Законы и постановления РФ

Что будет, если скрыться с места ДТП?

В соответствии с частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ водитель, который покинул место происшествия, несет административную ответственность за несоблюдение установленных норм законодательства. При этом, законодатель устанавливает весьма серьезные наказания. Во-первых, оформляется специализированный протокол, в соответствии с которым, вам предстоит оплатить штраф. Кроме всего прочего, нарушение данной нормы законодательства приемлет лишение прав, как основного наказания за то, что водитель покинул место происшествия и не выполнил установленных требований.

Что будет, если вы покинули место происшествия?

Естественно, в нашей жизни случаются разные ситуации. Соответственно, законодатель определяет, что нужно разобраться в ситуации. Есть случаи, когда водители сами не замечают, что с их машиной что-то случилось. Например, выезжая с парковки, водитель не всегда осматривает свой автомобиль, а ведь его могли травмировать иные автомобили. Соответственно, если вы впоследствии обнаружили повреждение и вызвали инспектора, будет оформлено административное правонарушение. Но, в суде, вы можете предоставить записи с тех же камер наблюдения с парковки, что поможет вам указать на то, что вы не выполнили установленные требования по причине, что просто не увидели вовремя повреждение.

То есть, судебная практика знает немало дел, когда формируется возможность не лишиться прав, доказав в суде, что в ваших действиях не было злого умысла, и вы покинули место происшествия исключительно по незнанию.

Что нужно делать при возникновении ДТП?

  1. В соответствии с нормами законодательства, вам нужно сразу же остановиться, покинуть автомобиль и выставить специализированные знаки;
  2. После чего, вы в обязательном порядке осуществляете вызов инспектора;
  3. На основании предоставленной информации, инспектор составляет протокол.
Если вы осуществите все действия именно в такой последовательности, то в дальнейшем у вас не возникнет никаких проблем и сложностей. Помните о том, что если вы не остановитесь и не обратитесь к инспектору, а просто покинете место происшествия, то это не значит, что вас никто не найдет. Напротив, если вас найдут после совершенных действий, то возникнут весьма сложные последствия.

Помните о том, что правильные действия помогут вам в дальнейшем избежать многочисленных сложностей. Во-первых, вы можете столкнуться со штрафом. А во-вторых, вы можете вовсе потерять права, что в действительности весьма негативно скажется на вашей жизни. Согласитесь, избежать такой неприятной ситуации можно, но только в том случае, если вы не будете пытаться скрыться, а также не будете пытаться осуществить какие-то действия, последствия которых могут быть еще более критичными (скрывать улики и пр.). Все, что вам нужно сделать – остановиться, обратиться к инспектору и составить протокол.
---
Источник: eco-service.kz