Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 14.04.2005 N 48 (ред. от 28.07.2005) “О Порядке зачисления, учета и направления расходования средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, полученных государственными учреждениями Республики Алтай“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 18.04.2006 N 43.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2005 г. N 48

О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ, УЧЕТА И НАПРАВЛЕНИЯ РАСХОДОВАНИЯ

СРЕДСТВ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОЛУЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 28.07.2005 N 127)

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьей 115 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2005 год“, статьей 35 Закона Республики Алтай “О республиканском бюджете Республики Алтай на 2005 год“ Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок зачисления, учета и направления расходования средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, полученных государственными учреждениями Республики Алтай.

2. Доходы,
полученные республиканскими государственными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, учитываются на балансовом счете N 40603 “Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации“, открытом Управлению Федерального казначейства по Республике Алтай в ГРКЦ Национального банка Республики Алтай Банка России.

3. Министерству финансов Республики Алтай (Гашкина С.А.) обеспечить:

- с 1 апреля 2005 года открытие лицевых счетов по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, полученных республиканскими государственными учреждениями;

- обеспечить раздельное отражение операций по учету доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по каждому бюджетному учреждению с последующим направлением полученных средств бюджетополучателям.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Алтай принять соответствующие акты по упорядочению учета средств, полученных муниципальными бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Алтай от 17 июля 2003 г. N 197 “О порядке зачисления и расходования средств, полученных бюджетными учреждениями Республики Алтай от оказания платных услуг“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Тайтакова Н.М.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И.ЛАПШИН

Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 14 апреля 2005 г. N 48

ПОРЯДОК

ЗАЧИСЛЕНИЯ, УЧЕТА И НАПРАВЛЕНИЯ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОТ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ПОЛУЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 28.07.2005 N 127)

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьей 115 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2005 год“, статьей 35 Закона Республики Алтай “О республиканском бюджете Республики Алтай на 2005 год“ и определяет процедуру зачисления, учета и направления расходования средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее
- внебюджетная деятельность), полученных республиканскими государственными учреждениями (далее - учреждения).

1. Общие положения

1.1. В целях реализации настоящего Порядка под средствами, полученными учреждениями от внебюджетной деятельности, понимаются средства, полученные учреждениями от оказания платных услуг, продажи товаров, а также безвозмездных перечислений, образование и расходование которых установлено действующим законодательством и учредительными документами (уставами) учреждений.

1.2. Доходы учреждений, полученные от внебюджетной деятельности, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов учреждений.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 28.07.2005 N 127)

1.3. Операции со средствами, полученными учреждениями от внебюджетной деятельности, учитываются на лицевых счетах, открытых им в Управлении Федерального казначейства по Республике Алтай (далее - Управление) на балансовом счете N 40603 “Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации“.

1.4. Основаниями для открытия учреждениями лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, являются генеральные разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от внебюджетной деятельности (далее генеральные разрешения), выданные Министерством финансов Республики Алтай.

1.5. Порядок оформления и получения генеральных разрешений производится в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Алтай.

1.6. Денежные средства считаются зачисленными в доход республиканского бюджета с момента совершения банком операции по зачислению (учету) денежных средств на счет 40101 “Доходы, распределяемые органами федерального казначейства“ Управления.

2. Порядок оплаты, зачисления и расходования

средств, полученных от внебюджетной деятельности

2.1. Доходы, полученные от внебюджетной деятельности учреждения, могут быть получены в наличной и безналичной формах.

2.2. При поступлении средств, полученных от внебюджетной деятельности, в наличной форме учреждение обязано:

а) организовать прием денежной наличности с применением контрольно-кассовой техники или бланков строгой отчетности в порядке, установленном действующим
законодательством;

б) организовать сдачу денежной наличности через учреждения банка, с учетом установленного лимита остатка кассы, на лицевой счет учреждения, открытый в Управлении на балансовом счете 40603 “Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации“.

2.3. Доходы, полученные от внебюджетной деятельности, включая безвозмездные поступления целевых средств от бюджетов других уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов, в безналичной форме зачисляются на лицевой счет учреждения, открытый в Управлении на балансовом счете 40603 “Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации“, по кодам бюджетной классификации, указанным в пункте 2.8 настоящего Порядка.

