Законы и постановления РФ

Что делать, если просрочен транзит?

Транзитные номера устанавливаются на автомобиль, после того, как он снимается с учета и в дальнейшем, должен быть поставлен на новый учет. Если просрочен транзит, то в данном случае, законодатель устанавливает наказание в виде штрафа. Установлено, что срок действия транзита не более 20 суток, в течение данного времени, вы должны осуществить замену на постоянные номера. Если вас остановили с транзитными, просроченными номерами, то в обязательном порядке будет сформирован штраф.
Если Вам требуется Интернет магазин Ip-Center.net для установки системы видеонаблюдения - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что делать, если транзитные номера просрочены?

Заметим, что срок действия транзитных номеров составляет не более 20 суток. Изготавливаются данные номера исключительно из пластика, и визуально они похожи на постоянный номерной знак. В статье 12.1 КоАП РФ устанавливаются такие виды наказания за использование транзитных номеров:
  1. Управление транспортным средством, которое фактически не поставлено на учет, повлечет за собой существенный штраф в размере 500-800 рублей. То есть, если обнаружится, что вы ездите с транзитными номерами, срок действия которых уже закончен, то вам будет выписан штраф, а также будет составлен административный протокол;
  2. Если вы попадетесь повторно с данным же нарушением, то в данном случае штраф будет назначен в размере 5000 рублей. Кроме всего прочего, в качестве наказания может быть использована санкция в виде лишения прав на срок до трех месяцев.
Становится весьма очевидным тот факт, что если вы ездите с транзитными номерами, то в данном случае формируется существенный штраф. Кроме всего прочего, вас попросту могут лишить прав. Именно по этой причине, вам нужно своевременно осуществить все действия по постановке автомобиля на учет. Таким образом, вы сможете избежать возможных, весьма крайне негативных последствий. Сразу же скажем о том, что субъектом административной ответственности становится то лицо, которое находится за рулем автомобиля, даже в том случае, если это не владелец. Тем не менее, если нарушение было зафиксировано на камеры наблюдения, то в данном случае ответственность будет нести водитель.

Как сменить транзитные номера?

В принципе, законодатель устанавливает достаточно простой процесс постановки автомобиля на учет. После осуществления приобретения, вам нужно детально изучить данный вопрос, и в принципе, в течение следующего дня вы уже сможете переоформить регистрацию автомобиля и получить нужные вам номера. То есть, система регистрации автомобиля сегодня упрощена. Именно поэтому срок действия транзитных номеров установлен в размере 20 дней. Так что, вам нужно будет действовать крайне внимательно и оперативно.

Если же вы все-таки были вынуждены использовать просроченные транзитные номера, то вы должны быть готовыми к тому, что вам будет выписан штраф. В данном случае, осуществить регистрацию автомобиля – постановку на учет, вы сможете исключительно в том случае, если данный штраф оплатите.