Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.03.2006 N 18 “О Порядке лекарственного обеспечения на территории Республики Алтай детей в возрасте до 6 лет из многодетных семей“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2006 г. N 18

О ПОРЯДКЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 6 ЛЕТ

ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

В соответствии с Законом Республики Алтай от 11 октября 2005 г. N 70-РЗ “О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай“ Правительство Республики Алтай постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок лекарственного обеспечения на территории Республики Алтай детей в возрасте до 6 лет из многодетных семей.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

А.В.БЕРДНИКОВ

Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 15 марта 2006 г. N 18

ПОРЯДОК

ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 6 ЛЕТ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Настоящий Порядок определяет механизм обеспечения лекарственными средствами детей в возрасте до 6
лет из многодетных семей (далее - дети) при амбулаторном лечении по месту жительства за счет средств республиканского бюджета, согласно Закону Республики Алтай “О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай“ (далее - Закон Республики Алтай).

Детям назначаются лекарственные средства при возникновении заболевания только при амбулаторном лечении.

Назначение лекарственных средств, выписывание рецептов на них и отпуск лекарственных средств детям для бесплатного медикаментозного лечения в амбулаторных условиях осуществляются в соответствии с федеральными и республиканскими стандартами медицинской помощи, правилами выписывания лекарственных средств, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемым Правительством Республики Алтай при утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Республики Алтай бесплатной медицинской помощи.

Для реализации права на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, приобретаемыми по рецептам врачей для детей в возрасте до шести лет, многодетные семьи обращаются с рецептом врача в соответствующее аптечное учреждение, уполномоченное осуществлять бесплатный отпуск лекарственных средств в данном муниципальном образовании.

В случае отсутствия выписанного лекарственного средства и невозможности его синонимической замены аптечное учреждение оставляет у себя рецепт, ставит больного на учет и обеспечивает его лекарственными средствами в течение одного месяца. При отсутствии лекарственных средств более одного месяца данный вопрос решается с лечащим врачом о замене этого средства другим.

Расходы на оказание мер социальной поддержки многодетным семьям по бесплатной выдаче лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет, возмещаются за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на эти цели в текущем финансовом году.

Субвенции бюджетам муниципальных районов и городского округа предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского
бюджета Республики Алтай в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в Региональном фонде компенсаций.

Субвенции зачисляются на счета бюджетов муниципальных районов и городского округа Республики Алтай в установленном для исполнения республиканского бюджета Республики Алтай порядке и носят целевой характер.

В случае использования субвенций не по целевому назначению средства взыскиваются в республиканский бюджет Республики Алтай в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Право на предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки носит заявительный характер и возникает после обращения многодетной семьи с соответствующим заявлением в орган социальной защиты населения по месту жительства многодетной семьи.

Для получения права на меры социальной поддержки многодетные семьи представляют в органы социальной защиты населения по месту жительства родителей (или законного представителя):

- заявление по форме, согласно приложению N 1;

- документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копию;

- свидетельство о рождении ребенка и его копию;

- справку о составе семьи с подтверждением факта совместного проживания детей с родителем (законным представителем);

- справку о доходах членов семьи.

На ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляется выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ним опеки (попечительства).

Об изменении обстоятельств, влияющих на предоставление мер социальной поддержки (смена адреса, переход на получение мер социальной поддержки по другому основанию, изменение доходов, изменение состава семьи и пр.) многодетные семьи обязаны сообщить в семидневный срок с момента наступления данных обстоятельств в уполномоченные органы по социальной защите и социальному обслуживанию населения.

Органы социальной защиты населения производят учет многодетных семей, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Алтай, формируют базу персонифицированного учета получателей мер социальной поддержки и выдают справку установленного образца одному из родителей
по форме согласно приложению N 2 для получения права на меры социальной поддержки, предусмотренные Законом Республики Алтай.

База персонифицированного учета получателей мер социальной поддержки предоставляется в медицинские и аптечные учреждения и регламентируется принятым соглашением о конфиденциальности полученных сведений.

Справка представляется в медицинское учреждение по месту жительства для получения рецепта на бесплатную выдачу лекарств для детей в возрасте до 6 лет.

Право на предоставление мер социальной поддержки многодетных семей наступает с месяца, следующего за месяцем обращения, при наличии необходимых документов.

Органы социальной защиты населения заключают с аптечными учреждениями, уполномоченными осуществлять бесплатный отпуск лекарственных средств, договоры об оплате стоимости лекарственных средств, отпущенных бесплатно по рецептам врачей детям в возрасте до 6 лет из многодетных семей.

В соответствии с заключаемыми договорами органы социальной защиты муниципальных образований ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, предшествующего отчетному, авансируют аптечные учреждения в размере 15% предполагаемых расходов для создания резерва лекарственных средств.

Органы социальной защиты населения ежемесячно проводят с аптечными учреждениями сверку списков лиц, получивших и имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Алтай. По результатам указанной сверки составляется акт, подтверждающий, что лица, получившие меры социальной поддержки, включены в базу персонифицированного учета получателей мер социальной поддержки.

На основании акта сверки списков аптечные учреждения представляют в органы социальной защиты населения не позднее 10 числа, следующего за отчетным месяцем, реестр произведенных расходов на бесплатное обеспечение лекарствами детей из многодетных семей по форме, согласно приложению N 3 с приложением рецептов, а также счета на оплату и счета-фактуры, в соответствии с которыми органы социальной защиты населения производят возмещение указанных расходов путем перечисления денежных средств на
расчетные счета учреждений.