2.4. Расходование средств с лицевого счета учреждения, открытого в Управлении на балансовом счете 40603 “Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации“, осуществляется по следующим направлениям:

- уплата налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

- расходование безвозмездных поступлений целевых средств, полученных от бюджетов других уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

2.5. Доходы, полученные от внебюджетной деятельности, за вычетом расходов, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего Порядка, с лицевого счета, открытого в Управлении на балансовом счете 40603 “Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации“, в полном объеме подлежат зачислению учреждениями в доход республиканского бюджета на балансовый счет 40101 “Доходы, распределяемые органами федерального казначейства“ Управления в ГРКЦ Национального банка Республики Алтай банка России, БИК 048405001 по кодам бюджетной классификации, указанным в пункте 2.12 настоящего Порядка.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 28.07.2005 N 127)

2.6. Средства, полученные учреждениями от внебюджетной деятельности, подлежат перечислению с лицевого счета бюджетного учреждения, открытого в Управлении на балансовом счете 40603 “Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной)
собственности. Некоммерческие организации“, на счет 40101 “Доходы, распределяемые органами федерального казначейства“ не реже одного раза в пять дней.

2.7. Оформление платежных поручений на перечисление внебюджетных средств в доход республиканского бюджета осуществляется в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2004 г. N 106н.

2.8. При зачислении средств, полученных от внебюджетной деятельности на лицевой счет учреждения, открытый в Управлении на балансовом счете 40603 “Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации“ указываются следующие коды классификации доходов:

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 28.07.2005 N 127)

а) исключен. - Постановление Правительства Республики Алтай от 28.07.2005 N 127;

б) исключен. - Постановление Правительства Республики Алтай от 28.07.2005 N 127;

в) при зачислении доходов от продажи услуг, оказываемых учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Республики Алтай, указывается код дохода 092 3 02 01020 02 0000 130;

г) при зачислении доходов от продажи товаров, осуществляемой учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, указывается код дохода 092 3 02 02020 02 0000 440;

д) при зачислении безвозмездных поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации указывается код дохода 092 3 03 02020 02 0000 180.

2.9. На основании соглашения по электронному документообороту Управление ежедневно предоставляет Министерству финансов Республики Алтай документы, подтверждающие зачисление средств от внебюджетной деятельности учреждениями в доход республиканского бюджета. Министерство финансов Республики Алтай на основании полученных документов ведет реестр доходов и расходов в разрезе бюджетополучателей.

2.10. Финансирование расходов учреждений за счет доходов от внебюджетной деятельности осуществляется в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов по соответствующим кодам расходов через счета главных распорядителей бюджетных средств.

2.11. Учреждение по
всем произведенным в течение отчетного периода операциям с внебюджетными средствами составляет отчетность в порядке, установленном Министерством финансов Республики Алтай.

2.12. При перечислении средств, полученных учреждениями от внебюджетной деятельности, в доход республиканского бюджета на счет 40101 “Доходы, распределяемые органами федерального казначейства“ в платежных документах указываются следующие коды классификации доходов:

а) при перечислении доходов, полученных учреждениями от продажи услуг, товаров, а также безвозмездных поступлений в платежных документах указывается код дохода 092 113 03020 02 0000 130;

б) при зачислении платежей, взимаемых государственными организациями Республики Алтай за выполнение определенных функций, в рамках возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения возложенных функций установлена законодательством Республики Алтай, указывается код дохода 092 1 15 02020 02 0000 140.

(п. 2.12 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 28.07.2005 N 127)

3. Ответственность руководителей органов исполнительной

власти Республики Алтай и учреждений

3.1. Руководители органов исполнительной власти Республики Алтай несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай:

- за законность и экономическую обоснованность установления доходов от внебюджетной деятельности;

- за неперечисление либо несвоевременное перечисление средств, полученных от внебюджетной деятельности, бюджетным учреждениям;

- за несоответствие расходов, производимых за счет доходов от внебюджетной деятельности, объему доходов, включенных в республиканский бюджет на текущий финансовый год.

3.2. Руководители учреждений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай:

- за незачисление либо несвоевременное зачисление средств, полученных учреждениями от внебюджетной деятельности, подлежащих обязательному зачислению в доход республиканского бюджета;

- за несоответствие расходов, производимых за счет средств, полученных от внебюджетной деятельности, сумме фактически перечисленных в бюджет доходов;

- за несвоевременное представление в Министерство финансов Республики Алтай
отчетности об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам.

4. Контроль за полнотой и своевременным перечислением

в доход республиканского бюджета средств, полученных

от внебюджетной деятельности

Контроль за полнотой и своевременным перечислением в доход республиканского бюджета средств, полученных учреждениями от внебюджетной деятельности, осуществляет Министерство финансов Республики Алтай.