Законы и постановления РФ

Что положено погорельцам по закону?

Пожар – это страшно, ни кто с этим не будет спорить. Когда полностью дотла сгорает во время пожара жилье и все вещи – это ужасно. Что делать погорельцам, кто их защитит? Что положено погорельцам по закону? Закон конечно на стороне погорельцев, но только в том случае, если они являлись собственниками этого жилья или были прописаны в неприватизированной квартире. Если человек снимает квартиру и при этом не имеет договора, не имеет прописки и так далее, а хозяин квартиры тоже не является собственником, то в данном случае, получить помощь от государства сложно. Именно поэтому надо обязательно иметь договор найма.
Чтобы получить помощь от государства, нужно собрать пакет документов. Погорельцам, пока они будут заниматься сбором документов, предоставляется временное жилье. Каждый погорелец должен участвовать в государственной программе, а именно, получить субсидию на покупку жилья. Размер субсидии зависит от многих факторов но, в общем, она составляет 100% от рыночной стоимости жилья.

Погорелец должен собрать документы

Получение субсидии начинается с заявления. Заявление положенного образца заполняется в местной администрации. Кроме заявления нужны паспорта, а также копии паспортов, в том числе страницы с пропиской. Если регистрация временная, то есть квартира была съемной, то надо подтвердить это справкой, справку можно взять в местном ОВД, именно там проводилась регистрация.

Кроме всех документов надо представить справку о доходах. Зачем нужна справка о доходах? Чтобы администрация смогла понять, какую именно субсидию выдавать, какого размера. Именно данные о заработной плате дадут четкую картину.

Если вы являетесь собственником квартиры или жили в неприватизированной квартире и были в ней прописаны, то вы должны представить в местную администрацию еще и справку о том, что задолженностей по ЖКХ у вас не имеется.

Когда все документы поданы, человек ждет ответ. Вообще-то ответ администрация дает быстрый, ну и деньги естественно предоставляет на покупку жилья. Но при этом за человеком будет вестись пристальное внимание, чтобы он полученные деньги не истратил на покупку чего-то другого, например машины. Может у погорельца имеется еще собственность, просто он в срочном порядке переписал ее на другого человека, чтобы таким образом поживится за счет государства. Так что следить за деньгами администрация будет и это ее обязанность.

Как доказать что дом сгорел

Иногда необходимо это делать. Доказать можно простым способом взяв справку из МЧС, с этим документом идти в администрацию и требовать помощи. К сожалению, во многих деревнях и поселках работают недобросовестные чиновники и если вдруг по какой-то причине вам отказывают в помощи, надо вначале сходить в районную администрацию, ну а затем еще обратится в прокуратуру. Вам обязательно помогут в такой сложной ситуации.
---
Источник: jurfact-msk.ru