Органы социальной защиты населения ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляют в Министерство труда и социального развития Республики Алтай сведения о предоставлении многодетным семьям мер социальной поддержки по бесплатной выдаче лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет, с указанием количества получателей и суммы оплаты за предоставленные услуги.

Органы социальной защиты населения в сроки, установленные для предоставления бухгалтерской отчетности об исполнении смет расходов бюджетных учреждений, представляют в финансовые органы муниципальных образований Республики Алтай отчеты о расходовании выделенных им средств на финансирование мер социальной поддержки многодетных семей.

Финансовые органы муниципальных образований Республики Алтай представляют ежемесячно в Министерство финансов Республики Алтай отчет о расходовании субвенций в порядке и по форме, установленных Министерством финансов Республики Алтай.

Ответственность за нецелевое использование выделенных средств и иные нарушения бюджетного законодательства несут органы социальной защиты населения в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай.

Контроль за целевым использованием выделяемых средств осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа и Министерство труда и социального развития Республики Алтай.

Контроль за соблюдением правил выписывания и отпуска лекарственных средств для детей в возрасте до 6 лет из многодетных семей осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа и Министерство здравоохранения Республики Алтай.

Приложение N 1

к Порядку

лекарственного обеспечения

на территории Республики Алтай

детей в возрасте до 6 лет

из многодетных семей

В отдел труда и социального развития

администрации муниципального образования

___________________________________________________

от ________________________________________________

проживающего(ей): _________________________________

Дата рождения: __________/__________/____________г.

Паспорт серия __________ N ________________________

Дата выдачи _______________________________________

Кем выдан _________________________________________

Телефон ___________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу поставить мою семью на учет на предоставление

лекарственных средств по Закону Республики Алтай от 11 октября

2005 г. N 70-РЗ “О мерах социальной поддержки многодетных семей в

Республике Алтай“. Имею следующий состав семьи:

1. Муж (жена) ____________________________________________________

2. Дети:

---------------T-----------T---------------T---------------------¬

¦ Фамилия ¦ Имя ¦ Дата ¦ Учебное заведение ¦

¦ ¦ ¦ рождения ¦ (где учится) ¦

+--------------+-----------+---------------+---------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------+-----------+---------------+----------------------

К заявлению прилагаю следующие документы:

-----T-------------------------------------------------T---------¬

¦ N ¦ Перечень представленных документов ¦ Шт. ¦

¦п/п ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------+---------+

¦1. ¦Копия паспорта (1-й лист и лист с регистрацией) ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------+---------+

¦2. ¦Копия свидетельства о рождении ребенка ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------+---------+

¦3. ¦Копия справки многодетной матери (отца) ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------+---------+

¦4. ¦Копия трудовой книжки (для неработающих) ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------+---------+

¦5. ¦Справка о составе семьи с места жительства ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------+---------+

¦6. ¦Справка о доходах за 3 последних месяца ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦

L----+-------------------------------------------------+----------

Об изменении обстоятельств, влияющих на предоставление мер

социальной поддержки (смена адреса, переход на получение мер

социальной поддержки по другому основанию, изменение дохода и

прочее) обязуюсь сообщить в 7-дневный срок.

Специалист органа Заявитель:

социальной защиты населения

___________ /_______________ ___________ /_______________

подпись расшифровка подпись расшифровка

Дата ______ /_____ /_____ г. Дата ______ /______ /_____ г.

Приложение N 2

к Порядку

лекарственного обеспечения

на территории Республики Алтай

детей в возрасте до 6 лет

из многодетных семей

СПРАВКА

Дана (Ф.И.О.) ________________________________________________

Проживающей(его) _____________________________________________

______________________________________________________________

Совместно с которой(ым) проживают несовершеннолетние дети:

------T---------------------T------------T-----------------------¬

¦N п/п¦ Фамилия ¦ Имя ¦ Дата рождения ¦

+-----+---------------------+------------+-----------------------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------+------------+-----------------------+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------+------------+-----------------------+

¦3. ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------+------------+-----------------------+

¦4. ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------+------------+-----------------------+

¦5. ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------+------------+-----------------------+

¦6. ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------+------------+-----------------------+

¦7. ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------+------------+-----------------------+

¦8. ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------+------------+-----------------------+

¦9. ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------+------------+-----------------------+

¦10. ¦ ¦ ¦ ¦

L-----+---------------------+------------+------------------------

Являющейся(гося) многодетной(ым) матерью (отцом) и имеющей(го)

право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом

Республики Алтай от 11 октября 2005 г. N 70-РЗ “О мерах социальной

поддержки многодетных семей в Республике Алтай“.

Образец подписи матери (отца) ______________

Дата выдачи справки: _____________________________

Орган, выдавший справку

_________________________________________________________

М.П. Руководитель ______________ / __________________

подпись расшифровка

Приложение N 3

к Порядку

лекарственного обеспечения

на территории Республики Алтай

детей в возрасте до 6 лет

из многодетных семей

РЕЕСТР

ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАСХОДОВ НА БЕСПЛАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЛЕКАРСТВАМИ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 6 ЛЕТ ИЗ

МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

за _______________________

(месяц)

_____________________________________________

(наименование аптечного учреждения)

----T----------------T--------------T----------T-----------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ребенка ¦Дата рождения ¦ Адрес ¦Фактическая сумма¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦ оплаты за ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ предоставленную ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ меру, руб. ¦

+---+----------------+--------------+----------+-----------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+----------------+--------------+----------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------+--------------+----------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------+--------------+----------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------+--------------+----------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------+--------------+----------+------------------

Приложено ___________________ рецептов

___________________________________________________________

(Ф.И.О. и подпись руководителя)

______________________

___________

(дата)

М.П.