливаются общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Инициатором проведения общего собрания может выступать любой собственник помещений в многоквартирном доме, группа собственников (инициативная группа), в том числе муниципальное образование “Майминский район“ (действующий от его имени уполномоченный орган местного самоуправления либо уполномоченное им лицо).

4. Инициатор проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме совместно с жилищно-эксплуатационным предприятием проводит подготовку общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, в котором имеются помещения, находящиеся в муниципальной собственности, в следующем порядке:

- на основании технической документации и сведений о собственниках жилых помещений определяет размер доли каждого собственника в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома и определяет количество голосов каждого собственника на общем собрании;

- определяет время и место проведения собрания;

- направляет сообщение каждому собственнику помещений в многоквартирном доме не позднее, чем за 10 дней до даты проведения собрания. Сообщение о проведении собрания должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном
таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания указываются:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается собрание;

2) форма проведения: собрание или заочное голосование;

дата, место, время проведения данного собрания, а в случае проведения собрания в форме заочного голосования, дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, место или адрес, куда должны направляться такие решения;

3) повестка дня данного собрания;

4) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

5. Инициатор проведения общего собрания должен организовать регистрацию участников собрания. При регистрации каждый участник собрания обязан представить документ, подтверждающий его право собственности на помещение (оригинал или надлежаще заверенную копию), и документ, удостоверяющий личность.

6. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ведет председатель собрания, который избирается большинством голосов присутствующих на собрании собственников помещений или их представителей. Для ведения протокола собрания избирается секретарь собрания. Первое собрание собственников помещений в многоквартирном доме ведет инициатор собрания.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

7. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя, который действует в соответствии с полномочиями, основанными на составленной в письменной форме доверенности на голосование.

8. При выборе собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления домом представитель муниципального образования “Майминский район“ голосует количеством голосов, принадлежащих муниципальному образованию.

9.
Решения общего собрания в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания путем проведения заочного голосования в соответствии со статьями 47, 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

10. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

11. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколом.

12. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются обязательными для всех собственников помещений, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

13. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме инициатором собрания путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через 10 дней со дня принятия этих решений.

14. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения, и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

15. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат муниципальному образованию, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются муниципальным образованием в лице администрации района и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Порядок передачи многоквартирных домов в управление

1. Основанием для передачи многоквартирного дома в управление управляющей организации является протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по выбору способа управления.

2. Выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме управляющая организация обращается с заявлением к начальнику жилищно-эксплуатационной или управляющей организации о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных, связанных с управлением домом, документов.

3. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) оригинал или нотариально заверенная копия протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, содержащего решение о выборе способа управления;

2) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление.

При непосредственной подаче заявления лицо, подписавшее заявление, предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

4. После приема заявления жилищно-эксплуатационная или управляющая организация в 30-дневный срок:

1) передает выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организации техническую документацию на многоквартирный дом и иные, связанные с управлением домом, документы по акту приема-передачи;

2) направляет в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации района уведомление о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных, связанных с управлением домом, документов в управление выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организации.

5. С момента подписания акта приемки-передачи технической документации на многоквартирный дом и иных, связанных с управлением домом, документов управляющая организация несет ответственность за обеспечение надлежащей технической эксплуатации многоквартирного дома в соответствии с установленными действующим законодательством требованиями.

5. Порядок управления многоквартирными домами,

все помещения в которых находятся

в муниципальной собственности

1. Управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности, осуществляется путем заключения договора управления данным домом между
муниципальным образованием “Майминский район“ в лице администрации района и управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса, или, если такой конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся, без проведения такого конкурса.

2. Порядок проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Заказчиком открытого конкурса по отбору управляющей организации выступает управление жилищно-коммунального хозяйства администрации района.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 4 раздела 2, а не пункт 28.

4. В случае если открытый конкурс, предусмотренный пунктом 28 настоящего Положения, в соответствии с законодательством признан несостоявшимся, функции по управлению многоквартирным домом передаются муниципальной управляющей организации.

5. Управление многоквартирным домом осуществляется на основе договора управления, заключаемого в письменной форме.

6. По договору управления управляющая организация в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги лицам, пользующимся помещениями в доме, а также осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом.

7. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее одного года и не более пяти лет.