Законы и постановления РФ

Что делать, если лишили водительских прав?

В соответствии с нормами КоАП РФ многие нарушения на дорогах караются именно штрафами и лишением прав. Лишить прав может только суд, соответственно, у вас есть возможность на суде защитить свои права. Если же суд принял решение, то вы должны в течение трех дней сдать свой документ, а также вы можете подать иск в суд на оспаривание данного решения. Но, действовать нужно исключительно в рамках установленного законодательства. Если вы вдруг решите не сдавать права и использовать их, то вы должны понимать, что такой рискованный шаг может привести к весьма значительному количеству различных последствий. Так, если вас остановят с такими правами, будет начислен существенный штраф, и что самое страшное, вас отстранят от управления транспортным средством, которое будет доставлено на штрафную площадку.

Что делать, если вас лишили водительских прав?

Инспектор ГИБДД может забрать права у водителя только в исключительной ситуации, например, при составлении протокола, который приемлет в дальнейшем возможность лишения прав. Тем не менее, вы можете не отдавать свои права правоохранителям, так как законодатель устанавливает, что лишить вас прав может исключительно суд. Таким образом, составляется протокол, и на основании данного протокола возбуждается судебное производство. Вам нужно явиться на судебное заседание и постараться максимально правильно защитить свои права и законные интересы. То есть, вам нужно предоставить доказательства того, что ваши действия были вынужденными и пр. Судебная статистика показывает, что при правильной тактике защиты, есть большая вероятность избежать лишения прав.

Если вы не уверены, что сможете самостоятельно организовать свою защиту в суде, то вам непременно нужно обратиться к юристу. Юрист сможет правильно подобрать тактику действий и поможет вам подобрать доказательства, которые в действительности помогут вам исключить вероятность лишения прав.

Как предотвратить лишение прав?

В принципе, предотвратить процедуру лишения прав в разы легче, чем впоследствии страдать от того, что вы сделали неправильное решение и вас лишили прав. Естественно, вы должны знать нормы законодательства, и знать, какие нарушения могут привести к лишению прав. Таким образом, вы сможете исключить проявление данных нарушений, а значит, сможете застраховать себя от лишения водительских прав. Если все же дело дошло до обращения в суд, то вы должны понимать, что это еще не конец, и есть возможность оспорить протокол, предотвратить возможность лишения водительских прав. Так что, вам нужно грамотно и правильно организовать структуру защиты в суде. Только так, вы в действительности сможете избежать серьезного наказания. Если же суд все равно выносит решение о лишении прав, вам нужно сдать документ, и через время, вы снова его получите на руки, и сможете пользоваться автомобилем.
---
Источник: plenki.net