Законы и постановления РФ

Что такое закон?

История гласит - самый первый в мире закон создан в Месопотамии царём Хаммурапи. Но, что же это такое - закон? Сегодня, по определению юриспруденции Закон означает нормативный правовой акт, утвержденный законодательным органом государства для регулирования,каких-либо общественных отношений. Выполнение его обеспечивается рядом мер, которые по надобности могут применяться принудительно. Законом также считается и любой нормативно-правовой акт, работающий в определенной правовой системе. Все законы вступают в силу лишь после рассмотрения и одобрения их проектов высшим законодательным органом власти. В России это Федеральное собрание, состоящее из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. Последующие нормативные акты (подзаконные) не должны противоречить основному документу закона и базироваться на его содержании. Закон может быть отменен только таким способом с помощью которого был утвержден.

Главный закон России - Конституция РФ

Все законы в РФ обязаны полностью соответствовать Конституции Рф и не противоречить уже утвержденным Россией международным соглашениям. В свою очередь, эти международные соглашения не должны противоречить Конституции РФ. Вообще, вопрос о статусе международных отношений стоит рассматривать, как источник права. Ведь международные договоры утвержденные РФ и действующие на территории государства, превалируют над внутренним законодательством.

Опираясь на федеральный закон «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» от 04.03.1998 № 33?ФЗ, поправки к главам 3?8 Конституции РФ могут быть приняты только в форме специальных Законов Российской Федерации о внесении поправок в конституцию Российской Федерации.

Федеральные конституционные законы будут разрабатываются и утверждаются по вопросам отдельно указанным в Конституции Российской Федерации или в самих федеральных конституционных законах.

Законодательство субъектов Российской Федерации утверждается по тому же принципу, что и федеральное, и касается вопросов, отнесённым Конституцией к совместным предметам ведения РФ и её субъектов. И по вопросам, касающимися только субъектов Российской Федерации.

Законодательство субъектов РФ это:
  1. основные законы (конституции или уставы) субъектов РФ;
  2. законы субъектов Российской Федерации;
Обеспечение действия законов, то есть защита прав, свобод и собственности гражданина и человека, является основной задачей государства и правительства.
---
Источник: www.pnevmoteh.kz